Интерьер

Как выбрать мебель для лоджии

Как выбрать мебель для лоджии Планируя интерьер лоджии, особое внимание стоит уделить выбору мебели, ведь лоджия — это не совсем обычное помещение, а значит, к мебели будут предъявляться особенные требования. Как выбрать мебель для лоджии?

При выборе мебели для лоджии нужно в первую очередь учесть, остеклена ли лоджия. Если нет, то выбор сразу становится в разы уже. Вам придется либо выбирать пластиковую мебель (или другую мебель, которая не боится дождя), либо отдать предпочтение складной мебели, которая будет раскладываться только тогда, когда вы находитесь на лоджии, а в остальное время она будет стоять в сложенном виде где-нибудь в безопасном месте.

Если лоджия остеклена, выбрать мебель для лоджии будет проще. Однако некоторые ограничения все же стоит учесть. Обычно лоджии имеют достаточно скромную площадь, так что выбранная вами мебель должна быть максимально компактной, чтобы в лоджии оставалось достаточно «жизненного пространства» при сохранении функциональности.

Также выбор мебели будет зависеть от предназначения лоджии. Некоторые хотят обустроить в лоджии дополнительную комнату — не пропадать же площади — но учтите, что лоджия относится к неотапливаемым помещениям, в которые категорически запрещено проводить центральное отопление. Поэтому зимой от такой комнаты мало будет прока, так что покупать туда «навороченную» мебель смысла нет.

Правда, из ситуации с отоплением есть выход. Можно использовать альтернативные методы отопления (электрокамин, теплый пол) или тщательно утеплить лоджию, обеспечив хорошую теплоизоляцию, в таком случае лоджия будет обогреваться за счет батареи отопления, установленной в соседней комнате. В таком случае действительно есть шанс сделать из лоджии отдельную комнату, обставив ее такой мебелью, какой пожелаете.

Итак, какую выбрать мебель для лоджии? Главное требование — это компактность. Популярностью пользуется складная и откидная мебель: захотели попить чаю — откинули столик, разложили стулья, почаевничали, а затем вернули лоджию в первозданный вид и занялись другими делами.

Еще один удачный вариант для лоджии — широкий подоконник в сочетании с высокими барными стульями. Подоконник может выполнять роль стола, барной стойки, полки для хранения вещей и собственно подоконника, а стулья можно перемещать по всей лоджии в зависимости от того, где они сейчас нужнее всего. Пространство под подоконником можно задействовать для хранения вещей, оборудовав там полочки или ящички.

Как выбрать мебель для лоджии Как выбрать мебель для лоджии

Если вы планируете устанавливать в лоджии ящички, шкафчики, тумбочки или даже встроенный шкаф, лучше отдать предпочтение моделям с раздвижными дверцами, это поможет сэкономить пространство. В застекленной лоджии дверцы можно заменить бамбуковыми жалюзи или римскими шторами — красиво и функционально.

Также для лоджии отлично подходит угловая мебель, позволяющая экономить пространство. Не стоит бояться ставить в лоджии шкафы до потолка: на верхних полках можно хранить вещи, которыми вы редко пользуетесь.

Желательно, чтобы мебель в лоджии была многофункциональной. К примеру, если вы хотите поставить в лоджии диван, стоит отдать предпочтение дивану-сундуку, сидение которого одновременно является откидывающейся крышкой, позволяющей добраться до спрятанных в недрах необычного дивана богатств. Можно, конечно, купить диван с выдвижными ящиками в основании, но сундук в узкой лоджии будет куда практичнее.

Зачастую мебель для лоджии приходится делать на заказ: далеко не всегда получается выбрать готовую мебель согласно задуманному дизайну интерьера, позволяющему рационально использовать каждый квадратный сантиметр драгоценной площади. В этом случае советуем вам сначала нарисовать план лоджии с желаемой мебелью, а затем уже вызывать специалистов, которые сделают необходимые замеры и порекомендуют оптимальное решение.

Желательно выбирать для лоджии простую и лаконичную мебель в минималистском стиле: вычурная мебель с обилием украшений визуально перегружает пространство и заставляет и так небольшую лоджию казаться еще меньше. Мебель светлых тонов для лоджии предпочтительнее, так как она не «съедает» пространство. Следует выбирать мебель из материалов, устойчивых к воздействию влаги, выгоранию и скачкам температуры.

Правильно подобранная компактная и функциональная мебель для лоджий и балконов позволит вам создать островок комфорта на ограниченном пространстве.

Как выбрать мебель для лоджии

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей