Интерьер

Оранжевый в интерьере

Оранжевый в интерьере Солнечный и жизнерадостный оранжевый цвет заряжает бодростью и позитивом. Но не стоит поддаваться искушению оформить интерьер помещения полностью в оранжевом цвете: как и другие яркие цвета, в больших количествах оранжевый может угнетать. Как правильно использовать оранжевый в интерьере?

Оттенки оранжевого цвета могут быть как светлыми (персиковый, абрикосовый), так и темными (тыквенный, цвет ржавчины), но все они без исключения теплые, холодных оттенков оранжевого не бывает. Поэтому оранжевый в интерьере помещений используют в первую очередь для того, чтобы создать ощущение теплоты и света. Этот цвет заряжает энергией и стимулирует творческую активность.

Обычно оранжевый цвет в интерьере используют для создания акцентов, но можно декорировать им и большие плоскости. Во втором случае важно знать меру, потому что в больших количествах оранжевый может «давить». Поэтому если вы, скажем, решили покрасить стены оранжевой краской, покрасьте одну или две стены, а остальные оставьте белыми. Оранжевый цвет будет передавать белому часть своей теплоты, создавая ощущение солнечного света.

Решив использовать оранжевый цвет в интерьере комнаты, нужно учесть несколько моментов: расположение и размер комнаты, ее предназначение и выбранный стиль дизайна интерьера. Так, нежелательно использовать оранжевый в интерьере комнат, окна которых выходят на юг или восток: такая комната будет казаться слишком светлой и жаркой. А вот если окна комнаты выходят на север, оранжевый цвет компенсирует недостаток солнечного света. Достаточно повесить на окна полупрозрачные оранжевые шторы, чтобы комната преобразилась.

Нежелательно использовать оранжевый для отделки стен в небольших помещениях: он визуально приближает предметы, поэтому комната будет казаться еще меньше. Так что оранжевый в интерьере маленькой ванной или кухни — не лучшее решение (если только это не оранжевые аксессуары). Но это же свойство оранжевого прекрасно можно использовать в интерьере узкой и высокой комнаты: скажем, оранжевый потолок будет казаться ниже, чем есть на самом деле, и за счет этого визуально расширятся стены.

Оранжевый в интерьере Оранжевый в интерьере

Оранжевый цвет чаще используется в современных стилях интерьера: минимализм, арт-деко, поп-арт, авангард, ретро-стиль 60-х, а также в этнических интерьерах (японский, мексиканский, восточный, кантри). Более сдержанные стили, такие как ампир, рококо, классика, не приемлют использования ярких оттенков оранжевого, но в них вполне будут уместны терракотовые оттенки, занимающие промежуточное положение между оранжевым, красным и коричневым.

Оранжевый цвет пробуждает активность, физическую и интеллектуальную, поэтому нежелательно использовать оранжевый в интерьере комнат, предназначенных для отдыха и расслабления, к примеру, спальни. В гостиной лучше использовать оранжевый в качестве акцентного цвета (диванные подушки, аксессуары). Как и другие яркие цвета, оранжевый пробуждает аппетит, поэтому его нередко используют в интерьерах кухонь и столовых. Также этот цвет вполне будет уместен в детской и рабочем кабинете.

Конечно, многое зависит от выбранного оттенка оранжевого. Вышеперечисленные советы касались в большей степени яркого чистого оранжевого. Более спокойные оттенки этого цвета (персиковый, абрикосовый) прекрасно походят для интерьера спален, ванных, столовых. Для детской отлично подойдет светлый мандариновый, для кухни — тыквенный. А медовый будет уместен практически в любой комнате.

С какими другими цветами можно сочетать оранжевый в интерьере? Оранжевый — теплый цвет, поэтому он крайне плохо сочетается с холодными оттенками. Классическим считается сочетание белого и оранжевого, оно часто используется в минималистических интерьерах. Мягкие оттенки оранжевого неплохо сочетаются с теплыми оттенками синего и зеленого, такое сочетание часто используется в этнических интерьерах. Яркость оранжевого уравновесят спокойные оттенки бежевого и серого.

Не бойтесь использовать оранжевый в интерьере: правильно подобрав оттенок и сопутствующие цвета, вы сможете создать уютный и позитивный интерьер, который всегда будет дарить вам прекрасное апельсиновое настроение!

Оранжевый в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей