Интерьер

Виды светильников

Виды светильниковС помощью правильно подобранного освещения можно полностью преобразовать любую комнату. Тем более, что современные технологии позволяют нам создавать различные световые эффекты в любой комнате, будь то кухня или ванная. Но чтобы правильно расставить световые акценты в комнате, требуется использовать различные виды светильников. Именно о них и расскажет вам Страна Советов.

На данный момент существует очень много видов светильников, которые используют не только для общего освещения квартиры, но также и для создания определенных световых эффектов. Хотите ли вы повесить люстру или пару бра в комнате, вы всегда должны просчитать направление и рассеивание света. Ведь если задуманного вами источника света будет недостаточно, весь эффект может быть сведен к нулю. Поэтому заранее позаботьтесь, чтобы у вас были запасные варианты дополнительных источников света. Давайте узнаем, какие виды светильников вы всегда можете использовать в комнате.

Распределить светильники по видам очень трудно. Ведь одни классифицируют их по виду освещения, а другие — по способу установки. Чтобы не запутаться во всех этих премудростях, потребуется точно знать, какие виды светильников для чего предназначены.

Для начала возьмем классификацию по способу установки. Сюда относятся такие светильники: потолочные, подвесные, встраиваемые, настенные, настольные и напольные. Давайте рассмотрим каждый из этих видов светильников.

К потолочным светильникам относятся источники света, которые располагают непосредственно на потолке. Вы можете выбирать среди многочисленных люстр с любым количеством лампочек ту модель, которая вам нравится больше всего. Но если у вас дома подвесной потолок, то вам лучше всего подойдут встроенные светильники. Такие типы светильников дают вам возможность создавать различные схемы потолочного освещения.

Подвесные светильники часто путают с потолочными. Немудрено, ведь их также подвешивают к потолку. Но на самом деле подвесные светильники относят к отдельному виду. Такие виды светильников не используют очень часто, ведь они не такие декоративные, как люстры. Но с другой стороны, у подвесных светильников есть свое преимущество: они висят на подвеске, высоту которой можно регулировать. Согласитесь, что порой это бывает очень удобно.

Настенные виды светильников дают вам возможность создать точечное освещение. Такой свет действует успокаивающе. Также настенные светильники используют для подсветки мебели или же стен.

Напольные светильники хороши для создания различных световых эффектов в больших помещениях. Ведь напольные виды светильников служат не только для создания точечного освещения, но и для украшения интерьера. Напольные светильники отличаются богатством форм, поэтому вы без труда сможете выбрать для себя что-то подходящее.

Настольные светильники чаще всего применяют для создания местного освещения в быту. Их очень удобно использовать, ведь этот вид светильника можно всегда перенести в нужное вам место. Такие декоративные светильники отлично вписываются в интерьер любого помещения. Если вы решили выбрать светильник, обратите внимание на яркость света и возможность регуляции его интенсивности.

Но есть и другая классификация, основанная на виде освещения. Среди таких видов светильников вы всегда можете выбирать источники, которые дают прямой, рассеянный и отраженный свет.

Так, все виды светильников прямого света отличаются своей экономичностью. Они предназначены для освещения небольших помещений с низкими потолками. Также их очень удобно использовать для создания местного освещения рабочего места.

Наилучшими считаются те виды светильников, которые дают рассеянный свет. Они подходят для общего освещения помещений. При этом их свет мягко падает на стены, потолок и пол. Но следует запомнить, что для интерьеров, выполненных в темных тонах, требуется использовать очень мощные лампы.

Если вам нужно комфортное и равномерное освещение, вам потребуется использовать светильники отраженного света. Не стоит пугаться, ведь эти светильники не создают слепящего эффекта. А в сочетании с боковым освещением такой вид светильников дает наилучший эффект.

Виды светильников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей