Интерьер

Дизайн маленькой спальни

Дизайн маленькой спальниХороший крепкий сон имеет важное значение для здоровья человеческого организма. Вот почему обустройству спальни всегда уделяется особое внимание. Но что делать, если комната, предназначенная для сна, очень мала? Каким может быть дизайн маленькой спальни, чтобы она стала удобной и привлекательной?

Дизайн интерьера маленькой спальни нуждается в очень тщательной проработке, ведь если в большую спальню легко «войдут» широкая кровать, вместительный шкаф, несколько тумбочек или комод, то в маленькой едва ли удастся «наскрести» несколько лишних метров хотя бы для шкафа. Поэтому в первую очередь придется подумать о размещении мебели в маленькой спальне.

Безусловно, самым необходимым предметом мебели в спальне является кровать. В маленькой спальне ложе «королевских размеров» (king size) вряд ли поместится, да и выглядеть будет слишком громоздко. Предпочтение в дизайне маленькой спальни следует отдать более компактным моделям кроватей.

Хороши в маленьких спальнях различные кровати-трансформеры, например, нижняя часть которых превращается в удобные ящики для хранения постельного белья. Кстати, кровати на платформе, а не на ножках, не только будут намного практичнее в маленькой спальне, но также будут способствовать визуальному увеличению комнаты.

Какой бы маленькой ни была спальня, помимо кровати понадобятся также некоторые другие предметы мебели. Например, на небольших прикроватных тумбочках можно хранить необходимые мелочи, активно задействуется в маленьких спальнях также «вертикальное пространство».

Если в маленькой спальне нашлось место для шкафа, то выбирать нужно светлый и легкий шкаф, который не «утяжелит» дизайн маленькой спальни. Если же места под шкаф совершенно нет, то можно использовать оригинальный сундук, закрытые навесные полки.

Существует несколько общих правил и стилистических приемов, которым помогают сделать дизайн маленькой спальни максимально уютным и комфортным. Во многом эти правила и приемы касаются грамотного выбора цветовой гаммы и освещения в спальне.

Так, чтобы визуально сделать маленькую спальню больше, не только для стен и потолка, но также и для пола нужно подбирать максимально светлые оттенки: песочные, кремовые, нежно-голубые, светло-зеленые и т. д. Важно также помнить, что нагромождение ярких цветовых акцентов негативно сказывается на восприятии маленькой комнаты, а потому достаточно будет всего нескольких небольших таких акцентов.

Горизонтальный некрупный рисунок на стенах, ламинат или паркет, уложенный диагонально, легкие воздушные занавески, хорошее освещение — все это в дизайне маленькой спальни способствует созданию эффекта увеличения пространства. Также в этом направлении хорошо «работают» фотообои: нанесенное на них изображение с перспективой позволит «обмануть» взгляд и сделать комнату визуально больше.

В маленькой спальне не должно быть чересчур много аксессуаров — они, так же как и крупногабаритная мебель, лишь загромождают пространство. Достаточно в маленькой спальне будет нескольких небольших аксессуаров, которые подчеркнут индивидуальность интерьера.

Маленькая спальня может показаться на первый взгляд сущим наказанием, но если дизайн маленькой спальни спроектиовать «с умом», то эта комната станет достойным местом для полноценного отдыха!

Дизайн маленькой спальни

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей