Интерьер

Ковры в интерьере

Ковры в интерьереК коврам в интерьере порой относятся пренебрежительно, считая их пережитком советских времен. Но магазины предлагают сейчас широкий ассортимент ковров, поэтому в дизайне интерьера очень легко отойти от привычного стереотипа «ковер + диван + стенка». Как можно использовать ковры в интерьере?

Мнение, что ковры в интерьере выполняют сугубо эстетическую функцию, да еще при этом собирают пыль и грязь, ошибочно. Ковры хорошо использовать для тепло- и звукоизоляции пола. Многие не любят ходить по дому в тапочках, а по ковру можно спокойно ходить босиком или в носках, не боясь, что ноги замерзнут. К тому же, ковер приглушает звуки шагов на радость соседям снизу.

Но, разумеется, эстетическую функцию ковров тоже никто не отменял. Ковры в интерьере помогают сделать помещение более уютным, оригинальный ковер может стать ярким акцентом в дизайне помещения. Но чтобы ковры в интерьере прослужили вам долго, нужно правильно выбрать ковер.

Ковры различаются по виду производства (фабричное и ручное), материалу (натуральные материалы и синтетика) и длине ворса. Конечно, ковры из натуральных материалов (хлопок, шерсть, шелк) ручной работы выглядят лучше и служат дольше, но и стоят они немало. Поэтому если финансы не позволяют купить натуральный ковер, можно обойтись и синтетикой.

Качественные синтетические ковры в интерьере могут выглядеть не хуже натуральных, да и прослужить при правильном уходе способны около пятнадцати лет. Но есть один нюанс. Синтетические ковры могут быть клеевыми и ткаными. Тканые служат гораздо дольше. На обратной стороне тканого ковра есть узелки и нити, к обратной стороне клеевого ковра приклеена ткань. Выбирайте тканые ковры, срок службы клеевых составляет обычно не более трех лет.

Ковры в интерьере Ковры в интерьере

Решив использовать ковры в интерьере комнаты, обратите внимание на длину ворса. Чем длиннее ворс, тем большего ухода требует ковер и тем быстрее он вытирается. Ковры с коротким ворсом лучше стелить в коридоре или прихожей, ковры со средним ворсом подходят для гостиной, детской и других жилых комнат с большой проходимостью. А вот для спальни хорошо подойдет ковер с длинным ворсом — он очень уютный, а проходимость в спальне обычно не слишком большая, так что ковер прослужит дольше.

Также ковры в интерьере должны органично вписываться в выбранный вами стиль дизайна интерьера. Скажем, если комната оформлена в стиле кантри, лучше остановить выбор на грубых пестротканых половиках и ковриках. Приверженцам английского стиля в интерьере стоит обратить внимание на ковры насыщенного рыжеватого, зеленого или винного цвета. Ковры с изображением роз тоже хорошо подойдут для английского интерьера.

Для европейского направления в дизайне ковров вообще характерна цветочная тема — изображения цветов, бутонов, лент, ваз. Скажем, в интерьере в стиле модерн прекрасно будет выглядеть бежевый или песочный ковер с изображением цветов лилии, лотоса или ириса. А для интерьера в эко стиле больше подойдут не ковры, а грубые плетеные циновки. Хотя можно постелить и ковер, ворс которого напоминает зеленую траву.

Ковры в интерьере Ковры в интерьере

В восточном (арабском) интерьере не обойтись без пестрых узорчатых ковров, напоминающих о роскошных дворцах и гаремах. Вообще, если вы отдаете предпочтение этническому интерьеру, нужно выбирать ковер соответственно национальному стилю страны, традиционный интерьер которой вы хотите воспроизвести.

Ковры в интерьере некоторых стилей традиционно не используются. К таким стилям относится, к примеру, стиль хай-тек. Однако если оформленное в таком стиле помещение кажется вам слишком холодным и неуютным, то можно использовать ковер, чтобы немного его оживить. Но при этом лучше выбирать ковер с коротким и средним ворсом неброской расцветки. Согласитесь, веселый и яркий узорчатый коврик в таком интерьере будет выглядеть неуместно.

Ковры в интерьере могут стать тем звеном, которое объединит интерьер в одно целое, а могут — яркими акцентами, все зависит от того, как именно вы используете ковер. Главное — делать акцент на чем-то одном: либо на ковре (тогда вся остальная комната должна выглядеть максимально нейтрально), либо на других предметах дизайна (тогда нейтральным должен быть ковер). Правильное использование ковров в дизайне интерьера ассоциируется с хорошим вкусом, так что не бойтесь использовать ковры в интерьере!

Ковры в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей