Интерьер

Стиль арт-нуво в интерьере

Стиль арт-нуво в интерьереАрт-нуво — новое веяние в дизайнерском оформлении помещений. Его лозунг «назад к природе» придется многим по душе. Большое количество природных линий и изгибов делают интерьер в стиле арт-нуво неповторимо утонченным.

Стиль арт-нуво пришел к нам с Франции и Бельгии, но на самом деле корни его — японские. Именно японское искусство впечатлило французского художника и мастера по керамике Ф. Бракмона, благодаря которому и появился этот стиль. Ему так понравились изогнутые линии цветочных мотивов на японских гравюрах, что он решил привезти к себе на родину несколько их примеров. Таким образом у французских художников появилась возможность видоизменять и развивать этот стиль. Позже арт-нуво стали использовать в архитектуре и дизайне помещений.

Арт-нуво в дизайне интерьеров отличается своей тенденцией вернутся назад к природе. Все элементы должны быть естественными, природными, непохожими на творение человека. Поэтому отказ от любых прямых линий и углов можно назвать визитной карточкой стиля арт-нуво.

Символ арт-нуво — это линии цветочных мотивов. Поэтому стилизованные лилии, цикламены, ирисы и водоросли очень часто можно увидеть в оформлении дизайна помещения. Такие изогнутые линии очень сильно напоминают волнистые арабески, а само помещение будто «дышит» жизненной силой и энергией растений. Кстати, вышеперечисленные растения желательно включить в оформление интерьера помещения. Также этот стиль тяготеет к использованию животной тематики в дизайне: павлины и ласточки, стрекозы и бабочки будут отличным дополнением.

Уж если арт-нуво сглаживает и округляет прямые углы самой комнаты, то эта же тенденция наблюдается и при выборе мебели. Она должна обладать обтекаемыми и полукруглыми формами. Неприемлемо использовать мебель с грубыми острыми краями. Материал, из которого изготовлена мебель, также следует подобрать наиболее ярко отражающим стремление к природе. Поэтому старайтесь, чтобы на деревянной мебели можно было видеть природный древесный узор.

Изогнутую линию, так называемый «удар бича», можно использовать для сглаживания прямых линий окон. Для этого используют не обычные прямые шторы, а делают их волнистыми, срезая один из краев на угол. Они должны быть длинными, до пола, к тому же полностью захватывающими всю область стены, где расположено окно. Дополняют шторы богатой драпировкой.

Цветовая гамма в в этом стиле очень связанна с темой воды. Именно оттенки воды должны прекрасно сочетаться с золотом и серебром в интерьере помещения и создавать эффект ее блеска на солнце. Золото очень хорошо сочетается с цветовой гаммой болотного цвета. Сюда можно отнести темно-коричневый (очень близкий к черному), темно- и светло-зеленый. Не стоит забывать, что эти тона должны быть достаточно теплыми. Дополняют болотные оттенки и золото цвет павлиньего хвоста — электрик.

Если для дополнения золота использовалась аналогия мерцания воды на солнце, то для серебра используют природные цвета тумана. Поэтому серебро отлично дополняют розоватыми и сероватыми оттенками, черным, голубым и серебристо-лиловым цветами.

Чтобы оформить комнату в стиле арт-нуво, следует прежде всего руководствоваться таким правилом: каждый элемент носит декоративную задачу. Поэтому не используйте предметы с прямыми линями. Отдайте предпочтение кругу — символу солнца. Этот символ должен занимать не самое последнее место при оформлении дизайна помещения.

Для оформления стен можно использовать обои с различной текстурой. Различные изображения цветов будут очень уместны и придадут комнате комфорт и уют. Использовать освещение помещения также следует с умом. Оно не должно быть ярким, предпочтение отдается немного приглушенному свету. Для этой цели можете использовать большое количество настольных и настенных матовых светильников.

Стиль арт-нуво в интерьере — это самый красивый и популярный стиль. Его предпочитают незамужние девушки и семейные пары. Ведь некая женственность стиля в помещении и наличие плавных линий подчеркивают эстетический вкус и мягкость характера его обладателей.

Стиль арт-нуво в интерьере Стиль арт-нуво в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей