Интерьер

Интерьер комнаты подростка

Интерьер комнаты подросткаПока ребенок маленький, дизайн интерьера детской комнаты обычно не вызывает у родителей ни каких проблем: в большинстве случаев они оформляют все по своему вкусу. Но ребенок растет, становится подростком и хочет сам решать, как должна выглядеть его комната. Как спланировать интерьер комнаты подростка?

Вообще, типичный интерьер комнаты подростка — замечательная иллюстрация к высказыванию «мой дом — моя крепость». В подростковом возрасте ребенок стремится к самостоятельности, но получить ее еще не может. Тогда его комната становится оплотом его независимости, и любые попытки родителей навязать ему свое мнение касательно интерьера воспринимаются в штыки.

Поэтому лучше всего планировать интерьер комнаты подростка вместе с самим подростком. С одной стороны, он расскажет вам, какой он видит свою комнату, а с другой — вы поможете сопоставить его желания с вашими финансовыми возможностями (ведь мебель и отделочные материалы будете покупать вы).

Если ваши взгляды на интерьер комнаты подростка не совпадают со вкусами вашего ребенка, уступите ему: в этом возрасте ему очень важно признание его права на самостоятельность и собственные решения. К тому же, в этой комнате жить ему, а не вам. Но в то же время следует предусмотреть возможность изменить интерьер в дальнейшем. Пусть ребенок решит, что нужно сделать, а вы подумайте, как это можно реализовать с наименьшими трудностями.

В первую очередь интерьер комнаты подростка должен быть многофункциональным, потому что в этой комнате он спит, учится, отдыхает, встречается с друзьями. Хорошо, если есть возможность спланировать интерьер комнаты подростка с учетом функциональных зон. Не обязательно перегораживать комнату ширмами, зоны можно обозначить условно. Для этого можно использовать разные напольные покрытия или обои, а можно воспользоваться забавными яркими напольными стикерами, которые при желании можно легко отклеить.

Мебель в комнате должна быть компактной, мобильной и многофункциональной. Лучше всего, если она способна трансформироваться: к примеру, вместо кровати можно приобрести раскладной диван. Подойдет и модульная мебель. Чтобы избежать загрязнения мебели, можно использовать чехлы на змейках или липучках: снял — постирал — надел снова, и не нужно мучиться с выведением пятен с дивана. Абсолютно вся мебель и отделочные материалы должны быть экологичными, безопасными и легкими в уходе, соответствовать всем санитарно-гигиеническим нормам.

Интерьер комнаты подростка Интерьер комнаты подростка

Уборка — это «больное место» всех родителей подростков. Сами подростки обычно убираться не любят и родителям этого делать не даю, ревностно охраняя свою личную территорию. Для нейтрализации беспорядка нужно хорошо продумать систему хранения вещей. В интерьер комнаты подростка хорошо впишутся ящики, встроенные в стол и кровать, или открытые стеллажи от пола до потолка. А для хранения одежды подойдет встроенный шкаф.

К подросткам часто приходят гости, поэтому интерьер комнаты подростка стоит «оптимизировать» под прием гостей. Чаще всего возникает проблема с недостатком посадочных мест: дивана и стульев может не хватить для большой компании, поэтому стоит присмотреться к ярким и удобным напольным подушкам.

Интерьер комнаты подростка — зеркало его интересов и увлечений. Поэтому не нужно противиться, если он захочет повесить в комнате плакат с его любимым исполнителем или спортсменом. Лучше подберите вместе с ним оптимальный способ крепления плакатов и прочей атрибутики. Нередко увлечения у подростков меняются быстро и плакат, радовавший еще неделю назад, начинает раздражать. Так что нужно заранее позаботиться о том, чтобы напоминания о былых увлечениях можно было снять со стены, сохранив при этом обои.

Также стоит сказать пару слов об освещении. Комната должна быть хорошо освещена, поэтому нужно предусмотреть несколько источников освещения: основной (люстра) и отдельные светильники в рабочей зоне и над кроватью. Ну и, само собой, не обойтись и без естественного освещения, так что широкие окна приветствуются.

Интерьер комнаты подростка отражает его внутренний мир, поэтому не стоит навязывать ему ваши собственные взгляды на дизайн интерьера. Продумайте интерьер комнаты вместе с вашим ребенком — это поможет вам стать ближе в сложный период подросткового кризиса.

Интерьер комнаты подростка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей