Ремонт

Какую ванну лучше выбрать стальную акриловую или чугунную: отзывы

Вопрос о том, какую ванну лучше выбрать возникает практически у всех, кто затеял капитальный ремонт в санузле. Сегодня на рынке представлено достаточно много вариантов ванн из трех материалов: акрил, чугун и металл.

У металлических ванн, хотя и есть свои преимущества по сравнению с другими видами материалов (например, цена и вес), но они не восполняют всех недостатков (низкий уровень шумопоглощения, относительно непродолжительный срок службы). Поэтому на них мы останавливаться не будем, а перейдем к чугунным и акриловым ваннам как наиболее популярным в последнее время.

Какую чугунную ванну выбрать

Чугунные ванны, хотя и появились во всем мире достаточно давно, по-прежнему остаются достаточно популярными. Что и неудивительно, ведь они обладают такими достоинствами как низкая цена, простота в эксплуатации, а также долговечность. Главными же их недостатками являются большой вес, незамысловатость форм, а также сложность в установке и ремонте.

Из-за сложного процесса изготовления большинство чугунных ванн обладают достаточно незатейливой прямоугольной формой, которая у разных моделей отличается лишь деталями. При этом их длина может существенно варьироваться от совсем коротких (как правило, итальянского производства) – от 100 сантиметров и до удлиненных (Россия, Франция) – 170-180 сантиметров.

Глубина купели также может варьироваться, однако не так сильно – от 40 до 50 сантиметров, в отличие от ширины, которая, практически всегда составляет 70 сантиметров. Главное, на что следует обратить внимание при выборе чугунной ванны, это качество ее литья и эмалевого покрытия. При низком качестве литья на внешних стенках ванны можно заметить потеки, шероховатости и другие дефекты.

В то же время высококачественные купели характеризуются ровными краями и плоскими углами. Стоит отметить, что некоторые производители дополнительно покрывают наружные стенки своей продукции порошковой эмалью, что существенно повышает срок службы ванны в целом. Также придирчиво следует изучить качество эмали покрывающей внутренние стенки купели.

Дело в том, что сколы и трещины на покрытии невозможно отреставрировать, а в дальнейшем от поврежденного места разрушение может распространиться и на соседние участки, что может вызвать отслоение самой эмали. Таким образом, если вы не знаете какую ванну выбрать, отзывы могут помочь только определиться с фирмой, а вот качество продукта вам придется оценивать самим.

Какую акриловую ванну выбрать

Главными преимуществами акриловых ванн, по сравнению с остальными, являются малый вес, многообразие форм и простота в эксплуатации и ремонте. Акрил по своим характеристикам очень близок к пластику, который дополнительно покрывается защитным слоем армирования. Именно этим обусловлены его положительные и отрицательные качества. Благодаря тому, что купели из данного материала выдуваются, им можно придать любую форму и цвет.

В то же время под напором воды без должной защиты такая ванна может просто лопнуть. Поэтому устанавливать ее рекомендуется на крепкий каркас, а не на ножки, как, например, устанавливают чугунные ванны. Также очень много зависит от того, какой фирмы выбрать ванну, не стоит поддаваться на низкие цены и кричащую рекламу – это не тот товар, на котором стоит экономить.

Самым важным, на что стоит обратить внимание при приобретении ванны из акрила, — толщина листа, из которого она изготовлена: она не должна быть меньше 5 миллиметров. Не стоит забывать и об армировании, поскольку оно защищает акрил от деформации под напором воды. Качественная ванна легко может выдержать падение металлического предмета, кроме того, ее достаточно легко восстановить с помощью специального ремонтного комплекта.

Автор:

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Мини

    Я двумя руками за чугун, он прочный и долговечный, проверенно на опыте не одного поколения, а кто знает как будет выглядеть акриловая ванна через 20-30 лет?

  2. Veselina

    А я руками и ногами за акрил, у самих уже несколько лет акриловая ванна, нарадоваться не могу.

  3. Семен

    Самые классные акриловые ванны Равак. Проверенно :)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей