Ремонт

Напольное покрытие для дома: выбираем лучшее

Напольное покрытие для дома: выбираем лучшее

Сегодня на рынке представлен обширный выбор напольных покрытий, который может удовлетворить запросы даже самых требовательных покупателей. При этом очень часто случается так, что определить какое напольное покрытие лучше использовать бывает достаточно трудно. В этой статье мы постараемся разобрать преимущества и недостатки каждого типа напольных покрытий и дать некоторые рекомендации, какой из них выбрать.

Виды напольных покрытий

Ламинат (паркетная доска, доска пола) — главными преимуществами данного материала являются привлекательный внешний вид, экологичность, надежность и долговечность. Однако все эти характеристики применимы только к ламинату из среднего и премиум-класса. Главными же недостатками данного материала является достаточно высокая цена за квадратный метр, более сложный процесс укладки, чем у других материалов, и повышенные требования к уходу в процессе эксплуатации.

Кроме того, ламинированный паркет эконом -класса со временем может начать скрипеть или вовсе вздуваться в области стыков. Таким образом, если вам нравится именно этот материал, то рекомендуем выбирать ламинат из среднего ценового сегмента и доверять его укладку только тем, кто это уже неоднократно делал, в противном случае – у вас может возникнуть масса проблем в ходе эксплуатации.

Напольное покрытие для дома: выбираем лучшее

Между тем, в большинстве случаев, если все сделано правильно, такие напольные покрытия отзывы получают самые лестные, поскольку могут прослужить значительно дольше, чем любые другие (в среднем до 10 лет).

Линолеум – один из самых распространенных типов напольных покрытий. Главные преимущества, которыми обладают эти напольные покрытия – низкие цены, большой выбор расцветок, простота в укладке и эксплуатации, а также обширная сфера применения. На сегодняшний день существует огромное количество типов и классов линолеумов, что позволяет использовать их как в быту, так и в коммерческих организациях.

В то же время, линолеум изготавливают из поливинилхлорида, то есть фактически это пластик, которому придали определенные свойства. Поэтому ни о каких натуральных материалах говорить не приходится. Естественно, что тут, как и в предыдущем случае, срок службы во многом зависит от качества покрытия.

Напольное покрытие для дома: выбираем лучшее

Кроме того, при выборе линолеума, следует учитывать условия, в которых планируется его эксплуатация. Срок службы данного напольного покрытия напрямую зависит от нагрузок, качества самого материала, а также правильности укладки и в среднем составляет 5 лет.

Ковровые покрытия и ковролин — также достаточно популярны в нашей стране, поскольку обладают достаточно высоким уровнем теплоизоляции. Главным преимуществом этого материала, безусловно, является то, что такое покрытие для пола выглядит более привлекательно в жилых помещениях и создает уют.

Кроме того, по такому покрытию значительно приятнее ходить босиком, особенно в тех случаях, когда изначально полы были холодными. Сегодня можно найти ковровые покрытия как из натуральных материалов (например, из шерсти), так и из синтетических (полиамид, полипропилен). Также в последние годы производители все чаще соединяют различные типы материалов, для того чтобы добиться наилучших эксплуатационных характеристик.

Напольное покрытие для дома: выбираем лучшее

Главными преимуществами данного материала являются невысокая цена, простота в укладке, привлекательный внешний вид и высокие теплоизоляционные характеристики. Основные же недостатки проявляются в процессе эксплуатации, поскольку ворс коврового покрытия чрезвычайно сложно чистить.

Даже при наличии самых современных моющих средств очистить ковровое покрытие от поселившихся там микроорганизмов (а они очень любят жить в ворсе) бывает чрезвычайно сложно.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей