Ремонт

Монтаж секционных ворот

Монтаж секционных ворот Монтаж секционных ворот выполняется, как правило, в гаражах частных домов, на сельскохозяйственных и промышленных объектах, а также на складах и в автомобильных мастерских. Конструкция таких ворот представляет собой секции, которые соединены специальными петлями.

Прежде всего нужно рассказать о преимуществах секционных ворот. Они поднимаются вверх, что позволяет существенно экономить пространство как внутри, так и снаружи гаража. Также такие ворота надежно обеспечивают защиту помещения от воздействия окружающей среды (ветра, дождя, снега) и шума. Кроме того, стоит отметить безопасность эксплуатации секционных ворот. Еще они имеют приятный эстетичный вид. Монтаж секционных ворот можно выполнить практически в любом проеме.

Стоит рассказать о конструкции панелей, использующихся в секционных воротах. Они состоят из двух листов оцинкованной стали, между которыми расположен утеплитель (полиуретановая пена или полиэстер). Пространство между панелями заполняется эластичным материалом. Что касается самой нижней створки, то она снабжена специальным уплотнителем, который не позволяет дверям примерзнуть к полу гаража.

Очень часто в ворота встраивают входную калитку. Как правило, такие модели стоят на 30-40% дороже моделей ворот без калитки. Если вы решили установить секционные ворота, вам необходимо знать, что большинство производителей используют панели, высота которых может составлять 610, 500 или 385 миллиметров. Толщина утепленных створок может варьироваться от 35 до 45 миллиметров. Так называемое «холодное» полотно имеет толщину всего 20 миллиметров и используется исключительно для неотапливаемых гаражей.

Если вы решили выполнить монтаж секционных ворот самостоятельно, вам необходимо учитывать ряд моментов. Вокруг дверного проема обязательно должно быть пространство: 30 сантиметров сверху (между проемом и потолком) и 45 сантиметров с правой и левой сторон. Также перед монтажом необходимо подготовить проем: очистить его от некачественного облицовочного слоя. Если гараж построен из легких блоков, для надежности рекомендуется укрепить стену металлическим каркасом.

Размер требуемых дюбелей, анкеров и шурупов обязательно будет указан в инструкции, которая входит в комплект поставки секционных ворот. Все детали следует фиксировать максимально плотно. Также при монтаже нужно точно выставить вертикаль дверного проема, так как если ворота будут установлены с перекосом, они могут вовсе не открыться. Следовательно, пользоваться ими будет невозможно.

Для выравнивания несущих элементов категорически запрещено использовать деревянные колышки и монтажную пену. Для этих целей лучше заранее предусмотреть металлические прокладки разного размера.

Сначала крепится несущая часть, а затем собирается полотно. Далее переходят к креплению механизмов управления воротами и других дополнительных элементов (ручек, засовов, петель и так далее). Завершается монтаж секционных ворот креплением ограничителя и электрического привода.

Напоследок нужно отметить, что на установку таких ворот в целом уйдет всего несколько часов при условии, что вам будет помогать еще хотя бы один человек. Монтаж секционных ворот не представляет собой ничего сложного для тех, кому привычно выполнять различные ремонтные работы своими руками. Помните о соблюдении правил техники безопасности. Если вы не уверены в своих силах, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Монтаж секционных ворот

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей