Ремонт

Как сделать книжную полку

Как сделать книжную полку После ремонта очень часто возникает вопрос о размещении в комнате различных вещей, в число которых входят книги. В этой статье мы расскажем, как сделать книжную полку. Разумеется, можно купить готовые полки в магазине, однако не всегда такие полки подойдут по габаритам для установки в помещении.

Прежде всего понадобится ДВП или фанера толщиной 5 миллиметров, также строительные доски толщиной от 15 до 20 миллиметров и шириной 30 сантиметров. Из расходных материалов будут необходимы саморезы диаметром 2 миллиметра и длиной 1,5 сантиметра, мебельные шурупы, длина которых составляет 5-6 сантиметров, а толщина — 5 миллиметров. Также пригодится самоклеящаяся декоративная пленка. Из инструментов нужно взять: ножовку, дрель, наждачную бумагу, отвертку и плотницкий угольник. Кроме того, потребуется строго соблюдать правила техники безопасности при работе с инструментами.

Чтобы сделать книжную полку, сначала понадобится убедиться, что доски не имеют каких-либо сколов, вмятин или сучков. Приложите угольник к боковой стороне доски и карандашом проведите линию надпила. Затем возьмите ножовку и распилите доску четко по начерченной линии. Теперь поставьте доску надпиленным торцом на пол и отмерьте необходимую высоту, сделайте отметку карандашом и снова отпилите часть доски. Далее из второй доски сделайте еще одну такую же деталь. В результате мы получим боковые стенки будущих полок. Также стоит отметить, что отпиленные торцы следует тщательно обработать наждачной бумагой, чтобы они стали гладкими и ровными.

Далее от необходимой длины полки отнимите двойную толщину боковой стенки, а затем отметьте на доске линии надпила. Таким же образом изготовьте нужное количество горизонтальных деталей.

Теперь от торцов боковых стенок отметьте расстояние, которое равно половине толщины доски, и с помощью треугольника и карандаша прочертите линии по всей ширине доски. После этого на расстоянии 5 сантиметров от боковых сторон сделайте отметки. Это будут центры отверстий для крепежа горизонтальных досок к боковым деталям. Затем с помощью дрели и сверла, диаметр которого немного меньше диаметра шурупов, просверлите сквозные сквозные отверстия. Теперь горизонтальные детали можно закрепить с помощью шурупов.

Следующее, что нужно сделать, — просверлить отверстия в боковых стенках для фиксации полок, а также сделать отверстия в торцах горизонтальных деталей. Глубина последних должна быть равна длине шурупа минус толщина доски. Затем с помощью отвертки закрутите шурупы в проделанные отверстия.

Теперь, когда полка почти готова, кладем всю получившуюся конструкцию на фанеру или ДВП и очерчиваем ее карандашом по наружному контуру. По полученной линии выпиливаем заготовку и обклеиваем ее самоклеящейся бумагой. Далее нужно с тыльной стороны рамки прикрутить заднюю стенку с помощью саморезов. Теперь полка готова к эксплуатации: ее можно установить на нужное место и приступить к расстановке книг.

Стоит отметить, что если вы хотите, чтобы фиксация шурупов была более надежна, рекомендуем перед вкручиванием капнуть в отверстие одну каплю клея ПВА.

Как вы смогли убедиться, сделать книжную полку своими руками довольно просто. Достаточно лишь иметь необходимый инструмент и материалы. Однако если вы не уверены, что сможете правильно выполнить все приведенные указания или у вас нет достаточных навыков работы дрелью или ножовкой, рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным плотникам.

Как сделать книжную полку

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей