Ремонт

Укладка керамогранита

Укладка керамогранита Менее двадцати лет назад на рынке облицовочных покрытий появился керамический гранит. Этот материал отличается большей прочностью по сравнению с керамической плиткой, а также он очень устойчив к износу, благодаря чему обрел большую популярность. Немаловажным моментом является укладка керамогранита, о чем мы и расскажем в этой статье.

Для начала необходимо дать несколько советов, касающихся покупки этого материала. Прежде всего нужно произвести расчет общей площади укладки, а также объема самого керамогранита, прикинув количество плиток на один квадратный метр. Также при покупке к предполагаемому числу плиток необходимо будет добавить 10%, которые уйдут на брак и обрезку.

Кроме того, нужно будет проверить маркировку на коробках, то есть позаботиться о том, чтобы вся приобретаемая партия была одного калибра и оттенка. В свою очередь, чтобы проконтролировать цветовое соответствие, желательно сравнить образцы из разных коробок.

Также стоит обратить внимание на обратную сторону плитки. Квадратики на ней не должны быть очень глубокими, а размеры их сторон не должны превышать 2 сантиметра. В противном случае такая плитка считается некачественной.

Укладка керамогранита обязательно потребует его резки. Здесь стоит сказать, что если у вас нет достаточного опыта и соответствующего оборудования, то лучше доверить это профессиональным организациям, которые чаще всего и занимаются продажей такого материала, иначе можно просто-напросто испортить плитку.

Также правильная укладка керамогранита нуждается в наличии определенных инструментов и различных материалов, в число которых входит рулетка, металлическая линейка, уровень, маркер (подойдет и карандаш), шпатель, кисть, распорки, затирочный раствор для швов, грунтовка, клей, тряпка, губка и ведро.

Сначала нужно подготовить плитку к укладке. Очень часто изготовитель, для того чтобы уберечь керамогранит от нежелательных повреждений при транспортировке, наносит на лицевую часть защитный слой технического парафина, который легко удаляется с помощью шпателя. После чего плитку необходимо помыть в теплой воде с моющим средством.

Далее укладка керамогранита требует как следует подготовить основание. Чтобы обеспечить надежное сцепление плитки с поверхностью, ее основание необходимо хорошенько очистить от пыли, остатков краски и клея, а также тщательно проверить на наличие трещин.

Потом основание нужно обработать грунтовкой или адгезионной эмульсией. Ни в коем случае не нужно укладывать керамогранит на раствор из цемента, лучше всего использовать клеевые смеси высокого качества с полимерными добавками. Чтобы подготовить клей, необходимо растворить содержимое упаковки в воде и размешивать его до получения достаточно густой жидкости.

Клей наносится на поверхность, на которую будет проводиться укладка керамогранита. Как правило, за один раз он наносится на площадь до одного квадратного метра. С помощью гладкого шпателя следует хорошенько выровнять раствор, а гребенчатым — нанести рельеф.

После нанесения клеевого состава на саму плитку приложите ее к основанию и аккуратненько вдавите ее. Внимательно следите за тем, чтобы укладка керамогранита проходила на одном уровне.

Напоследок нужно сказать, что во время процесса укладки плитку нельзя смачивать. А после завершения работы швы необходимо обработать затиркой. Когда она засохнет, всю плитку нужно будет протереть мокрой тряпкой, после чего — протереть сухой. Ходить по установленной плитке можно будет только через три дня, а приступать к регулярной мойке не раньше, чем через 2 недели.

Укладка керамогранита

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей