Ремонт

Ремонт спальни своими руками

Ремонт спальни своими руками Если вы купили новую квартиру, то ремонт следует начать со спальни. Ведь именно эта часть жилья является местом для отдыха после трудового дня. Дабы не спать полгода на надувном матраце в обнимку со своим любимым, совершите ремонт спальни своими руками.

Для ремонта мастера можно и не вызывать, так как все необходимые работы вы сможете проделать сами. Сначала нужно определиться с тем, что именно вы хотите изменить: поклеить обои, сменить настил пола, выровнять потолок или стены. Итак, начнем ремонт спальни своими руками.

Первое, что нужно сделать, — избавиться от всей мебели во избежание ее загрязнения. Шкаф, кровать, комод, тумбочки и стулья вынести в другую комнату. Если таковой нет, то сдвинуть все один угол спальни, перемещая потом по надобности. То, что никак нельзя вынести из спальни (отопительный радиатор, оконные рамы, подоконник), следует обернуть пленкой и закрепить ее скотчем. Площадь для ремонта расчищена, можно приступать к стенам. Шпателем содрать старые обои. При возникновении трудностей в этом процессе их можно намочить водой, оставив на некоторое время. После этого обои отойдут от стен легко.

Конечно, не все стены будут идеально ровные. Неровности можно заделать шпаклевкой. Для этого понадобится шпатель, сухая смесь шпаклевки, вода. Новичкам в этом деле лучше купить латексную шпаклевку, так как с гипсовыми или цементными сложнее справляться. Внимательно прочитать инструкцию на пакете со смесью, заготовить раствор и все — можно начинать работу. Вот оно, начало ремонта спальни своими руками. Смесь взять на шпатель, нанести ее на выемку, выровнять. Этот элементарный процесс проделать со всеми неровностями. Важно помнить то, что последний слой нужно затирать наждачной бумагой до образования идеально ровной поверхности.

Для того чтобы выровнять всю поверхность стен, можно прибегнуть к помощи гипсокартона или штукатурки. В наше время более популярным является гипсокартон. Эту работу лучше поручить мастеру или мужу, если он умеет обращаться с таким материалом.

Потолок тоже нуждается в ремонте? Не проблема, выровнять его поверхность можно с помощью штукатурки, шпаклевки, гипсокартона, сделать навесной или натяжной потолок. Так как для ремонта спальни своими руками навыков тянуть потолок или устраивать навесной вообще нет, то лучше воспользоваться шпаклевкой. Как говорилось, работать с ней легко. Этот материал очень гибкий, пластичный и удобный в использовании для тех, кто решил сделать ремонт спальни своими руками.

Нужно подготовить леса — стремянку или стол. Установить леса так, чтобы они не шатались. Снять побелку с потолка или то, что там было, до «кости». Бетонную плиту зачистить и приступать непосредственно к шпаклевке. Поначалу тяжело, так как руки все время будут находиться над головой. Шпаклевку наносить мазками, каждый новый мазок выравнивать с предыдущим. Еще понадобится очень широкий шпатель, чтобы тянуть последний слой по длине потолка. Естественно, все зачистить до образования гладенькой поверхности.

Когда стены и потолок приведены в надлежащий вид, можно продолжать ремонт спальни своими руками. Занимаемся установкой покрытия пола. Более простым и экономичным вариантом будет ламинат. Его очень удобно укладывать, но для этого процесса понадобится электролобзик. Очень важный момент — устранить неровности высотой 3 мм на 1 м кв. пола. Перед укладкой ламината на бетонный пол потребуется дополнительный настил из полиэтиленовой пленки для обеспечения пароизоляции. Затем пленку настилается звукопоглощающая подложка. На весь этот «ковер» монтируется ламинат. Примыкание плиток ламината друг к другу осуществляется системой защелкивания замков квик степ. Главное, оставить зазор возле стен для того, чтобы ламинат мог нормально «работать». После того как будут оклеены обои, смонтировать плинтуса.

Последний этап ремонта спальни своими руками — оклейка обоев. Этот процесс очень прост, если вы уже определились с расцветкой и текстурой материала. Самое трудное — это дизайн спальни. Хочется всего и много, но не все можно уместить в спаленке. Поэтому важно, чтобы обои гармонировали с мебелью, занавесками, мелкими деталями интерьера. Расцветка зависит от ваших предпочтений. Вид обоев и их структура не влияет на то, сколько они вам прослужат. Как затеете следующий ремонт, так их срок и окончен.

Внимание следует уделить выбору клея. Он бывает универсальный и специфический (только для виниловых обоев). Клей продается в виде порошка, который разбавляется водой для получения нужной консистенции. Если вы решили поклеить тонкие светлые обои, то следует провести тест. Небольшой отрезок в 50 см наклеить и дождаться полного высыхания — убедиться, что не проступает желтизна. Образования грибка, плесени и бактерий можно не бояться, так как фунгициды-антисептики включены в состав клея.

Ремонт спальни своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей