Интерьер

Современные шторы на кухню с фото

Современные шторы на кухню с фото

Сложно представить дом, в котором не было бы штор на окнах. Они защищают от прямых солнечных лучей, посторонних взглядов и при этом делают обстановку более уютной. Подбирая шторы для кухни, следует учитывать определённые нюансы, чтобы потом не пришлось менять выбранный вариант. Изделия должны быть не только стильные, но и практичные, иначе испортятся практически сразу. О том, какие виды подойдут, стоит подробнее разобраться.

Фото современных штор для маленькой кухни

Самое главное в шторах, предназначенных для использования на кухне, это функциональность. Они должны легко задёргиваться и раздвигаться, пропускать достаточно света и воздуха, а также защищать от любопытных взглядов с улицы. Если плита расположена недалеко от окна, очень важно, чтобы края материала не касались её. Также стоит убедиться, что при ветре они не будут сильно развеваться, так как существует риск, что они вспыхнут.

Если говорить о практичности, то они должны легко стираться, так как во время приготовление еды возможно попадание частиц на ткань. Для маленькой современной кухни хорошо подойдут жалюзи, короткие тряпичные и рулонные шторы. Также хорошо смотреться будет сетка, которая пропускает максимум света и практически не загрязняется. В дизайне перечисленные варианты будут смотреться гармонично.

Современные варианты на маленькую кухню:

Современные шторы на кухню с фото Современные шторы на кухню с фото Современные шторы на кухню с фото

Шторы на кухню: короткие из тюля с двумя половинками

Тюль – один из самых популярных материалов для занавесок. Он был востребован как во времена Советского Союза, так и в наше время. Преимущества штор очевидны – лёгкие, недорогая цена, красивый внешний вид, высокий уровень пропускания света, доступные.

Короткие тюлевые шторки будут изящно смотреться на кухонном окне независимо от того, угловые они или стандартные. К слову, сделать их можно даже своими руками, если приобрести материал. Этот вариант станет отличным выбором для комнаты, в которой происходит приготовления пищи. Если даже занавеска запачкается, то её будет легко постирать. Единственный минус тюли – может быстро воспламениться при контакте с огнём. Поэтому вешать их нужно подальше от плиты, и так, чтобы с огнём они не могли контактировать.

Красивые примеры из тюля с двумя половинками на фото:

Современные шторы на кухню с фото Современные шторы на кухню с фото Современные шторы на кухню с фото

Шторы для кухни: фото в дизайне 2016 года

В 2016 году появились интересные тенденции, касающиеся кухонных штор. Любой из вариантов станет хорошим украшением для помещения и преобразит интерьер. В моде сейчас геометрические рисунки – неравномерные овалы, круги и квадраты. Они должны быть крупными и сразу бросаться в глаза. Отличный выбор для тех, у кого современная кухня.

Ещё один вариант – полосатые занавески, расположенные вертикально. Они подойдут как для классического дизайна, так и для арт-деко. К слову, они визуально увеличивают высоту потолка.

Ассиметричные модели хорошо смотрятся в современном стиле. Выглядят они свежо, необычно и сразу же привлекают внимание. Хороший вариант для тех людей, которые ценят нестандартные решения.

Что касается цветовой палитры, то в этом году на первом месте серый цвет. Он сочетается практически со всеми оттенками, выглядит спокойно и отлично подходит для занавесок. Помимо него, в модном каталоге можно увидеть различные изделия, выполненные в постельных тонах. Спокойные цвета хороши тем, что они не перетягивают всё внимание на себя, помогают человеку расслабиться и почувствовать себя комфортно.

Выбирая между холодной и тёплой гаммой, следует опираться на личные предпочтения и на интерьер. А вот определить, насколько тёмными должны быть шторки, можно следующим образом. Чем светлее обои, тем более насыщенными должны быть занавески. К примеру, если настенное покрытие светло-бежевое, то материал штор должен быть коричневым, а не кремовым. Игра на контрасте – удачное решение.

Модные новинки:

Современные шторы на кухню с фото Современные шторы на кухню с фото Современные шторы на кухню с фото

Дизайн штор для кухни: классика

Как известно, классика всегда актуальна, поэтому занавески в этом стиле никогда не выйдут из моды. Их основные черты – строгость или наоборот шик, изящность, плотная ткань, глубокие оттенки. Подобный вариант превосходно подходит для просторной кухни, так как в маленькой он будет смотреться нелепо. Более того, из-за громоздкости этот вид может быть опасен, так как велика вероятность, что ткань коснётся огня.

Обладатели широкой комнаты для приготовления пищи могут смело себе позволить классический стиль. Рекомендуется повесить ламбрекены, они придадут особую роскошь и изысканность. Но приобретать слишком шикарные варианты не стоит, так как это лишь кухня, а не гостиная или спальня. К слову, ламбрекены подойдут и для классической кухни, где есть балкон с дверями.

Если говорить об оттенках, то предпочтение следует отдать бежевым, коричневым, синим, а также винным цветам. Узор может быть любой, но лучше всего будет смотреться растительный и геометрический принты. Но можно подобрать и однотонное изделие без каких-либо изображений, тут всё зависит от вкуса.

Фото интерьера:

Современные шторы на кухню с фото Современные шторы на кухню с фото Современные шторы на кухню с фото

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей