Интерьер

Рулонные шторы на окна

Рулонные шторы на окна

Красивые рулонные шторы в современном исполнении представляют собой плотную однотонную или узорчатую ткань для окон, которая при надобности легко сворачивается в компактный рулон.

Рольшторы, как и жалюзи, позволят защитить комнату от ярких лучей солнца, отгородить свою частную жизнь от посторонних взглядов и при этом они являются вариантом декора.

Есть несколько способов украсить интерьер столь полезным и радующим глаз элементом: купить готовое изделие в специализированном магазине, заказать понравившуюся модель в интернет-магазине или нанять мастера. Но самый интересный и экономичный способ – сшить своими руками. Те, кто думают, что это очень сложно – ошибаются. Конструкция и крепеж не более сложные, чем, например, установка занавески.

Рулонные шторы на окна

Подбираем ткань для рулонных штор

Правильно подобрать ткань для пошива ролл штор поможет наличие художественного вкуса, а также знание основных правил сочетания цветов и фактуры:

  • Правило контраста: пестрые яркие расцветки подходят для комнат с однотонными обоями – они оживят скучный дизайн, и наоборот – если обои пестрые, тогда лучше сочетать их с однородным цветом штор. В любом случае они должны быть либо светлее, либо темнее стен.
  • Правило повтора: можно поступить иначе – найти рисунок, наиболее приближенный к узорам на обивке комнаты или повторить тон мебели.
  • Правило географии: окна, которые смотрят на север и восток, требуют возмещения недостатка солнечного цвета за счет теплых, насыщенных и ярких расцветок, соответственно на южных окнах светлые холодные тона компенсируют его избыток.

Тяжелые плотные ткани прекрасно впишутся в строгую классическую обстановку просторного помещения, в то время как маленькую комнатку украсят полупрозрачные шторы из органзы.

Поперечные горизонтальные полосы визуально расширят комнату, вертикальные – увеличат высоту потолков.

Рулонные шторы на окна

Цветовые решения при выборе полотна:

  • Белый или приближенный к нему светло-серый – универсальный вариант, подходят под цвет любых обоев. Способен скромно подчеркнуть чистоту, зрительно расширить помещение, рассеять яркий солнечный свет.
  • Желтый – идеальный цвет для северных окон, сочетается с оттенками зеленого, белого и синего. Украсит детскую, кухню, визуально расширит комнату.
  • Бежевый – относительно нейтральный естественный цвет, используется преимущественно в интерьерах, выдержанных в спокойных благородных тонах.
  • Бордовый – цвет богатства и страсти, насыщенный утяжеляющий цвет, хорошо смотрится в классической обстановке в сочетании с белым и золотистым.
  • Зеленый – приближенный к природе, а потому отлично заряжает, идеально подходит для гостиной, спальни и детской комнаты.
  • Голубой – прохладный умиротворяющий оттенок, привнесет легкость в интерьер.
  • Коричневый – универсальный цвет стабильности и строгости. Подходит для кабинетов, спальни, кухни.

Смотрим на фото готовых рулонных штор

Фото готовых рулонных штор всех мастей и разновидностей:

Рулонные шторы на окна Рулонные шторы на окна Рулонные шторы на окна Рулонные шторы на окна

Разбираемся, как сделать рулонные шторы

Определившись с выбором ткани, необходимо сделать замеры будущих штор, подсчитать количество материала. Для полноценной работы следует приобрести:

  • два полотна, выполненных по чертежу – для лицевой стороны и изнаночной, одинаковые или разные – дело вкуса;
  • планка или трубка из металла по ширине края для утяжеления;
  • мебельный степлер и скрепки, набор инструментов для шитья;
  • декоративные шнуры;
  • тканевые ленты с продетыми пластиковыми кольцами;
  • вкручивающийся крючок для крепления шнура в поднятом состоянии;
  • шуруповерт и шурупы, или вкручивающиеся крючки.

Если крепление осуществляется в проеме окна, то соответственно, измеряются ширина и длина проема и прибавляются еще несколько сантиметров на припуск.

Прежде чем начать изготавливать рулонную штору в домашних условиях, лучше предварительно просмотреть видео, в котором представлен мастер класс по теме, как сделать рулонные шторы. Далее, изучить, как правильно сделать на нее замер и осуществить монтаж крепежа.

Делаем своими руками рулонную штору

Порядок выполнения:

  1. Расстелить ткань и раскроить, сшить полотна с двух сторон и специальный карман для установки утяжелителя, второй карман – для карниза.
  2. К верхнему краю штор надо пришить тканевые ленты с кольцами, чтобы они располагались на расстоянии 20 см от краев.
  3. Обернуть планку тканью и закрепить степлером, крючками или молнией, если имеем дело с металлической штангой, то обязательно зашиваем ее. Это будет вал.
  4. Закрепить над оконным проемом приспособления для карниза – крючки, соблюдая уровень установки по вертикали и горизонтали.
  5. Прикрепить завязки к штанге с двух сторон. Если предполагается способ фиксации с помощью бокового шнура, то они должны быть в несколько раз длиннее, чем штора и продеваться от окна через крючки и кольца.

Теперь попробуйте натянуть боковой шнур – ткань должна равномерно накручиваться на планку и открывать вид из окна.

Рулонные шторы на окна

Другой вариант – римские шторы. Механизм поднятия предполагает образование аккуратных горизонтальных складок. Изготовить их самостоятельно вполне по силам начинающей швее.

Способов самостоятельного изготовления подобных конструкций множество. Необязательно, чтобы они были тканевые, можно попробовать поэкспериментировать и выполнить из бумаги бумажные жалюзи-шторы. Изготовить их очень легко, кроме того, цена такого изделия будет минимальной.

Рулонные шторы на окна

Для веранд и балконов предусмотрены наружные варианты рольштор.

Крепим рулонную штору на пластиковое окно

Рулонные шторы на окна

Очень аккуратно и стильно выглядят рулонные шторы на окнах из пластика. Для установки такого декора потребуются опытные руки мастера.

Но для тех, кто горит желанием установить роликовые шторы на пластиковые окна самостоятельно без сверления, мы подготовили специальное видео, где подробно показано, как прикрепить конструкцию на липучках:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей