Интерьер

Современное бельё для постели: традиции и новые веяния

Современное бельё для постели: традиции и новые веяния

Консультанты интернет-магазина постельного белья www.sozvezdiesnov.ru подготовили для Вас обзор, который поможет определиться с выбором комплекта белья для спальни.

Под постельным бельём подразумевают несколько изделий, соответствующих по стилю, визуальной концепции. В стандартный комплект входит несколько простынь, наволочки и пододеяльник. Учитывая размеры и предназначение количество тканевых решений может корректироваться. Отметим, что глубина человеческого сна напрямую зависят от указанных пастельных принадлежностей.

В продаже представлено огромное количество разновидностей постельного белья. Впрочем, специалисты выделяют несколько основных видов, по которым и принято различать отдельные комплекты.

Классификация по размерам

Современное бельё для постели: традиции и новые веяния

Учитывая комплектацию, размер одеяла, подушки и матрас, можно выделить несколько комплектов, широко представленных на рынке:

  • детские – наволочка: 400х600 мм, пододеяльник: 1150х1470 мм, простынь: 1200х1500 мм;
  • «полуторки» — наволочка: 700х700 мм, пододеяльник: 1800х2150 мм; простынь: 2400х2600 мм;
  • «евро-стандарт» — наволочка: 510х760 мм, пододеяльник: 1450х2000 мм, простынь: 900х1900 мм;
  • двуспальные – наволочка: 700х700 мм, пододеяльник: 1800х2150 мм, простынь: 2400х2600 мм;
  • семейные – наволочка: 500х700 мм, пододеяльники: 2150х1480 мм, простынь: 2400х2200.

Справедливости ради следует отметить, что указанная выше классификация действует только в странах СНГ. Да и производители могут самостоятельно изменять размеры изделий на 100-150 мм.

Плотность ткани

Современное бельё для постели: традиции и новые веяния

Специалисты определяют тканевую плотность, рассчитывая общее количество переплетенных нитей на каждый сантиметр квадратный.

Постельное бельё по указанном критерию делят так:

  • низкая – батист – от 20 до 30 нитей/1 см2;
  • средняя – лен, хлопок – от 35 до 65 нитей/1 см2;
  • выше среднего – ткани на искусственной основе, турецкий шёлк – от 66 до 80 нитей;
  • высокая – сатин, шёлк из Китая, перкаль – от 82 до 120 нитей;
  • очень высока – японский шёлк, глянцевый сатин – от 130 до 280 нитей.

Отметим, что ткани с более высокой плотностью могут похвастаться исключительно долгим сроком эксплуатации и безупречной надёжностью.

Классификация по тканям

Современное бельё для постели: традиции и новые веяния

На каждой упаковке постельного белья непременно присутствует этикетка, на которой указан материал, используемый для производства того или иного изделия. Чаще всего используются шелк, хлопок и лен. Остановимся на них подробнее.

Хлопок может похвастаться великолепной износоустойчивостью, прочностью, а также безупречными гигиеническими характеристиками.

Лен – обладает хорошим уровнем теплопроводности, стойкостью к растяжению, прочностью. Неудивительно, что именно этот материал является одним из самых древних в мире.

Батист – универсальная ткань, в которой филигранно переплелись все положительные свойства хлопка и льна. При своей тонкости и лёгкости отличается прочностью, гигроскопичностью и гипоаллергенностью.

Натуральный шёлк www.sozvezdiesnov.ru/index.php?categoryID=817 – очень гладкий и упругий материал, обладающий прекрасными гигиеническими характеристиками.

Вискоза – распространенная натуральная ткань, в основе которой целлюлоза. Корректируя количество волокон, способ их переплетения, можно получить сразу несколько материалов, сопоставимых с хлопком, шерстью и льном.

Волокна на основе бамбука – экологически безопасный и современный материал, позволяющий корректировать температуру тела, поддерживая её в оптимальных значениях. За счёт пористой тканевой структуры эффективно поглощает влагу.

Микрофибра – невероятно мягкая, синтетическая и вместе с тем тактильно приятная ткань. Характеризуется способностью охлаждать, быстро высыхает, сохраняет безупречный внешний вид в течение долгого времени.

Как правильно ухаживать за бельем

Современное бельё для постели: традиции и новые веяния

Специалисты настоятельно рекомендуют после приобретения белья тщательным образом выстирать комплект, поскольку никто не в состоянии гарантировать хорошие условия хранения.

Очень важно придерживаться и других рекомендаций:

  • стирают только цветное белье с цветным, а белое с белым;
  • не рекомендуется стирать в заполненной доверху машинке, внутри должно быть достаточно свободного пространства;
  • синтетические ткани никогда не стирают с натуральными;
  • постельные принадлежности гладят слегка влажными.

При выборе постельного белья необходимо учитывать качество материала, и лишь после оценивать стоимость самого изделия.

В нашем интернет-магазине «Созвездие Снов» все комплекты постельного белья www.sozvezdiesnov.ru/index.php?categoryID=559 имеют сертификаты, поэтому Вы можете не сомневаться в качестве изделия при покупке.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей