Хлеб, выпечка

Рулеты с вареньем — простые и вкусные рецепты

Ароматные пышные рулеты легко соблазнят даже самого придирчивого гурмана. Такая выпечка совершенно незаменима, когда у порога неожиданные гости — простой рецепт рулета с вареньем выручит в этой ситуации. К тому же эта домашняя выпечка может быть такой разной. К примеру, бисквитные рулеты быстрые в приготовлении, слоеные — простые в рецептуре, а дрожжевые — такие нежные. А джем (классический абрикосовый, вишневый, малиновый, яблочный), сливочный крем, сухофрукты и орехи великолепно сочетаются с любым из этих видов теста, оттеняя вкус и придавая сочности.

Дрожжевой рулет с вареньем — пошаговый рецепт

Рецепт домашнего рулета на дрожжевом тесте из молока, яиц предполагает длительное и тщательное замешивание. Зато в то время, пока тесто будет «подходить», можно заняться своими привычными домашними заботами. А через 2,5 часа приготовления и 40 минут выпекания вся семья сможет насладиться пышной сдобной выпечкой за чашечкой ароматного чая. Готовить данное блюдо из дрожжевого теста можно в мультиварке.

Необходимые ингредиенты:

  • яйца — 2 шт.
  • масло сливочное — 60 гр.
  • молоко теплое — 440 мл
  • мука — 19-20 ст. л.
  • сахар-песок — 5 или 6 ст. л.
  • соль — 0,5 ч. л.
  • дрожжи сухие — 1 упаковка
  • масло растительное — 0,5 ст. л.
  • варенье яблочное или грушевое — 400 гр.

Как приготовить дрожжевой рулет с вареньем

  1. В подогретом молоке растворите соль, сахар и дрожжи. Добавьте взбитые яйца, растопленное сливочное масло и просеянную муку. Начните вымешивать тесто.
  2. На ровную поверхность просейте 2 ст. л. муки. Продолжайте вымешивать тесто на столе, пока оно не начнет отлипать от рук. Затем сформируйте большой шар и оставьте на 2 часа в теплоте.
  3. Подошедшее тесто еще раз хорошенько разомните и разделите на 3 части. Из заявленного количества ингредиентов должно получиться не менее трех рулетов.
  4. Каждую отдельную часть теста раскатайте в прямоугольный пласт толщиной в 1 см. Сверху аккуратно распределите варенье. Сформируйте рулеты.
  5. Оставьте готовые изделия на смазанном противне еще на 20 минут, включите духовку для разогрева на 170С. Выпекайте рулеты не менее 40 минут. По окончании приготовления накройте выпечку мягким кухонным полотенцем до полного остывания.

Рецепт бисквитного рулета с вареньем

Приготовление рулета из бисквитного теста — простой и быстрый процесс, дающий в результате поразительный эффект. Легкая и воздушная выпечка, пропитанная сладким фруктовым или ягодным джемом, придется по вкусу всем сладкоежкам. Более того, скомбинировав варенье со сливочным кремом, удастся сотворить роскошный десерт, подходящий даже для шикарного праздничного стола.

Необходимые ингредиенты:

  • куриные яйца — 5 шт.
  • сахарная пудра -150 гр.
  • мука — 170 гр.
  • клубничное или малиновое варенье — 150 гр.
  • ягоды свежей клубники или малины — 200 гр.
  • взбитые сливки — 150 гр.
  • ванилин
  • лимонная кислота

Пошаговый рецепт

  1. Охлажденные яйца взбейте с сахарной пудрой при помощи миксера. Масса должна быть густой и устойчивой. Туда же отправьте просеянную муку, ванилин и лимонную кислоту. Продолжайте взбивать на маленькой скорости до однородного состояния.
  2. На широкий противень расстелите пергаментную бумагу, пропитайте ее слоем масла. Распределите по всей поверхности тесто тонким слоем.
  3. Выпекайте бисквит при температуре 190С не более 15 минут. Готовый корж аккуратно переложите на кухонный стол и удалите пергаментную бумагу.
  4. С помощью мягкого чистого полотенца сформируйте из теплого бисквита рулет, дабы придать ему нужную форму.
    Внимание! Если этот момент упустить, промазанный бисквит непременно поломается и потрескается в процессе сворачивания.
  5. Равномерно промажьте корж джемом, затем выложите ровным слоем сливки и кусочки свежих ягод. Сформируйте рулет, оставьте его для пропитки на 1-2 часа. Перед подачей к столу разрежьте десерт колечками в 1-2 см и украсьте листиками мяты или свежими ягодами.

Рулет с вишневым вареньем из слоеного теста 

Для тех, кто уже давно пристрастился к рулетам, и даже успел от них устать, мы подобрали необычную вариацию. Сладкий рулет на слоеном тесте удивит не только вкусом, но и способом приготовления и нестандартной подачей. Также рулет можно готовить на кефире вместо молока. Познакомьтесь с этим пошаговым рецептом и пробуйте!

Необходимые ингредиенты:

  • слоеное тесто бездрожжевое — 1 кг
  • сливочное масло — 2 ст.л.
  • вишневое варенье или джем — 1 стакан
  • творог нежирный — 400 гр.
  • сахар — 2 ст. л.
  • молоко — 100 гр.

Способ приготовления

  1. Для приготовления рулета с вареньем в духовке можно использовать самодельное слоеное тесто или покупное. Если лист замороженный, разморозьте его при комнатной температуре.
  2. Густо промажьте тесто вишневым вареньем без косточек и сверните один крупный рулет. Разрежьте его на кружки в 2–3 см шириной.
  3. Смешайте в блендере нежирный творог с молоком и сахаром до кремообразного состояния.
  4. В керамический противень с высокими бортами выложите колечки (разрезами книзу) и полейте струйками творожного крема. Выпекайте десерт при 180С 40–45 минут.
  5. Подавайте «быстрый» рулет с вареньем в порционных тарелочках, разделив на отдельные кружочки. Приятного аппетита!

Смотрим также видео на ютубе:

Оцените статью
Ностальгия по прошлому: рецепты идеального теста для беляшей Воздушная и нежная французская ватрушка: рецепты с фото Делаем вкусные, пышные и сладкие панкейки на кефире дома Нежные и воздушные круассаны домашние из слоеного теста: рецепты с фото Как приготовить полезный бездрожжевой хлеб в мультиварке Полезно и быстро: самые вкусные рецепты творожников Главный гость на столе: лучшие рецепты домашнего хлеба на закваске Грузинская гордость: рецепты самых вкусных хачапури с сыром Итальянское блюдо с русской душой: лучшие рецепты пиццы на сковороде Кулинарный привет из Белоруссии: лучшие рецепты картофельных драников Свадебный каравай своими руками, рецепт и фото Три необычных рецепта постного хлеба Вкусные пирожки с луком и яйцом Пирог с вишней: рецепт с фото Лазанья: рецепт, который окунет в мир итальянской кухни Рецепт курника: возвращаем старинные рецепты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей