Хлеб, выпечка

Свадебный каравай своими руками, рецепт и фото

Свадебный каравай своими руками, рецепт и фото

С давних пор свадебный каравай является необходимым атрибутом на торжестве бракосочетания. Ведь согласно традициям многих стран мира именно с обрядового хлеба начиналась свадьба. Им встречали родители новую семью на пороге дома. Каравай не случайно так важен, ведь это первое блюдо, которое влюблённые вкушают вместе в качестве мужа и жены. Согласно старинному обряду, гости дарили молодым подарки в обмен на кусок каравая. Конечно, заказать свадебный хлеб в кулинарии сейчас не составит особого труда, но если его испечь собственными руками, он станет настоящим оберегом для новой семьи.

Как испечь свадебный каравай

Свадебный каравай своими руками, рецепт и фото

Это очень ответственный и волнительный момент, ведь обрядовый хлеб для молодых должна готовить женщина, которая счастлива в своём семейном союзе и имеет детей. Во время замеса теста она читает молитвы и просит, чтобы жизнь молодожёнов была долгой и счастливой. Согласно русским свадебным традициям и обрядам каравай должен быть большим, тогда новая семья будет жить в достатке. В старину он мог весить так много, что к торжественному столу его несли несколько мужчин.

Свадебный каравай: рецепт

Ингредиенты:

  • мука – 8 стак
  • сухие дрожжи – 20 гр
  • растительное или сливочное масло – 100 гр
  • молоко – 0,5 стак
  • яйца – 10 шт
  • сахар – 7 ст. л.
  • соль – 2 чайн. л.

Свадебный каравай своими руками, рецепт и фото

Процесс приготовления:

  1. Молоко подогреть, добавить в него 20 гр сахара, всыпать дрожжи и размешивать до их растворения.
  2. Яичные желтки необходимо отделить от белков. Один желток отставить в сторону, а остальные размешать с сахаром и добавить к смеси молока и дрожжей.
  3. В глубокую миску насыпать муку, сделать небольшую ямку, влить молоко с яйцами, масло, хорошо взбитые белки и посолить.
  4. Стол нужно присыпать мукой, выложить на него тесто из миски и начать его вымешивать. Примерно через 20-30 минут поверхность теста станет ровной и гладкой. После этого необходимо поставить его в теплое место.Свадебный каравай своими руками, рецепт и фото
  5. Когда масса поднимется нужно её обмять. Тесто должно увеличиться в объеме еще раз, только после этого можно начинать формировать свадебный каравай своими руками, предварительно отделив от него примерно одну четвёртую часть.
  6. Отрезанное тесто необходимо раскатать, вырезать и слепить украшения (колоски, косы, цветы и листья).
  7. Поверхность изделия смазывается водой и к ней крепятся украшения, их также нужно смачивать, чтобы не образовалась корка.
  8. Для того чтобы каравай был румяным его нужно смазать яичным желтком, смешанным с небольшим количеством воды. Затем отправляйте его в духовку, нагретую до 200 градусов.
  9. Когда верхняя часть изделия слегка подрумянится, нужно осторожно приоткрыть духовочный шкаф и накрыть его кондитерской фольгой. Затем уменьшить огонь до 180 градусов и выпекать в течение 1-1,5 часа.

Свадебный каравай своими руками, рецепт и фото

Как украсить каравай на свадьбу

По традиции свадебный каравай украшают различными элементами. Деталям декора, которые помещают на свадебный хлеб, всегда уделялось особое внимание, ведь каждая из них несет в себе определенный смысл. Украшать каравай можно двумя способами, перед помещением его в духовку или за 10-15 минут до того, как он будет готов. В первом случае существует вероятность, что детали украшения немного расплывутся. А вот второй способ гарантирует, что все элементы сохранят свою четкую форму.

Свадебный каравай своими руками, рецепт и фото

Украшения из теста для каравая, и их значение:

  • гроздья калины – сильная и крепкая любовь
  • гроздья винограда – достаток и многочисленное потомство
  • голуби – верность
  • розы – чистота и красота юной невесты
  • колоски пшеницы – символ плодородия и богатства
  • косичка – неразлучность влюблённой пары и семейное согласие
  • листья – здоровье и молодость

Свадебный каравай своими руками, рецепт и фото

Чтобы тесто для украшения каравая было в итоге контрастным по цвету, перед тем как отправить изделие в духовку не нужно смазывать декор яичным желтком.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей