Макароны, ризотто

Тонкое тесто для пиццы

вкусная пицца

Какое тесто нужно для пиццы? Конечно, тонкое! Настоящая, ароматная, вкусная пицца получается, только если основа достаточно тонкая и имеет свой неповторимый и независимый от начинки вкус. Существует миллион рецептов теста для пиццы. И от того, какой выберете вы, зависит конечное качество получаемого продукта. Самое лучшее решение – это попробовать несколько рецептов теста: на молоке, на кефире, на сметане, дрожжевое и пресное. И решить, что подходит именно вам по соотношению вкуса к затраченному времени и силам.

  1. Тонкое тесто для пиццы на скорую руку
  2. Классическое тесто для пиццы дрожжевое

Рецепт №1. Тонкое тесто для пиццы на скорую руку

Этот рецепт теста для пиццы отличается тем, что вам не придется его раскатывать и пачкать руки в муке, оно получается жидким,как на блины, и просто заливается в форму. Очень простой и удобный способ, а самое главное – быстрый. Но, к сожалению, он далек от классического способа замеса теста.

Необходимые ингредиенты:

  • мука(высший сорт) – 1,5 ст
  • кефир или нежирная сметана – 1 ст
  • куриное яйцо – 2 шт
  • пищевая сода – ¼ ст. л.
  • соль – по вкусу
  • растительное масло – 2 ст. л.

Способ приготовления

  1. В кефир или сметану добавляем яйцо, соль, соду. Все перемешиваем.
  2. Кладем просеянную муку.
  3. Перемешиваем все миксером на средней скорости  в течение пяти минут
  4. Наливаем растительное масло и взбиваем венчиком вручную.
  5. Смазываем форму маслом, обсыпаем сухарями, чтобы пицца легко вынималась.
  6. Ставим в духовой шкаф на 5-7 минут при температуре 180 градусов. Главное на этом этапе – это вынуть  форму с тестом, когда оно покроется сухой корочкой, но не станет еще румяным. Это нужно для того, чтобы смазать поверхность соусом и выложить ингредиенты сверху.
  7. Ставим  продукт в духовку на 15 минут  при температуре 150 градусов. И ваш шедевр готов!

тесто для пиццы

Рецепт №2. Классическое тесто для пиццы дрожжевое

Пиццайолы (мастера по приготовлению пиццы с итальянского) готовят основу из дрожжевого теста и обязательно в печи, истопленной дровами. Все каноны приготовления классической пиццы соблюсти сложно, но можно приготовить настоящее дрожжевое тесто. Научившись готовить лучшее тесто для пиццы на дрожжах, регулируя толщину основы, вы можете быть уверенны в том, что как бы вы не экспериментировали с начинкой, пицца у вас точно получится.

Необходимые ингредиенты:

  • молоко – 1 ст
  • дрожжи сухие – 50 г
  • яйцо – 1 шт
  • оливковое масло – 3 ст. л.
  • соль – 1 ч. л.
  • сахар – 1,5 ст. л.
  • мука – 3 ст

Способ приготовления

  1. Подогреть молоко в микроволновой печи  или любым другим способом.
  2. В молоко засыпать дрожжи и сахар, все перемешать и медленно постоянно помешивая (удобнее миксером), добавить полтора стакана муки.
  3. В другой миске взбейте яйцо с солью и оливковым маслом.
  4. Соедините содержимое двух мисок и добавьте оставшиеся полтора стакана муки. Тщательно все нужно перемешать и вымесить тесто руками.
  5. Оставьте тесто накрытое салфеткой в холодильнике на одни час. Благодаря этому оно станет эластичным и податливым.
  6. Раскатайте основу  и выкладывайте начинку.

много теста для пиццы

Как видно из рецепта, технология приготовления классического теста для пиццы не так уж и сложна, но занимает достаточно много времени. Зато вкус основы получится таким изысканным и приятным, прямо как у настоящих мастеров. Ведь не зря так готовят в самой Италии, где ежегодно проводят грандиозный праздник посвященный этому, казалось бы, простому, но такому сытному и вкусному блюду.

готовая пицца

Оцените статью
Комментарии
1
  1. сергей

    классическую пиццу не делают на молоке

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей