Мясо, птица

Гусь с ананасами и яблоками

Гусь с ананасами и яблоками Традиционное рождественское блюдо в новом исполнении! Гусь с ананасами и яблоками станет главным украшением рождественского торжества! Приготовить это блюдо можно для дружеской вечеринки или встречи за семейным столом. Рецепт гуся с ананасами и яблоками нашла для Вас Страна советов.

Гусь с ананасами и яблоками

Для приготовления гуся Вам понадобится

  • консервированные ананасы – 1 банка (425 мл)
  • яблоки сушеные – 75 г
  • лук – 5 шт.
  • майоран – 1 пучок
  • портвейн белый – 75 мл
  • тушка гуся – 1 шт. (около 3,5 кг)
  • соль, перец черный молотый

Приготовление

Начать приготовление гуся с ананасами и яблоками лучше заранее. Консервированные ананасы откинуть на дуршлаг, мелко нарезать. Нарезать яблоки, очищенный лук нарезать кольцами. Смешать с мелко порубленным майораном, залить белым портвейном и оставить смесь на 12 часов.

Подготовить гуся. Ощипанную и выпотрошенную тушку вымыть, обсушить. Отрубить шею, отрезать концы крыльев. Подготовленную тушку посолить, поперчить, начинить и зашить.

Положить птицу бедрами вниз в форму, уложить в форму также отрезанную шею и концы крыльев. Влить 200 мл воды.

Поставить гуся на полтора часа в духовку (предварительно разогревать не нужно) и тушить при 200&degС. Затем гуся перевернуть, влить еще 125 мл воды, тушить еще час. За время тушения дважды смазать подсоленной водой.

Сок жаркого процедить через сито. Положить гуся на решетку для гриля, разместить снизу противень с высокими бортами и жарить 30 минут при 250&degС.

Добавить к соку от жаркого 100 мл воды, немного уварить и приправить по вкусу. Выложить гуся на блюдо и отдельно подать соус. Очень вкусен гусь с савойской капустой и фаршированным картофелем.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей