Мясо, птица

Рецепт голубцов: как правильно готовить?

Рецепт голубцов: как правильно готовить

Голубцы — блюдо европейской кухни, состоящее из фарша с рисом или гречневой крупой с отварным рисом, и красиво оформленное в листья капусты. Есть большое количество вариаций с начинкой. Это блюдо – достаточно легкое в приготовлении и под силу даже начинающему кулинару. По всему миру голубцы имеют разные названия (долма, толма) и другие. Мы покажем вам, как вкусно и, самое главное, правильно приготовить голубцы.

Рецепт домашних голубцов

Представляем самый простой и быстрый рецепт приготовления домашних голубцов. Можно подавать как основное блюдо.

Необходимые ингредиенты:

  • кочан белой капусты
  • 4 средние луковички
  • 0,6 кг свинины (лучше жирной)
  • 0,4 кг говядины
  • 2 морковки
  • 1 ст. л. риса
  • 2 ст. л. пряной томатной пасты (можно добавить свежие помидоры)
  • лавровый лист
  • растительное масло
  • чеснок
  • соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления

Рецепт голубцов: как правильно готовить

  1. Берем капусту и хорошенько промываем теплой водой. Для того чтобы процесс прошел быстро и без существенных потерь, лучше всего полностью вырезать кочерыжку ножом.
  2. После кладем кочан в кастрюлю с подсоленной водой и начинаем варить. Как только листья начнут отходить, вылавливаем их вилкой (жидкость не выливаем).
  3. Пока варится капуста, готовим рис. Его нужно варить до полуготовности.
  4. Мясо пропускаем через мясорубку, добавляем лук и чеснок.
  5. Добавляем рис, солим и перчим. После чего тщательно перемешиваем.
  6. Теперь пришло время подливки. Режем соломкой оставшиеся лук и морковь.
  7. Обжариваем до легкого золотистого цвета. Добавляем томатную пасту, приправы и литр капустного бульона.
  8. Возвращаемся к листикам капусты. Слишком большие листы режем пополам, вырезаем при этом всю твердую часть основания.
  9. Маленькие листики не режем, а лишь немного срезаем места уплотнения.
  10. Накладываем на один лист одну ложку фарша.
  11. Заворачиваем блинчик, но с одной стороны конвертик оставляем открытым.
  12. Берем емкость с плотным дном. Туда мелко нарезаем остатки капусты, поливаем подливкой. Сверху выкладываем слой голубцов, поливаем подливкой.
  13. Когда голубцы закончатся, их нужно залить остатками подливы. Если воды не хватает (чтобы покрыть верхний слой голубцов), можно добавить еще капустного (или другого) бульона. Тушить примерно минут 40. Если вы любите, чтобы капуста была мягкой, то можно чуть дольше.
  14. Перед подачей на стол, обильно полить сметаной. Приятного аппетита.

Как правильно готовить голубцы?

Рецепт голубцов: как правильно готовить

Чтобы сделать голубцы особенными, необходимо обратить внимание на приготовление заливки и начинки. Для приготовления фарша не стоит использовать мясорубку, достаточно мелко нарезать. В приготовленный фарш необходимо добавить пассированные овощи и зелень. Использовать нужно только свежие овощи, купленные специально для этого блюда.

Листья капусты лучше варить несколько раз, ведь серединка варится в два раза дольше ее верхней части. Варить по 1-2 минуты, не больше, иначе листья разварятся и потеряют свой внешний вид. Заворачивать начиненные листки лучше трубочками и швом вниз, чтобы фарш не отделился.

Обжаривать нужно на сливочном масле. Так остается приятный аромат, и корочка получается хорошей. Соус делать просто: достаточно смешать бульон, кетчуп, помидоры, обжаренные с луком, морковь, сметана, лаврушка и любимые приправы. Выпекать в духовке в течение часа. Этого времени достаточно, если готовка происходит при 180°С.

Показателем мастерства высшего класса является рецепт приготовления голубцов с полупрозрачными листьями. Это просто. Необходимо правильно вырезать кочерыжку, срезав примерно 1/3. После чего положить кочан в кастрюльку срезом вверх, залить кипятком и забыть до полного остывания. Остается достать размягченные листья капусты и аккуратно разделить.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей