Мясо, птица

Необычное мясо по-французски

Необычное мясо по-французски

Мясо всегда было одним из наиболее питательных и сытных продуктов. Кроме того, оно еще и очень полезное. Употреблять мясо нужно регулярно. Оно содержит необходимый человеческому организму животный белок, много витаминов и других полезных веществ.

Изначально наши далекие предки если мясо сырым. Потом люди научились его жарить и варить. Что касается современной кулинарии, то с каждым днем появляются все новые рецепты вкусных блюд. Профессиональные повара и просто любители придумывают умопомрачительные сочетания вкусов и запахов, которые переплетаются между собой, создавая прекрасные кушанья.

Есть много мясных вариаций, но сегодня мы приготовим одно из самых изысканных — мясо по-французски в духовке с добавлением красного вина. Есть определенные правила, которые позволяют создать поистине великолепный кулинарный шедевр.

Свинина по-французски с красным вином

Необычное мясо по-французски

Вино является не просто праздничным напитком, но еще и целительным средством. Очень часто врачи рекомендуют включать его в рацион пациентов. Натуральное вино богато на витамины и микроэлементы. Кроме того, оно часто входит в состав различных лакомств, придавая им необыкновенный привкус и аромат. Читайте ниже о том, как приготовить мясо по-французски в духовке с красным вином.

Необычное мясо по-французски

Необходимые ингредиенты:

  • свиное филе — 1 кг
  • лук репчатый — 2 шт
  • красное вино — 1 ст
  • специи, соль и черный молотый перец по вкусу
  • сыр российский или любой другой твердый — 150 г
  • нежирный майонез по вкусу
  • растительное масло

Необычное мясо по-французски

Способ приготовления:

  1. Сначала подготовим мясо. Для этого хорошо помойте его, отрежьте излишки жира и шкурки (если необходимо). Просушите с помощью бумажных салфеток. Затем порежьте его небольшими пластинами и отбейте специальным молотком с обеих сторон. Натрите каждый кусок солью, поперчите и присыпьте специями по вкусу. Положите в глубокую тарелку и залейте вином. Оставьте настаиваться на 30-60 минут (можно и дольше).
  2. Лук порежьте полукольцами или кольцами. Чтобы не щипало глаза при нарезке, намочите нож в холодной воде.
  3. Сыр натрите на крупную терку.
  4. В глубокий противень или форму для выпекания налейте немного растительного масла и равномерно выложите лук. Сверху аккуратно распределите кусочки мяса. Посыпьте тертым сыром и сделайте сеточку из майонеза. Количество майонеза зависит от вашего вкуса, но слишком много наливать не стоит, так как жирности мяса и масла вполне достаточно.
  5. В предварительно разогретый духовой шкаф поместите противень с ингредиентами на 40-50 минут. Готовность определяйте по аппетитному запаху и поджаристой румяной корочке.

Необычное мясо по-французски

Разложите порционно на тарелки и подавайте горячим. В качестве украшения можно использовать зелень. Для гарнира прекрасно подойдет картофельное пюре, свежие или отварные овощи.

Советы

Необычное мясо по-французски

Вот несколько советов, которые придутся кстати на кухне:

  • для порционирования лучше всего использовать лопатку;
  • будьте внимательны при выборе мяса. Оно не должно быть темного цвета и с чересчур толстыми жировыми прослойками;
  • если вы готовите блюдо с картошкой, то нарезайте кусочки примерно одинаковыми по размеру с кусками мяса, тогда они приготовятся одновременно;
  • чтобы в процессе отбивания брызги не разлетались по кухне, заверните мясо в пищевую пленку.

Необычное мясо по-французски

Теперь вы знаете, как готовить мясо по-французски с вином. Такой рецепт не оставит равнодушными вашу семью и друзей. Этот настоящий шедевр пригодится даже для особо торжественных случаев. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей