Гарниры, соусы

Как правильно приготовить голубцы

голубцы на тарелке

История появления голубцов очень интересна. В старые времена в капустные листья заворачивали говядину с пшенной кашей. Называлось это «галуша»; что интересно – во многих словарях слова «галуша» и «голубец» — синонимы. Настоящее название пришло в 18 веке, когда была мода на французскую кухню. И в России были очень популярны жареные перепёлки и голуби, завёрнутые в капустный лист – веяние Франции. Этот деликатес был дорогим, и далеко не все могли себе его позволить. Выход из положения изобрели находчивые хозяйки. Они стали заворачивать в капустные листья фарш или рубленое мясо, но название осталось. Жареные голуби стали голубцами.

Рецепт голубцов с мясом

Этот несложный рецепт покорит вас и ваших домочадцев своим невероятным вкусом. Все продукты рассчитаны на 6 порций.

Необходимые ингредиенты:

  • капуста средняя – 1 шт
  • рис – 2,5 ст
  • фарш свиной – 2 кг
  • яйца – 2 шт
  • морковь – 6 шт
  • уксус – 4 ст. л.
  • соль
  • подсолнечное масло
  • сливочное масло – 20 г
  • томатная паста – 2 ст. л.
  • сметана – 1 ст. л.
  • томатный сок – 1 ст

Выбирая капусту, обратите внимание на листья. Они должны быть крупными и не слишком плотными, лучше всего – с зелёным оттенком. Если вы будете готовить со старой белой кочерыжки, придётся потратить больше времени, и голубцы не будут такими нежными.

кастрюля голубцов

Способ приготовления

  1. Указанное количество риса варим до готовности в 4-х стаканах воды. С кочана капусты обрываем верхние листья и вырезаем кочерыжку.
  2. Большую кастрюлю наполняем водой на три четверти, добавляем в воду 1/2 столовой ложки соли и 4 ст. ложки уксуса. После того, как закипела вода, вкладываем кочан в кастрюлю. Через несколько минут переворачиваем. Листья отчленяем, когда они станут жёлтыми и мягкими. Всё то же проделываем со второй капустой.
  3. Нужно сохранить три стакана воды, в которой варились кочаны. Натираем морковь на мелкой тёрке, затем обжариваем её на разогретой сковороде со сливочным и подсолнечным маслом. Когда морковь станет мягкой, добавляем томатную пасту и тщательно перемешиваем на медленном огне. В большой миске смешиваем фарш, готовый рис, 1 ст. л. соли, два яйца и поджаренную морковь с томатом. У больших сваренных листьев отрезаем плотную часть.
  4. А теперь самый важный момент: начинаем скручивать голубцы. Существует два способа – в рожок или конвертиком, на ваше усмотрение. Размер изделий также зависит от ваших личных предпочтений. Некоторые обожают голубцы размером на полтарелки, другие – с палец.
  5. Заворачиваем лист с начинкой посередине в конус. Края пальцами закладываем вовнутрь. Закрученные голубцы складываем в большую кастрюлю, желательно с толстыми стенками.
  6. Готовим подливу. Для этого оставшуюся морковь (натёртую) обжариваем на масле до мягкости, вливаем сметану и стакан сока, всё это тщательно перемешиваем.
  7. Заливаем подливу в кастрюлю с голубцами и добавляем воду от вареной капусты. На медленном огне доводим до кипения и под приоткрытой крышкой тушим 40 мин. Если вы готовите в духовке, предварительно разогрейте её до 200 градусов и запекайте 20-25 минут, затем снизьте температуру до 175 градусов и ждите ещё час.

вкусные голубцы

Голубцы готовы. Подаются они как отдельное блюдо, заправленные соусом, в котором варились. Можно заправить сметаной и присыпать зеленью. Подойдёт такая закуска для любого торжества: сытно, вкусно, а главное – полезно. Разнообразие современных рецептов позволяет удовлетворить любой вкус. Вы можете приготовить голубцы с курицей и кус-кусом вместо фарша; из квашеной капусты с фасолью; рыбные и многие другие. Подобные блюда пользуются большой популярностью в ближайшем зарубежье, меняется лишь названия.

Для того чтобы правильно сделать голубцы, нужно потратить достаточно много времени, но результат стоит того. Ведь они так полюбились ценителям кулинарии, что рецепт их приготовления дошел до наших времён.

голубцы со сметаной

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей