Рыба, морепродукты

Кальмары в кляре

Кальмары в кляреКальмары — одни из самых популярных морепродуктов на нашем столе, и это неудивительно. Они вкусные, сытные, полезные и относительно недорогие. Из кальмаров можно приготовить множество разнообразных блюд, одно из них — кальмары в кляре.

Кальмары в кляре

Жареные в кляре кольца кальмара — отличная закуска к пиву, но их можно подавать и как самостоятельное блюдо. Это блюдо очень готовится просто и быстро. Чтобы приготовить кальмаров в кляре, нам понадобятся:

  • тушки кальмара — 6 шт.
  • яйца — 6 шт.
  • мука — 250 г
  • светлое пиво — 250 г
  • соль по вкусу
  • растительное масло для жарки

Для этого блюда лучше всего брать тушки кальмаров среднего размера — около 20 см в длину. Тщательно промываем тушки кальмаров, удаляем внутренности и хитиновый стержень (хорду). Опускаем кальмаров в горячую воду на 5 минут, снимаем с тушек кожицу и на 2 минуты опускаем их в подсоленную кипящую воду.

Вынимаем кальмаров из кипятка, даем им остыть и аккуратно нарезаем кольцами. Затем готовим кляр. Для этого нужно разбить яйца, отделить белки от желтков и взбить белки в мягкую пену. Желтки перемешиваем с мукой и пивом, пока у нас не получится однородная масса желтоватого цвета. Выливаем в кляр взбитые белки и солим по вкусу.

В сковороде с толстым дном нагреваем масло до умеренной температуре. Каждое колечко кальмара обмакиваем в кляр, даем излишкам кляра стечь кладем на сковороду. Между колечками нужно оставить немного свободного пространства, чтобы кляр не слипся. Обжариваем колечки в масле до золотистого оттенка. Готовые кольца кальмара вынимаем шумовкой и обсушиваем при помощи бумажных салфеток.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей