Напитки

Морс из клюквы

Морс из клюквыМорс из клюквы — это не только вкусный, но и витаминный напиток. Морс из свежей клюквы отлично утоляет жажду. Если же хотите побаловать себя таким же вкусным клюквенным морсом и зимой, то можете заморозить ягоду. Глубокой осенью или зимой, когда организму не хватает витаминов, клюквенный морс поможет вам не заболеть.

Принцип приготовления клюквенного морса очень прост. Все, что вам требуется, — это ягоды, сахар и вода. Как видите, это стандартные ингредиенты для приготовления обычного ягодного морса.

Клюквенный морс: рецепт со свежими ягодами

В идеале клюквенный морс готовят из свежей клюквы. Поэтому запаситесь небольшим количеством ягод, чтобы приготовить этот вкусный напиток. Вам понадобятся:

  • 1 ст. свежей клюквы
  • 1,5 л воды
  • 0,5 ст. сахара

Чтобы приготовить морс, сначала надо отжать из клюквы сок. Для этого ягоды следует сначала перебрать, затем раздавить деревянной ложкой в фарфоровой посуде. Откиньте ягодную массу на сито, чтобы получить клюквенный сок. Важно, чтобы ни сито, ни ложка, которой вы отжимаете ягоды, не были железными.

Отжатую клюкву залейте водой и прокипятите в течение 5-10 минут на слабом огне. Затем охладите полученный отвар до комнатной температуры и процедите его. Теперь в процеженный отвар вылейте клюквенный сок и добавьте сахар.

Морс из клюквы с медом

Вот еще один рецепт морса с клюквой. На этот раз сахар заменяем медом. Вам понадобятся:

  • 1 ст. свежей клюквы
  • 1 л воды
  • 2 ст. л. меда

Как и в предыдущем рецепте, измельчите клюкву и выжмите из нее сок. Проварите отжатую клюкву, остудите отвар и добавьте в него ягодный сок и 2 столовые ложки меда. В этом напитке идеально сочетаются вкус и все полезные свойства клюквы и меда.

Если ваш клюквенный морс получился слишком резким на вкус, вы можете добавить в него немного сахара.

Морс из замороженной клюквы

Клюква хороша тем, что свежая ягода может храниться в бочках вплоть до следующего урожая. Но вот не у всех есть возможность найти место и создать подходящие условия хранения для клюквы на такой длительный период. Поэтому клюкву можно замораживать, а потом зимой готовить из нее вкусный витаминный морс. Для приготовления морса по этому рецепту вам понадобятся:

  • 500 г замороженной клюквы
  • 2 л воды
  • 200-400 г сахара

Для начала разморозьте клюкву. Если вы будете измельчать ягоды в блендере, то полностью размораживать клюкву не надо. При выдавливании сока из клюквы с помощью соковыжималки ягоды должны быть полностью размороженными. Измельченную клюкву в блендере (или отжатый сок) залейте 2 литрами холодной воды и доведите до кипения, но не кипятите. Снимите морс с огня и добавьте в него сахар. Теперь дайте напитку полностью остыть.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Lexus

    А можно ли его сварить без сахара, если, например, сахар нельзя?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей