Напитки

Настойка из вишни в домашних условиях — рецепты с косточками и без них, на водке и спирту. Как сделать про простому рецепту горькую вишневую настойку

Настойка на вишне: рецепт

Алкогольные напитки можно приобрести не только в магазинах, но и приготовить самому в домашних условиях. Домашние настойки из сладких и пряных ягод всегда имеют уникальный, порой даже более приятный вкус, чем у магазинных аналогов. Настойка из вишни высоко ценится любителями алкоголя, приготовленного в домашних условиях. Такой напиток имеет яркий рубиновый оттенок и приятное послевкусие вишневых ягод. Настойку могут готовить на основе спирта, самогона и водки. В этой статье мы предложим несколько классических и простых рецептов приготовления вишневой настойки с косточками и без них.

Содержание

Настойка из вишни на водке в домашних условиях,  рецепт без косточек

Настойка на вишне на самогоне

Настойки на водке зачастую применяются для лечения и профилактики болезней. Ее лечебные свойства хоть и не доказаны, но насладиться вкусом и ароматом напитка можно всегда. Перед тем как приготовить вино в домашних условиях, следует извлечь косточки из плодов вишни. Это позволит ягодам пустить больше сока.

Ингредиенты для приготовления домашней настойки на водке без косточек

  • 3 л спелых вишневых плодов;
  • 1 л качественной водки;
  • 4 ст л сахара.

Пошаговое приготовление вишневой настойки на водке без косточек

  1. Для создания напитка необходимо засыпать чистые и спелые ягоды без косточек в банку объемом 3 л.. Банка должна быть заполнена полностью.Настойка из вишни в домашних условиях
  2. В банку с ягодами залить подготовленную водку. Заливать необходимо так, чтобы ни одна ягода не находилась над поверхностью жидкости. Водка будет служить консервантом, чтобы она не теряла своих свойств, банку следует плотно закрыть крышкой.Настойка из вишни в домашних условиях
  3. Закрытую банку ставим на 2 недели в холодное помещение с отсутствием света. В качестве такого помещения подойдет погреб, категорически запрещается помещать банку с приготовленной смесью в холодильник.
  4. На 14 день жидкость из банки следует процедить и слить в другую стерилизованную банку. Закройте полученную жидкость в банке и в закрытом виде оставьте на хранение.
  5. В банку с вишнями, откуда был слит настой добавляем 4 ст л сахара, после чего все встряхиваем, чтобы сахар равномерно распределился. Вишню с сахаром помещаем в то же самое место на 4 суток.Настойка из вишни в домашних условиях
  6. По истечению 4 дней вишневые плоды пустят сок, который следует отжать. Добавьте отжатый сок в банку, оставленную на хранение. После перемешивания настойку из вишни можно дегустировать.

Домашний вишневый напиток на водке рекомендуется хранить в холодильнике или другом холодном месте. Если настойка получилась кислой, то добавьте сахара по вкусу. Своих свойств это спиртное долго не потеряет, а со временем приобретет более сладкий вкус.

Настойка из вишни на спирту или самогоне — рецепт приготовления в домашних условиях

Домашняя настойка из вишен

Для создания домашних вишневых настоек по этому рецепту настоятельно рекомендуется использовать качественный спирт, пригодный к употреблению. Настойку можно приготовить на медицинском спирте или самогоне. В случае с самогоном важно, чтобы он был очищен посредством химической или механической очистки. Лучшим вариантом станет самогонный спирт, созданный с помощью самогонного аппарата, улавливающего вредные масла и примеси.

Ингредиенты для рецепта домашней настойки

  • 1 кг вишневых ягод;
  • 1 л спирта или самогона;
  • 6 ст л сахара.

Способ приготовления вишневой настойки на спирту или самогоне

  1. Очищенные от мусора и косточек ягоды размять и сверху засыпать сахарным песком. Дать плодам настояться и пустить сок.
  2. К пустившим сок ягодам добавить немного воды, заготовленный спирт. Полученную смесь размешать и оставить готовиться в темноте на срок 3 недели.
  3. Спустя 3 недельный промежуток времени настойка будет готова. Последним штрихом станет разбавление напитка до необходимой крепости.

Настойка из вишни на спирту в домашних условиях готовится довольно просто и быстро. Этот рецепт можно по праву считать одним из самых простых.

Настойка из вишни с косточками — простой рецепт в домашних условиях

Настойка из вишни в домашних условиях

Домашняя настойка из вишни по рецепту с косточками выдерживается в течение 1,5-2 месяцев. Несмотря на простоту рецептуры, итоговый напиток получится с отменным вкусом и ароматом.

Ингредиенты для простого рецепта с косточками

  • Спелые плоды вишни для заполнения литровой банки;
  • 4-5 ст л сахара;
  • 1 л водки.

Пошаговое приготовление вишневой настойки с косточками

  1. Вишневые плоды тщательно промыть, и проткнуть каким либо предметом, к примеру, зубочисткой. Косточки удалять не нужно.
  2. Промытые ягоды поместить в банку. Сверху засыпать 4-5 ст л сахарного песка. Этого количества достаточно, чтобы напиток получился умеренной сладости. При желании количество сахара можно увеличить или уменьшить.
  3. Банка с ягодами полностью заполнить качественной водкой. Качество водки напрямую влияет на результат. Хорошая и вкусная наливка получится только из качественного горячительного напитка. Емкость со смесью закрыть и поместить в помещение при температуре 20-25 градусов при отсутствии света.
  4. С периодичностью в 2-3 дня банки необходимо взбалтывать для равномерного распределения сладости. Полное растворение сахарного песка произойдет ориентировочно на 14 день. К тому времени ягоды дадут сок, в результате напиток изменит цвет и станет темнее.
  5. Спустя 60 дней настаивания жидкость отделяется от остатков ягод.

Остатки ягод от приготовления вишневой настойки по рецепту можно использовать для приготовления пирога.

Горькая настойка из вишни в домашних условиях — простой рецепт

Настойка из вишни в домашних условиях

Простой рецепт позволяет приготовить вишневую настойку всего из двух ингредиентов. Приготовление настойки по этому рецепту займет 90 дней, а результат не оставит равнодушными любителей горьких горячительных напитков.

Ингредиенты для горькой домашней настойки

  • 2 кг вишневых плодов;
  • 1 л водки.

Приготовление горькой вишневой настойки по простому рецепту

  1. Спелые вишневые плоды следует отделить от веток, листьев и испорченных плодов. Отборную вишню промыть, после чего тщательно просушить. Рекомендуется дать ягодам немного полежать, чтобы они стали немного вялыми.
  2. Заготовленную вишню засыпать в банку объемом 3 литра, таким образом, чтобы 1/3 банки не была заполнена.
  3. Содержимое залить качественной водкой до самого верха для предотвращения окисления. Закрыть банк и дать настояться в течение 3 месяцев. С периодичностью в 3 дня сосуд следует взбалтывать.
  4. Спустя 90 дней жидкость отжимается и фильтруется.

Результатом ожиданий станет горький и крепкий напиток, хранить который рекомендуется в холодильнике. Как можно видеть, Приготовить вишневые настойки крайне просто. Со всеми рецептами можно экспериментировать, если настойка получилась слишком горькой или кислой, смело добавляйте сахар.

Видео-рецепт вишневой настойки в домашних условиях

Оцените статью
Вино из смородины в домашних условиях — черной, белой, красной, без дрожжей и с ними. Простые и традиционные рецепты смородинового домашнего вина Домашнее вино из вишни, простой рецепт с водкой, без дрожжей. Как сделать вишневое вино в домашних условиях с перчаткой Необыкновенное чудо: зеленый чай молочный улун Самые лучшие травяные и фруктовые настойки на самогоне: рецепты с фото и пошаговые инструкции Витаминный тандем: ароматный домашний чай из черники и базилика Пьянящее наслаждение: рецепты домашнего виноградного вина Головокружительное преображение: рецепты домашнего вина из варенья Как выбрать правильный кофе: все секреты выбора качественного напитка Лучшие крымские вина, которые обязательно стоит попробовать Старинный рецепт вина из березового сока Вкусные и простые рецепты кваса на березовом соке Классический рецепт браги из березового сока Классический рецепт самогона из березового сока Компот из фейхоа, рецепт с фото Глинтвейн и яблочные донатс Как сделать домашнее вино из забродившего варенья: рецепт
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей