Напитки

Головокружительное преображение: рецепты домашнего вина из варенья

Рецепт домашнего вина из вареньяОказывается, что такое лакомство, как варенье можно не просто кушать или добавлять в выпечку, но и использовать для приготовления пикантного напитка — домашнего вина. Предлагаем вам несколько простых пошаговых рецептов натурального вина из варенья, которые вы без труда сможете воплотить в домашних условиях. Тем более что для этих целей можно использовать даже забродившее варенье, превратив его во вкуснейший напиток.

Домашнее вино из яблочного варенья — пошаговый рецепт

Потрясающий напиток получается из обычного яблочного варенья. Обязательно попробуйте его приготовить, тем более что весь процесс преображения не потребует много времени и колоссальных капиталовложений.

Домашнее вино из яблочного варенья

Необходимые ингредиенты:

  • рис немытый — 200 гр.
  • варенье яблочное — 1 л
  • дрожжи свежие — 20 гр.

Пошаговая инструкция:

  1. Поскольку вино невозможно сделать, миновав процесс брожения, то нам понадобится вместительная посуда, например, трехлитровая банка. Перед началом ее необходимо хорошо вымыть и дать высохнуть.
  2. В банку перекладываем варенье, высыпаем рис и добавляем свежие дрожжи. Затем заливаем все водой, но не под самый верх, а лишь до плечиков. Перемешиваем.
  3. Сверху на банку надеваем резиновую перчатку и надежно ее закрепляем с помощью резинки. Только после этого можно сделать прокол в одном из пальцев перчатки и ставить банку в теплое и темное место.
  4. Вино из яблочного варенья будет готово, как только образуется осадок и оно приобретет прозрачный янтарный цвет. Аккуратно разливаем его по бутылкам и обязательно следи за тем, чтобы осадок не разболтался.

Домашнее вино из забродившего варенья — пошаговый рецепт

Довольно обидно, когда обнаруживаешь баночку любимого варенья в забродившем виде. Такая неприятность может приключиться, если домашние сладкоежки решили полакомиться вареньем прямо из банки. Какие ваши действия? Устроить родным разнос и выкинуть банку в мусор? Не спешите! Ситуацию можно с легкостью исправить и сделать из забродившего варенья вкуснейшее, а, главное, натуральное домашнее вино.

Домашнее вино из забродившего варенья

Необходимые ингредиенты:

  • вода — 1,5 л
  • забродившее варенье — 1,5 л
  • сахар — 250 гр.

Пошаговая инструкция:

  1. Берем самый большой стеклянный сосуд, который имеется в доме. Желательно бутыль литров на пять. Если такой емкости нет, то пропорции ингредиентов необходимо сократить вдвое и воспользоваться обычной трехлитровой банкой.
  2. Забродившее варенье перекладываем в стеклянную емкость, заливаем теплой водичкой и добавляем половину сахара. Закрываем сосуд крышкой и убираем в темное место для начала процесса брожения.
  3. После того как вино перестанет бродить, его необходимо процедить через марлю, добавить сахар и оставить настаиваться месяца на три, можно и больше. После чего достаем, открываем и наслаждаемся вкуснейшим вином, хваля себя за практичность.

Домашнее вино из малинового варенья — пошаговый рецепт

Если вы приготовите вино по этому рецепту, то будете просто покорены этим напитком. Ароматное, чуть тягучее, рубинового цвета домашнее вино из малинового варенья, сразит наповал даже самого придирчивого винного гурмана.

 

Домашнее вино из малинового варенья

Необходимые ингредиенты:

  • варенье малиновое — 1 л
  • вода — 2,5 л
  • изюм — 150 гр.

Пошаговая инструкция:

  1. Смешаем малиновое варенье и воду. Добавим к ним изюм и снова хорошо перемешаем.
  2. Переливаем все в стеклянный бутыль. Сверху надеваем резиновую перчатку и плотно приматываем ее к горлышку. Делаем маленькое отверстие в перчатке, при помощи иглы. Ставим все в теплое и темное место примерно на месяц.
  3. Спустя месяц, достаем вино и аккуратно его процеживаем через марлю. Затем его можно разлить по красивым бутылкам, которые наверняка у вас имеются для таких вот случаев.
  4. Дабы свести к минимуму попадание в этот божественный напиток неэстетичного осадка, следует дать домашнему вину из малинового варенья, еще немного постоять. Вполне достаточно будет 2–3 дней. И только теперь стоит его дегустировать, наслаждаясь тонким ароматом.

Домашнее вино из варенья — пошаговый видео-рецепт

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей