Десерты

Клафути с вишней

Клафути с вишнейКлафути — это традиционный французский десерт с ягодами или кусочками фруктов, нечто среднее между запеканкой и пирогом. Он прост в приготовлении и способен украсить любой стол. Рецептом приготовления клафути с вишней поделится с вами Страна советов.

Клафути с вишней

Для приготовления клафути с вишней вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • яйца — 3 шт.
  • мука — 75 г
  • сахар — 75 г
  • коньяк — 2 ст.л.
  • молоко — 300 мл
  • замороженная вишня без косточек — 500 г
  • корица, ваниль, сахарная пудра — по вкусу
  • сливочное масло для смазывания формы

Приготовление

Вбейте яйца с сахаром до кремообразного состояния. Затем добавьте коньяк и аккуратно добавьте в тесто просеянную муку. Тесто нужно постоянно помешивать, чтобы не образовывалось комков. Затем добавьте в него теплое молоко. Полученное тесто для клафути должно быть жидким и однородным, похожим на блинное.

Разморозьте вишню и слейте сок. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом, посыпьте корицей, уложите ягоды на дно равномерным слоем и залейте тестом. Выпекать клафути нужно в течение 40-50 минут при температуре 180 градусов. Готовый клафути должен пружинить при нажатии, а воткнутый в него нож — выходить чистым. Посыпьте клафути смесью их ванили и сахарной пудры — и ваш десерт готов!

Хозяйке на заметку

Вишню можно заменить другими ягодами или кусочками фруктов. Подойдут малина, ежевика, черная смородина, абрикосы, малина, яблоки, чернослив. Можно также сделать ассорти.

Коньяк можно заменить ромом или вишневым ликером. Если не хотите использовать алкоголь, добавьте в тесто ваниль — она уберет чрезмерный яичный вкус.

Перед тем, как поставить клафути в духовку, можно посыпать его миндалем.

Вместо большой формы для выпечки можно использовать порционные формочки. Можно приготовить клафути в микроволновой печи, запекая на максимальной мощности в течение 3-4 минут.

Есть клафути лучше не горячим, а теплым.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей