Консервирование

Икра из свеклы на зиму – фото рецепт приготовления

Икра из свеклы на зиму – фото рецепт приготовления

Столовая свекла – овощ, в котором используется и ботва, и корнеплод, и хотя она отлично хранится всю зиму, из свеклы получаются вкуснейшие заготовки – икра, маринады, квашенья и соленья. Многие заготовки на зиму из свеклы, икра например, могут служить гарниром к блюдам из рыбы и мяса.

Чтобы свекла в процессе тепловой обработки не утратила насыщенный цвет бордо, ни в коем случае перед варкой нельзя обрезать хвостики корнеплода и место роста ботвы. Для сохранения цвета можно при варке добавить в воду ложку уксуса и подсолить. Перед закладыванием в кастрюлю свекла должна быть тщательно вымыта. Готовая свекла легко прокалывается ножом или вилкой.

Домашняя свекольная икра

  • 0,5 кг свеклы сырой;
  • 75 г сахара;
  • 40 г масла растительного;
  • половина лимона;
  • 5 г соли.

Свеклу сварить до готовности и остудить, не вынимая из той воды, в которой она непосредственно варилась. Снять верхний слой, вырезая поврежденные места, хвостик и остатки ботвы. Затем свеклу измельчить на средней терке, либо в мясорубке, и сложить в глубокую сковороду или кастрюлю, смешать с маслом, солью, сахаром, натереть цедру половины лимона и отжать из него же сок.

Накрыть посуду крышкой и тушить четверть часа, часто перемешивая. В это время нужно подготовить банки: вымыть и нагреть в горячей духовке или в микроволновой печи. Крышки протереть спиртом или использовать крышки с резьбой (нагреть вместе с банками). Расфасовывается икра из свеклы в горячем виде в подогретые банки, которые следует немедленно укупорить и остужать не накрывая. Лимон можно заменить двумя ложками столового уксуса 9%.

Икра из свеклы и грибов

  • 0,5 кг свеклы вареной;
  • 300 г грибов подготовленных;
  • 2 шт. репчатого лука;
  • 80 г масла растительного;
  • 2 очищенных зубчика чеснока;
  • сахар, соль;
  • 1-2 ст. ложки столового 9% уксуса.

Когда год щедр не только на урожай свеклы, но на грибы, то их этих двух основных ингредиентов получается отменное блюдо — икра из свеклы с грибами. Свеклу измельчить любыми доступными способами (на терке, мясорубке или в комбайне). Мелко крошеный лук обжаривать в указанном количестве масла до золотистого оттенка, затем присоединить к нему нарезанные мелко грибы и продолжать тушить пока жидкость не испарится.

Далее выложить измельченную свеклу в сковороду к грибам и луку и тушить еще четверть часа. Перед окончанием приготовления посолить и положить сахар, заправить растертым чесноком и влить уксус или лимонный сок. Для заготовки икры из свеклы на зиму, подготовить подогретые стерилизованные полулитровые банки, разложить в них икру и сразу их закатать.

Икра из свеклы и моркови

На 3 кг свеклы:

  • 1000 г лука;
  • 1000 г моркови;
  • 1000 г томатов;
  • 160 г растительного масла;
  • соль, сахар, корица по вкусу.

Мелко крошенный репчатый лук обжарить в масле до прозрачности, добавить к нему натертую морковь и тушить 20 минут. Чтобы икра из свеклы и моркови получилась сочная и с кислинкой, необходимо положить в сковородку очищенные и нарезанные томаты и тушить еще 20 минут.

Предварительно отваренную свеклу очистить и вместе с тушеными овощами провернуть через мясорубку, всыпать соль и сахар и прокипятить 10 минут на малюсеньком огне. Корица (молотая или палочка), добавленная в блюдо наполнит его дополнительным ароматом. Горячую икру разложить по банкам и сразу их закупорить. Охлаждение воздушное.

Представленные рецепты — лишь малая часть того, что можно заготовить на зиму из свеклы. В икру можно добавлять также сливы и кислые яблоки, кабачки и сладкий перец и каждый раз будет получаться оригинальный рецепт. В некоторых рецептах количество соли и сахара указано приблизительно, так как свекла может быть сама по себе очень сладкой.

Автор:

Оцените статью
Заготовки из зеленого горошка на зиму — фото рецепты Консервация горошка в домашних условиях на зиму — рецепт с фото Как засолить огурцы на зиму без уксуса — фото рецепты Как засолить черемшу на зиму – фото рецепт приготовления Как заготовить черемшу на зиму – фото рецепты домашних заготовок Как заготовить консервированный редис на зиму – фото рецепт салата с редисом Как приготовить низкокалорийное варенье из земляники на зиму – фото рецепт Как приготовить джем из клубники с лимоном на зиму – рецепт с фото Компот из клубники и яблок на зиму – рецепт с фото, как сварить Как варить компот из клубники на зиму – рецепт с фото Как сделать желе из клубники на зиму – рецепт с фото Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму — фото рецепт Как приготовить маринованную капусту на зиму — рецепт приготовления с фото Как приготовить заправку для борща на зиму из свеклы — фото рецепт Как солить опята на зиму — фото рецепт засолки грибов Как хранить сушеные грибы — фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей