Консервирование

Заготовки из зеленого горошка на зиму — фото рецепты

Заготовки из зеленого горошка на зимуЗеленый горошек часто встречается на наших столах, ведь его зерна можно добавлять и в салаты (пресловутое «оливье»), и в супы, и в гарниры.

Насладиться замечательным вкусом свежего горошка можно только в начале летних месяцев, а после уже приходится покупать консервированный продукт. Но зачем покупать, если его можно заготовить самостоятельно на зиму!

Способы заготовок самые разные: можно засушить, замариновать горошек, а то и вовсе заморозить, чтобы сохранить свежесть его зерен. В этой статье — рецепты приготовления различных блюд и заготовок из зеленого горошка с фото.

Заготовки из зеленого горошка – рецепты на зиму

Прежде всего, хотелось бы отметить, что отрезок времени между сбором горошка и его консервированием не должен превышать 3-4 часов. В противном случае, он потеряет свежесть и не будет сладким, станет крахмалистым, что в итоге может привести к не самому лучшему виду и вкусу. Рассмотрим несколько способов консервирования горошка:

Заготовки из зеленого горошка на зиму

1. Извлекаем из стручков горох, промываем его в воде, затем заливаем холодной водой и добавляем сахар и соль (на 1 литр воды – пол чайной ложки сахара и столько же – соли). Доводим до кипения и варим примерно 25-30 минут. Важно следить во время варки, чтобы горох не разварился.

После этого горошек отделяем от воды и размещаем по банкам, которые заранее нужно подготовить и простерилизовать. Воду из-под горошка процеживаем через марлю, собранную в несколько слоев, снова доводим до кипения и заливаем банки с зеленым горошком. Стерилизуем около 40 минут и закатываем. Хранить заготовку в прохладном месте.

2. Зеленый горошек варится 15-20 минут, за это время необходимо сделать маринад: на 1 литр воды — добавить столовую ложку соли и две чайные – сахарного песка, а также 200-300 мл уксуса (6%). Маринад доводят до кипения, затем горошек процеживают и заливают маринадом, несколько минут кипятят, а после этого расфасовывают в заранее простерилизованные горячие банки.

3. Способ замораживания. Один из самых простых рецептов заготовки зеленого горошка. Недозрелый горошек заливается на пару минут кипящей водой и охлаждается в холодной. С помощью дуршлага отделяют воду, и горошек раскладывается на полотенце (делается это для высыхания). Как только зерна высохли, расфасовывают по пакетам , плотно завязывают и хранят в морозильной камере.

Заготовки из зеленого горошка на зиму

4. Маринованный зеленый горошек. Мариновать можно и зерна, и целые стручки с горохом. Сначала зеленый горошек замачивается в холодной воде и находится там несколько часов. Затем его следует пробланшировать в кипятке 1-2 минуты, при этом в воду добавить чуть-чуть лимонной кислоты.

Далее, горошек укладывается в банки, добавляются 2 горошины черного перца и 2 гвоздики. Банки заливаются маринадом, который готовится так: литр воды, 35-40 грамм сахара и 100 грамм девятипроцентного уксуса. Стерилизуют банки с горохом от 15 до 30 минут.

Как сушить зеленый горошек

Основных способов два: сушка «лопатками», т.е. вместе со стручком и сушка, собственно, самих зерен. В первом варианте отбирают свежие, упругие стручки, промывают и бланшируют в дуршлаге над кипятком. Затем стручкам дают остыть, разрезают на части и раскладывают на противне в тонкий слой. Сушат при температуре 60-70 градусов. В

торой вариант: зерна гороха доводят до кипения в подсоленной воде, после чего слегка сушат в дуршлаге и высыпают на противень. Сушат также в духовом шкафу при температуре до 70 градусов. Для сушки используют горошек, который собирают приблизительно через 15 дней после его цветения.

Автор:

Оцените статью
Консервация горошка в домашних условиях на зиму — рецепт с фото Как засолить огурцы на зиму без уксуса — фото рецепты Как засолить черемшу на зиму – фото рецепт приготовления Как заготовить черемшу на зиму – фото рецепты домашних заготовок Как заготовить консервированный редис на зиму – фото рецепт салата с редисом Как приготовить низкокалорийное варенье из земляники на зиму – фото рецепт Как приготовить джем из клубники с лимоном на зиму – рецепт с фото Компот из клубники и яблок на зиму – рецепт с фото, как сварить Как варить компот из клубники на зиму – рецепт с фото Как сделать желе из клубники на зиму – рецепт с фото Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму — фото рецепт Как приготовить маринованную капусту на зиму — рецепт приготовления с фото Как приготовить заправку для борща на зиму из свеклы — фото рецепт Как солить опята на зиму — фото рецепт засолки грибов Как хранить сушеные грибы — фото Как солить кабачки на зиму — рецепт с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей