Консервирование

Как засолить огурцы на зиму без уксуса — фото рецепты

Как засолить огурцы на зиму без уксусаВкусные хрустящие соленые огурчики — прекрасное дополнение к любому блюду.

Но чтобы разносолы радовали вас в течение всей зимы, к непростой задаче засолки огурцов нужно подойти заранее, и лучше всего начинать солить огурцы уже в июле-августе. Если засолить огурцы в банках на зиму без уксуса по нашему рецепту, они получатся не слишком солеными и хрустящими.

Как засолить огурцы на зиму холодным способом

Холодный способ засолки огурцов подойдет лучше всего, если вы по каким-то причинам не желаете использовать уксус. Чтобы закрыть огурцы на зиму без уксуса, достаточно самых простых ингредиентов и самой что ни на есть обычной холодной воды из-под крана. Для приготовления нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Огурцы небольшого размера или корнишоны
  • Соль
  • Вода
  • Пряности и зелень: укроп, хрен, листья черной смородины, чеснок, черный перец горошком.

Солим огурцы следующим способом: для начала подготавливаем банки — тщательно моем, стерилизуем в духовке или кастрюле, сушим. Затем в чистые банки для консервации укладываем слоями на дно пряности и зелень — по вкусу: можно добавить к соленьям урок и хрен, листья черной или красной смородины, лавровый лист, несколько зубчиков чеснока.

Кроме того, можно включить в рецепт соленых огурцов несколько кусочков красного перца-чили, тогда огурцы получатся острыми. Поверх зелени и пряностей выкладываем огурцы — как можно плотнее друг к другу.

Теперь приступаем к приготовлению рассола для огурцов. В отдельной емкости (можно и в обычной кастрюле) смешиваем прохладную или чуть теплую воду с каменной солью из соотношения сто граммов соли на один литр воды. Можно взять и обычную поваренную соль, но с ней соленые огурчики не получатся такими хрустящими.

Подготовленным рассолом заливаем банки с огурцами практически до верха — так, чтобы оставалось буквально один-два сантиметра свободного пространства, — и закрываем полиэтиленовыми крышками. На этом, однако, процесс засолки огурцов на зиму не заканчивается — наоборот, дальше нас ждет самый сложный этап.

Как засолить огурцы на зиму без уксуса — фото рецепты

Чтобы огурцы как следует просолились, нужно внимательно следить за процессом брожения, который, как правило, занимает четыре-пять дней (если банки стоят в теплом помещении). Окончание процесса брожения можно распознать по цвету рассола — жидкость в банках с солеными огурцами становится почти прозрачной, а осадок опускается на дно.

Теперь, чтобы огурцы остались хрустящими, но не были пересоленными, нужно аккуратно вылить весь рассол и налить в банки с заготовленными на зиму огурцами свежей холодной воды. Можно повторить эту процедуру несколько раз, пока банки изнутри не очистятся полностью от осадка. Затем наливаем воду до самых краев банки и закрываем жестяной крышкой, после чего аккуратно закатываем.

Очень важно, чтобы вода действительно доходила до самого края горлышка банки, иначе в ней останется воздух — и соленые огурцы получатся не такими вкусными, а то и вовсе не простоят всю зиму и испортятся. Хранить заготовки на зиму из огурцов можно в любом темном месте даже при комнатной температуре.

Автор:

Оцените статью
Как засолить черемшу на зиму – фото рецепт приготовления Как заготовить черемшу на зиму – фото рецепты домашних заготовок Как заготовить консервированный редис на зиму – фото рецепт салата с редисом Как приготовить низкокалорийное варенье из земляники на зиму – фото рецепт Как приготовить джем из клубники с лимоном на зиму – рецепт с фото Компот из клубники и яблок на зиму – рецепт с фото, как сварить Как варить компот из клубники на зиму – рецепт с фото Как сделать желе из клубники на зиму – рецепт с фото Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму — фото рецепт Как приготовить маринованную капусту на зиму — рецепт приготовления с фото Как приготовить заправку для борща на зиму из свеклы — фото рецепт Как солить опята на зиму — фото рецепт засолки грибов Как хранить сушеные грибы — фото Как солить кабачки на зиму — рецепт с фото Как варить варенье из ревеня — фото рецепт Как приготовить компот из вишни на зиму — рецепт с фото
Комментарии
4
  1. Ольга Статовская

    Катерина, спасибо за рецепт. Однако я не все поняла. После того как во втором этапе огурцы промываем чистой холодной водой, заливаем в конце тоже водой без соли?

  2. Лиса

    Да, вот мне тоже не понятно. Простой водой без соли? Они отдадут всю соль в воду и не простоят и месяца.

  3. гость

    [quote name=»Ольга Статовская»]Катерина, спасибо за рецепт. Однако я не все поняла. После того как во втором этапе огурцы промываем чистой холодной водой, заливаем в конце тоже водой без соли?[/quote]
    «нужно аккуратно вылить весь рассол..» из банки в кастрюлю и прокипятить её, пенку аккуратно снять и этим рассол залить обратно в банки когда промоете огурцы и закатать, огурцы можно и не промывать, тогда когда закатаете огурцы они немного будут мутноватыми — ничего страшного, не взорвет поверьте

  4. нана

    а рассол когда из банки сливаем кипятит он и должен быт тягучим

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей