Консервирование

Как засолить черемшу на зиму – фото рецепт приготовления

 Как засолить черемшу на зиму – фото рецепт приготовления

Заготовленная на зиму черемша станет отличным дополнением и для первых, и для вторых блюд – соленья из черемши можно добавлять в борщ, щи, мясной гуляш и так далее, в особенности, если под рукой нет свежей зелени (а зимой такое бывает достаточно часто). Засолить черемшу на зиму достаточно просто – для этого не требуется ни специальная посуда, ни какие-то экзотические ингредиенты.

Как засолить черемшу на зиму – пошаговый рецепт

Черемша: рецепты приготовления на зиму

Рассол для черемши готовится по очень простому соотношению – на один литр воды берут пятьдесят граммов соли. Соответственно, чем больше у вас домашних заготовок, тем больше рассола понадобятся.

Солить лучше всего листья черемши, но можно засолить на зиму и стебельки. Перед засолкой черемшу нужно тщательно промыть под струей прохладной воды и просушить, разложив на кухонном полотенце.

Заранее подготовьте все остальные ингредиенты – для аромата можно добавить в рецепт соленой черемши свежий укроп или хрен, лавровый лист, черный перец горошком и даже кориандр. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы банки для консервации были чистыми и стерилизованными на водяной бане.

Листья черемши выкладываем в стеклянные банки слоями – слой зелени, затем слой пряностей, укропа, лаврового листа и так далее. При желании можно добавить несколько зубчиков чеснока. Заливаем нашу заготовку из черемши приготовленным рассолом и закрываем крышками – но не плотно, поскольку на этом процесс засолки черемши на зиму не заканчивается. Заготовкам нужно дать постоять в течение нескольких дней – в этот период на поверхности будет образовываться пенка, которую нужно обязательно снимать. А вот через недельку-полторы брожение закончится, и после этого черемшу можно долить свежим рассолом, тщательно закатать крышками и уже оставить на хранение на зиму.

Рецепт засолки черемши с уксусом

Как посолить колбу на зиму

Чтобы сохранить черемшу на зиму, можно воспользоваться и более простым и быстрым рецептом – с уксусным рассолом. Для приготовления рассола нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Стакан воды
  • Двести граммов уксуса
  • Столовая ложка соли
  • Две столовых ложки сахара

При желании можно добавить пряности – черный перец горошком, лавровый лист. Кроме того, хорошо подходят для этой домашней заготовки из черемши веточки гвоздики или корица.

Способ засолки черемши на зиму максимально прост: выкладываем листья черемши в баночки для консервации (рекомендуется предварительно вымочить зелень в холодной воде в течение одного часа), затем сверху заливаем горячий рассол и тщательно закрываем. Перед тем, как оставить засоленную черемшу храниться на зиму, баночкам нужно дать отстояться в течение одного-двух дней, причем в перевернутом (кверху донышком) состоянии.

Оцените статью
Как заготовить черемшу на зиму – фото рецепты домашних заготовок Как заготовить консервированный редис на зиму – фото рецепт салата с редисом Как приготовить низкокалорийное варенье из земляники на зиму – фото рецепт Как приготовить джем из клубники с лимоном на зиму – рецепт с фото Компот из клубники и яблок на зиму – рецепт с фото, как сварить Как варить компот из клубники на зиму – рецепт с фото Как сделать желе из клубники на зиму – рецепт с фото Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму — фото рецепт Как приготовить маринованную капусту на зиму — рецепт приготовления с фото Как приготовить заправку для борща на зиму из свеклы — фото рецепт Как солить опята на зиму — фото рецепт засолки грибов Как хранить сушеные грибы — фото Как солить кабачки на зиму — рецепт с фото Как варить варенье из ревеня — фото рецепт Как приготовить компот из вишни на зиму — рецепт с фото Как закрыть заготовки из клубники на зиму — фото рецепты
Комментарии
1
  1. Павел Борисович.

    Да хрень ты понапоказывал. Прощее было не измельчать с встряхиванием убогого комбайна, тупо порезать-будет вкуснее…

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей