Консервирование

Как заготовить черемшу на зиму – фото рецепты домашних заготовок

 Как заготовить черемшу на зиму – фото рецепты домашних заготовок

Черемша, или «дикий лук» — растение, которое идеально подходит для консервирования и домашних заготовок на зиму: рецептов для хранения черемши в течение всей зимы очень много, остается выбрать тот, который по вкусу именно вам. Чаще всего черемшу или маринуют, или солят в небольших стеклянных банках. Кроме того, можно заранее сделать домашние заготовки из черемши для заправки разнообразных первых блюд – например, борща или зеленых щей. Если точно следовать рецепту, то черемша даже в течение нескольких месяцев хранения не потеряет свой оригинальный вкус.

Рецепт домашней заготовки из черемши для борщей и щей

Для этого рецепта нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Листья и стебли свежей черемши – примерно двести граммов
  • Щавель – восемьсот граммов
  • Зеленая ботва моркови – двадцать граммов (при желании можно исключить из рецепта)
  • Холодная вода – один стакан
  • Соль – чайная ложка

Готовится такой вид консервированной черемши следующим образом:

Для начала мелко нарезаем щавель и черемшу и выкладываем ингредиенты в любую эмалированную емкость – можно в обычную кастрюлю с толстым дном.

Добавляем в кастрюлю воду, высыпаем заранее отмеренную ложку соли и ставим на сильный огонь, после чего доводим до кипения. Как только смесь закипит, выключаем огонь и оставляем на горячей плите на пять-семь минут.

По истечении этого времени выкладываем черемшу в заранее подготовленные и простерилизованные баночки, накрываем резинками и закатываем крышками. В течение всей зимы эту домашнюю заготовку из черемши можно будет добавлять в разнообразные супы и другие блюда.

Рецепт черемши с маринадом на зиму

Еще один популярный рецепт заготовок из черемши – это зелень с маринадом, который готовится отдельно. Для маринада нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Вода – один литр
  • Соль – 50 граммов
  • Сахар – 50 граммов
  • Уксус – 100 граммов

Черемшу нарезаем на небольшие кусочки, на одну-две минуты опускаем в кипяток (можно просто залить нарезанную черемшу прямо в дуршлаге или ситечке кипящей водой), затем промываем водой холодной.

Выкладываем зелень в заранее стерилизованные, горячие банки и заливаем маринадом. Для его приготовления смешиваем в воде все ингредиенты (соль, сахар) и кипятим одну-две минуты, после чего размешиваем с уксусом.

Заливать маринадом черемшу нужно так, чтобы в верхней части баночки для консервации осталось один-два сантиметра свободного пространства. Закатываем банки крышками и еще десять-пятнадцать минут кипятим на водяной бане, после чего черемша готова и может храниться всю зиму.

Оцените статью
Как заготовить консервированный редис на зиму – фото рецепт салата с редисом Как приготовить низкокалорийное варенье из земляники на зиму – фото рецепт Как приготовить джем из клубники с лимоном на зиму – рецепт с фото Компот из клубники и яблок на зиму – рецепт с фото, как сварить Как варить компот из клубники на зиму – рецепт с фото Как сделать желе из клубники на зиму – рецепт с фото Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму — фото рецепт Как приготовить маринованную капусту на зиму — рецепт приготовления с фото Как приготовить заправку для борща на зиму из свеклы — фото рецепт Как солить опята на зиму — фото рецепт засолки грибов Как хранить сушеные грибы — фото Как солить кабачки на зиму — рецепт с фото Как варить варенье из ревеня — фото рецепт Как приготовить компот из вишни на зиму — рецепт с фото Как закрыть заготовки из клубники на зиму — фото рецепты Как заготовить хрен со свеклой на зиму — рецепт с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей