Консервирование

Как заготовить консервированный редис на зиму – фото рецепт салата с редисом

 Как заготовить консервированный редис на зиму – фото рецепт салата с редисом

Заготовка редиса на зиму – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Хотя растение это крайне неприхотливое и растет практически в любых условиях, да еще и поспевает первым, заготавливать редис на зиму куда сложнее, чем его вырастить. Оптимальный вариант консервирования редиса – это заготовка различных салатов с редисом и другими овощами. Кроме того, консервировать редис можно и просто с солью – при соблюдении рецепта в точности заготовленный заранее редис будет на протяжении всей зимы сохранять свой пикантный острый вкус и служить отличным дополнением к различным блюдам.

В традиционный рецепт салата из редиса на зиму входят следующие ингредиенты:

  • Один килограмм свежей редиски
  • Несколько веточек свежего укропа
  • Литр чистой холодной воды
  • Лавровый лист (при желании можно убрать из рецепта)
  • Четыре-пять зубчиков чеснока
  • Черный перец горошком – четыре-пять горошин
  • Две столовых ложки уксуса (концентрацией не более 9%)
  • Две — три столовых ложки соли

При желании можно добавить в рецепт консервированного редиса и другие ингредиенты – например, кориандр, который придаст заготовкам на зиму еще более насыщенный аромат и вкус.

Как заготовить редис на зиму – пошаговый рецепт

Перед тем, как готовить салат из редиса, нужно обязательно подготовить баночки для консервирования (лучше всего использовать стандартные литровые). Если не простерилизовать банки перед консервацией, ни одна из тщательно приготовленных вами заготовок на зиму не продержится и нескольких недель – микробы и проникновение воздуха испортят любой, даже самый качественный продукт. Поэтому сначала тщательно промываем банки под струей теплой воды (можно использовать и чистящее средство – главное, не забудьте затем его полностью смыть!) и стерилизуем на водяной бане. Кстати, стерилизовать банки для консервации можно не только паром или кипятком, но и просто горячим воздухом – например, в духовке.

Пока баночки еще теплые, займемся нашими заготовками на зиму. Нарезаем редис и чеснок на толстые кружочки и выкладываем слоями: слой редиса, затем пара веточек укропа, несколько долек чеснока.

Следующий этап – приготовление рассола для нашего салата. Доводим до кипения литр воды, растворяем в воде соль, добавляем несколько горошин черного перца, и, по желанию, другие пряности – лавровый лист, кориандр и так далее.

Готовый рассол заливаем в банки (перемешивать, естественно, не нужно), а затем добавляем небольшое количество уксуса. Вот и все – наша домашняя заготовка на зиму из редиса практически готова, осталось только как следует закатать банки и поставить их храниться на всю зиму. На самом деле консервированный редис можно употреблять уже через недельку-другую после приготовления (прямо как малосольные огурчики!), но лучше, конечно же, открыть баночку с домашним салатом уже осенью или зимой – в период, когда витаминов не хватает гораздо сильнее.

Оцените статью
Как приготовить низкокалорийное варенье из земляники на зиму – фото рецепт Как приготовить джем из клубники с лимоном на зиму – рецепт с фото Компот из клубники и яблок на зиму – рецепт с фото, как сварить Как варить компот из клубники на зиму – рецепт с фото Как сделать желе из клубники на зиму – рецепт с фото Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму — фото рецепт Как приготовить маринованную капусту на зиму — рецепт приготовления с фото Как приготовить заправку для борща на зиму из свеклы — фото рецепт Как солить опята на зиму — фото рецепт засолки грибов Как хранить сушеные грибы — фото Как солить кабачки на зиму — рецепт с фото Как варить варенье из ревеня — фото рецепт Как приготовить компот из вишни на зиму — рецепт с фото Как закрыть заготовки из клубники на зиму — фото рецепты Как заготовить хрен со свеклой на зиму — рецепт с фото Как варить варенье из черешни — фото рецепт
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей