Консервирование

Заготовки из кабачков на зиму: простые рецепты

Заготовки из кабачков на зимуЛюбителям блюд из кабачков непременно следует заготавливать эти овощи на зиму. Притом заготовку следует производить в то время, когда кабачки полностью становятся спелыми. Как правило, это происходит в конце лета — начале осени.

Обычно люди заготавливают на зиму всем известную кабачковую икру и/или салат из кабачков. Разумеется, на этом возможности кулинарии вовсе не заканчиваются, а мы предлагаем вам простые рецепты интересных и вкусных блюд-заготовок, сделанных из кабачков.

Рецепты приготовления заготовок и блюд из кабачков

Кабачковая икра

Данное блюдо несложно приготовить, делается оно достаточно быстро, да и вкус домашней икры всегда превосходит «магазинный» аналог. Рецепты приготовления икры бывают самые разнообразные, и сейчас мы рассмотрим один из них.

Состав ингредиентов:

  • 1 кабачок (возьмите с весом около 2 кг),
  • 4-5 помидоров,
  • 2 моркови (выбирайте морковь побольше),
  • 2 большие головки репчатого лука,
  • 4 красных болгарских перца (размер перца средний),
  • немного зелени (укроп, петрушка),
  • соль и перец по вкусу, а также растительное масло.

Как приготовить: вымойте все овощи, разрежьте кабачок и извлеките середину вместе с семенами, уберите кожицы и нарежьте небольшими кусками. Помидоры разрежьте на 4-5 частей каждый, точно так же поступайте и с остальными овощами, удаляя в них семена и плодоножку (болгарский перец).

Заготовки из кабачков на зиму

Загрузите по отдельности каждый вид овощей в блендер и перекрутите в нём. Обжарьте лук в масле на сковороде, при этом огонь должен быть умеренным, не больше среднего. Помешивайте лук минут 10-15. Перемолотый в блендере лук не будет жариться из-за обилия сока, а, скорее, станет пассированным – это нам и нужно.

Добавьте морковь в лук и снова помешивайте в течение 10-15 минут. Потом эту смесь выложите в кастрюлю с толстыми стенками. В сковороду теперь нужно положить помидоры, а по истечении 10 минут после их обжаривания добавить сладкий перец и ещё 15 минут подержать на среднем огне. Выливаем в кастрюлю, где уже находятся лук с морковью.

Вот теперь настало время смешать с овощами кабачок: добавляем его в кастрюлю, перемешиваем, ставим на огонь до кипения, переводим на слабый огонь и накрываем кастрюлю крышкой, но не полностью – должен выходить пар. Тушить от часа до двух, добавляем зелень, проверяем готовность блюда на вкус.

Готовую икру разложите по литровым или пол-литровым банкам, которые заранее простерилизуйте. Поставьте банки в кастрюлю для стерилизации и держите их от 40-45 минут (банки 0,5 л) до часа (литровые банки). Закрутите крышки и переверните банки, оставив остывать. Если вы желаете ускорить процесс консервирования икры, добавьте каплю уксусной кислоты.

Простая заготовка из кабачков на зиму

Данный рецепт очень прост, а применять полученную заготовку можно для приготовления рулетов или салатов.

Как приготовить: моем кабачки и режем их вдоль тонкими слоями, для этого можно использовать нож для шинковки капусты. Раскладываем по чистым банкам и добавляем кипяток, а вслед за ним – по 1 столовой ложке 9% уксусной кислоты на пол-литровую банку. Ставим на стерилизацию на 5-10 минут, закрываем крышками и укутываем, оставляя остывать.

Когда будете открывать зимой банки с заготовкой, слейте жидкость, а сами кабачки обмакивайте в муке, а затем в сыром яйце с солью и черным перцем. Жарьте на растительном масле, и блюдо готово для салатов и рулетов. Очень хорошо посыпать кабачки тертым сыром с чесноком и майонезом или начинять рулетики корейской морковкой – прекрасная закуска для праздничного стола.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей