Консервирование

Царская услада: лучшие рецепты варенье из крыжовника

Рецепт варенья из крыжовникаА вы знали, что крыжовник стал популярным компонентом для варенья и джемов относительно недавно — в XVIII веке? До этого эти чудесные ягоды употребляли исключительно в сыром виде, и то довольно редко. В России моду на крыжовниковое варенья ввела Екатерина Великая, которая любила полакомиться необычным вареньем из зеленого крыжовника. Кстати, рецепт этого императорского десерта под названием "Изумрудное" варенье вы найдете в нашей статье, вместе с другими полезными рецептами варенья из крыжовника.

Простое варенье из крыжовника — пошаговый рецепт

Многие хозяйки выбирают быстрые и простые рецепты варенья, которые экономят время и силы. Этот рецепт как раз из таких, а полученное в результате варенье из крыжовника порадует приятным вкусом и насыщенным цветом.

Простое варенье из крыжовника

Необходимые ингредиенты:

  • крыжовник — 1 кг
  • лимонный сок — 1/2 ч. л.
  • сахар — 1 кг
  • вода — 400 мл

Пошаговая инструкция:

  1. Для начала необходимо приготовить банки: тщательно вымыть, простерилизовать и высушить.
  2. Поставить кастрюлю с водой на плиту.
  3. Когда вода нагреется необходимо положить крыжовник и влить лимонный сок. Довести до кипения и варить 15 минут, периодически помешивая.Простое варенье из крыжовника
  4. Добавить сахар, перемешать и варить еще 10 минут на слабом огне. Периодически помешивая продолжать варить до появления красного оттенка варенья.Простое варенье из крыжовника
  5. Капнуть немного варенья на охлажденное блюдце, дать остыть и провести пальцем. Если варенье морщится, то оно готово. Если нет, варить еще 5 минут, после чего повторить тест на готовность снова.Простое варенье из крыжовника
  6. Готовое варенье разлить по банкам и закатать.

"Изумрудное" варенье из крыжовника — пошаговый рецепт

Рецепт этого варенья из крыжовника был известен еще во времена правления Екатерины II. Согласно легенде, когда императрица первый раз попробовала варенье по этому рецепту оно настолько понравилось ей, что Екатерины II приказала наградить повара изумрудным кольцом. С тех пор варенье и стало "Изумрудным". А главный его секрет в том, что для лакомства нужны недозревшие ягоды!

Изумрудное варенье из крыжовника

Необходимые ингредиенты:

  • крыжовник — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 500 мл.
  • листья вишни — 20 шт.

Пошаговая инструкция:

  1. Берем недозревший (зеленоватый) и упругий крыжовник. Ягоды моем, очищаем от хвостиков. Каждую ягодку прокалываем, чтобы при варке она осталась целой и не лопнула.
  2. Моем листья вишни, выкладываем их в кастрюлю и заливаем водой. Доводим до кипения и варим 10 минут. Затем листья вынимаем.
  3. В получившийся отвар добавляем половину сахара (500 гр.) и варим сироп, пока сахар не растворится полностью.
  4. Немного охлаждаем сироп и заливаем ягоды крыжовника. Оставляем крыжовник настаиваться на 6 часов.
  5. Сливаем сироп в кастрюлю, добавляем вторую часть сахара и варим до готовности. Заливаем этим сиропом ягоды снова и настаиваем 6 часов.
  6. По истечении 6 часов ставим варенье на огонь и доводим до кипения на медленном огне. Снимаем с плиты и даем остыть полностью (около 5 часов).
  7. Снова ставим кастрюлю с вареньем на огонь, доводим до кипения на медленном огне, и варим до прозрачной консистенции. При этом снимаем пенку, помешиваем редко и аккуратно, чтоб не повредить целостность ягод.
  8. Разливаем в банки и удивляем своих родных царским угощеньем.

Варенье из крыжовника и манго — пошаговый рецепт

Любители экзотических сочетаний могут приготовить варенье из крыжовника с добавлением необычных фруктов. Например, интересный вариант на зиму — крыжовник с манго.

Варенье из крыжовника и манго

Необходимые ингредиенты:

  • крыжовник — 6 стаканов
  • вода — 1\2 стакана
  • сахар — 6 стаканов
  • нарезанное манго — 2 стакана
  • лимонный сок — 1\4 стакана

Пошаговая инструкция:

  1. Моем и очищаем от хвостиков крыжовник. Нарезаем манго мелкими кусочками.
  2. Ставим кастрюлю с водой на плиту. Добавляем крыжовник, манго, лимонный сок и сахар. Все перемешиваем.
  3. Доводим фруктовую смесь до кипения на среднем огне. Периодически помешиваем и убавляем огонь.
  4. Варить минут 30-40, пока варенье не загустеет. Не забываем снимать пенку.
  5. Когда варенье готово, разливаем его в заранее приготовленные банки, стерилизуем 10 минут и закатываем.

Варенье из крыжовника — пошаговый видео-рецепт

Оцените статью
Лимонное настроение: полезное и вкусное варенье из лимонов Мятная симфония в трех частях: лучшие рецепты удивительного варенья из мяты Удивительное лакомство: пошаговые рецепты варенья из ревеня Красная или черная: лучшие домашние рецепты варенья из смородины Яблоки на снегу: лучшие рецепты яблочного варенья на зиму Двойное наслаждение: рецепты натурального желе из варенья Ягода-малина: лучшие рецепты малинового варенья Ягодная королева: рецепты полезного облепихового варенья Рассольник на зиму в банках: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты домашней тушенки Клубника в собственном соку: простой рецепт великолепного лакомства Заготовка березового сока на зиму — рецепты закатки Варенье из малины: от простуды и гриппа Варенье из красной смородины Варенье из лепестков роз Как приготовить варенье из черешни
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей