Хлеб, выпечка

Кулич — классический рецепт с пошаговыми фото на Пасху — Пасхальный кулич: классический, рецепт для мультиварки, вариант на 6 яиц, видео

Кулич — классический рецепт

Сколько рецептов пасхального кулича вы знаете? Наверняка у опытной хозяйки в записной книжке найдется пара-тройка проверенных рецептов с некоторыми вариациями, позволяющих приготовить нежный воздушный кулич на Пасху. С большой долей вероятности среди этих вариантов есть и кулич, классический рецепт которого передается в семье по наследству. Именно о таких традиционных рецептах пасхального кулича и пойдет речь в нашей сегодняшней статье. Конечно, классический рецепт кулича может иметь расхождения в приготовлении и количестве ингредиентов в зависимости от местности его выпекания. Но для большинства исконно русских рецептов характерными являются следующие моменты: использование большого количества яиц (4-6 и более), присутствие дрожжей (сухих или прессованных), добавление сливочного масла и т.д. Далее вы найдете несколько классических рецептов пасхального кулича, в том числе и для мультиварки, с пошаговыми фото и видео.

Пасхальный кулич — классический рецепт с фото пошагово

Пасхальный кулич по классическому рецепту с пошаговыми фото, который мы предлагаем вам первым, получается очень нежным и воздушным. В нем помимо сливочного масла и яиц присутствует жирная сметана, поэтому куличик очень сдобный, мягкий и тающий во рту. Подробнее о том, как приготовить великолепный пасхальный кулич в классическом рецепте с фото ниже.

Необходимые ингредиенты для пасхального кулича по классическому рецепту с фото

  • пшеничная мука высшего сорта — 3 3/4 стакана
  • крупные яйца — 4 шт.
  • молоко — 250 мл
  • сухие дрожжи — 1 ст. л.
  • сметана 15% — 3 ст. л.
  • сливочное масло — 250 гр.
  • изюм — 1 стакан
  • ваниль
  • щепотка соли
  • сахарная пудра для украшения

Пошаговая инструкция для пасхального кулича по классическому рецепту

  1. Приготовление кулича начнем с подготовки опары: в небольшой емкости смешаем сухие дрожжи быстрого действия, ложку сахара и 50 мл теплого молочка. Перемешиваем и отставляем в сторону минут на 15, чтобы поднялась дрожжевая «шапочка».
  2. Пока дрожжи подходят, займемся разделением яиц на белки и желтки. В желтки добавляем половину оставшегося сахара и хорошо растираем вилкой до момента, пока они не изменят цвет с желтого в бледно-желтый или белый.
  3. Белки взбиваем миксером на стандартной скорости, постепенно всыпая остатки сахарного песка. Взбиваем до образования легкой воздушной пенки и растворения сахарных кристаллов.
  4. Переходим к сливочному маслу: 50 грамм топим на водяной бане или в микроволновой печи. Добавляем к топленому маслу 50 грамм муки и перемешиваем венчиком.
  5. Желтки с сахаром соединяем с подросшими дрожжами и перемешиваем.
  6. Теперь растапливаем остаток масла, даем жидкости остыть и тонкой струйкой вливаем в яичные белки.
  7. Добавляем к белкам после масла и сметану, мешаем венчиком до однородности.
  8. Вливаем экстракт ванили или ванилин в белково-сметанную массу, перемешиваем и соединяем с дрожжевой основой. Перемешиваем до тех пор, пока вся масса не станет однородной.
  9. Теперь начинаем вводить муку, перемешиваем венчиком и постепенно замешиваем густое и вязкое тесто. Тесто получается очень липким, поэтому для вымешивания смазываем руки растительным маслом. Накрываем тесто пищевой пленкой и отправляем в теплое место на 1,5-2 часа.
  10. Спустя вышеуказанное время добавляем в тесто изюм (мытый, распаренный и обсушенный) и тщательно вмешиваем его в основу.
  11. Расфасовываем тесто по формочкам, например, бумажным. Обязательно смазываем дно и стенки форм сливочным маслом. Заполняем формочки примерно наполовину, так как во время выпекания тесто еще обязательно поднимется. Отправляем в духовой шкаф на 45-50 минут.
  12. Украшаем готовые и обязательно полностью остывшие куличики на свое усмотрение. К примеру, можно декорировать верхушки растопленным шоколадом и орехами или белковой глазурью с цукатами.

Классический кулич с изюмом — простой пошаговый рецепт

Несмотря на разнообразие вариантов, каждый из пошаговых рецептов классического кулича имеет в своем составе изюм. Цукаты, орехи и другие сухофрукты хоть и отлично вписываются в концепцию этой пасхальной выпечки, но все равно имеют свойство менять вкус классического кулича. Узнайте, как приготовить классический кулич с изюмом из простого пошагового рецепта далее.

Необходимые ингредиенты для простого рецепта классического кулича с изюмом

  • молоко — 200 мл
  • мука — 500 гр.
  • яйца — 3 шт.
  • сливочное масло — 120 гр.
  • сухие дрожжи — 6 гр.
  • изюм — 200 гр.
  • щепотка соли
  • ванильный сахар — 1 упаковка

Пошаговая инструкция для рецепта классического кулича с изюмом

  1. Для начала отметим, что все ингредиенты для куличиков должны быть комнатной температуры. Кроме того, молоко следует дополнительно подогреть до 30 градусов. В теплое молоко всыпаем третью часть муки и столовую ложку сахара, перемешиваем. Добавляем дрожжи, мешаем, накрываем полотенцем или пищевой пленкой. Оставляем в тепле на 40 минут, минимум на полчаса.
  2. После того как опара подойдет, деревянной ложкой обминаем ее и добавляем желтки, перетертые с сахаром и ванилькой. Также добавляем еще третью часть муки.
  3. Масло топим на водяной бане, слегка остужаем и вливаем в тесто. Белки с солью взбиваем до образования крепкой пены и также вводим в тесто.
  4. Добавляем последнюю часть муки и начинаем вымешивать тесто руками. Снова отправляем тесто в теплое местечко примерно на часик.
  5. Изюм промываем, убираем веточки и заливаем кипятком на 5 минут. Воду сливаем, высыпаем ягодки на полотенце и даем стечь лишней жидкости. Перемешиваем изюм с ложкой муки и вводим в тесто, стараясь равномерно распределить его.
  6. Снова оставляем тесто на час в теплом месте.
  7. Обминаем тесто еще раз и фасуем его по подготовленным (смазанным маслом) формам для выпечки. Выпекаем в духовом шкафу примерно час. Украшаем сахарной пудрой. 

Нежный кулич — классический рецепт в мультиварке Redmond (Редмонд)

Нежный кулич по классическому рецепту можно приготовить и в мультиварке, например, фирмы Redmond. При этом мультиварку можно использовать не только для выпекания пасок, но и для приготовления опары. Узнайте, как приготовить нежный кулич по классическому рецепту в мультиварке Редмонд далее.

Ингредиенты для нежного кулича по классическому рецепту в мультиварке Редмонд

  • мука — 500 гр.
  • молоко — 250 мл
  • сахар — 150 гр.
  • сливочное масло — 125 гр.
  • сухие быстродействующие дрожжи — 3, 5 ч. л.
  • желтки — 4 шт.
  • ванильный сахар
  • изюм

Инструкция для классического рецепта кулича в мультиварке Redmond (Редмонд)

  1. Смешать дрожжи с мукой. Желтки растереть с сахаром и ванилькой.
  2. Добавить к желткам теплое молоко и топленое сливочное масло, соль на кончике ножа и миксером перемешать до образования легкой пены.
  3. Небольшими порциями добавить в жидкую основу муку и изюм. Замесить тесто.
  4. Чашу мультиварки смазать маслом и выложить тесто. Включить режим поддержания тепла на 10 минут, затем выключить и оставить тесто еще на полчаса.
  5. Деревянной ложкой обмять подошедшее тесто. Включить режим «Выпечка» — 1 час 20 минут. Украсить остывший куличик сахарной глазурью и кондитерской присыпкой.

 Пасхальный кулич на 6 яиц — классический рецепт, пошагово

Вариант пасхального кулича на 6 яиц можно назвать одним из самых популярных классических рецептов. Все дело в том, что выпечка по этому рецепту всегда получается отменной — вкусной, воздушной и нежной. Как приготовить пасхальный кулич на 6 яиц по классическому рецепту читайте далее.

Необходимые ингредиенты для пасхального кулича на 6 яиц по классическому рецепту

  • яйца — 6 шт.
  • мука -1 кг
  • молоко — 0, 5 л
  • сливочное масло — 200 гр.
  • сухие дрожжи — 1 пакетик
  • сахар — 300 гр.
  • изюм — 200 гр.
  • ваниль

Инструкция для классического рецепта пасхального кулича на 6 яиц 

  1. Для приготовления опары смешайте половину муки с дрожжами и теплым молоком.
  2. Желтки взбейте с сахаром, затем добавьте размягченное сливочное масло и соедините с опарой, которая уже подошла.
  3. Белки взбейте до пышной густой массы и введите в основу для теста. Добавьте оставшуюся муку и замесите тесто. Накройте полотенцем и в тепло на два часа.
  4. В подошедшее тесто добавьте изюм и тщательно вымешайте его руками. Отставьте еще на полчаса.
  5. Расфасуйте тесто в формы и выпекайте при 180 градусах примерно час.

Вкусный пасхальный кулич — классический рецепт с изюмом, видео

Еще один вкусный пасхальный кулич, классический рецепт с изюмом которого вы найдете в видео ниже, приготовить в домашних условиях несложно. По своей пышности и вкусу этот вариант очень похож на пасхальный кулич с изюмом и 6 яйцами из классического рецепта. Также данный рецепт можно использовать для приготовления кулича в мультиварке.

Оцените статью
Кулич — самый вкусный рецепт с фото — Простые рецепты влажного, мягкого кулича с сухими дрожжами Пасхальный кулич — простой рецепт для новичков — Вкусные и простые рецепты куличей с фото пошагово: с сухими дрожжами, без опары, в мультиварке, без дрожжей Кулич в мультиварке, рецепты с сухими дрожжами — Как приготовить вкусный кулич в мультиварке Redmond (Редмонд), Polaris (Поларис), Panasonic (Панасоник) Тесто для кулича на Пасху, рецепты для духовки и хлебопечки: сдобное, на сухих дрожжах, заварное, без дрожжей — Как сделать вкусное Александрийское тесто для пасхального кулича Пасхальный кулич в хлебопечке Panasonic (Панасоник), Moulinex (Мулинекс), Redmond (Редмонд), Kenwood (Кенвуд) — простые и вкусные рецепты пасхи с фото для хлебопечки. Как приготовить тесто для кулича в хлебопечке Рецепт вкусного и полезного хлеба с гречневыми хлопьями Рецепт пикантной вегетарианской лазаньи от МАКФА Оригинальные рецепты блинов на Масленицу 2017 пошагово с фото: на молоке, кефире, дрожжах, с начинками на любой вкус Печенье из маргарина: рецепты Выпечка на скорую руку – лучшие рецепты Торт на сковороде — самые вкусные рецепты коржей для торта Как приготовить разрыхлитель теста в домашних условиях? Сухарики в микроволновке: простые и быстрые рецепты для хозяйки Домашнее печенье на смальце – вкусный десерт к чаю! Как готовить по-настоящему вкусный кулич на Пасху, рецепты с фото Оригинальная и традиционная выпечка на Пасху, рецепты с фото и новые идеи для праздничного стола
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей