Рецепты

Как приготовить замороженные креветки: лучшие рецепты, пошаговая инструкция

Как приготовить замороженные креветки

Морепродукты уже не считаются дефицитом и деликатесом на столах потребителей. Но этот факт никак не умаляет их пищевую ценность. В них содержится практически чистый белок. Креветки являются наиболее доступным по цене морепродуктом. Многие уже едят их не только по каким-либо торжественным случаям, а просто — на завтрак, обед или ужин. Относительно невысокая цена, возможность купить креветки в любом магазине, и при этом отличные вкусовые качества. Есть такая поговорка -«Хороша закуска, квашена капустка — и подать не стыдно и съедят не жалко». Эти же слова можно отнести и к креветкам.

 

Креветки продаются в большинстве случаев в замороженном виде, продукт нежный и довести свежим его за тысячи километров от моря сложно. Но это не мясо и не рыба, которые при заморозке теряют свои вкусовые качества. Главное — уметь приготовить.

Как приготовить замороженные креветки

А приготовить замороженные креветки довольно легко. Тут важно понять несколько тонкостей. Долго мясо морских моллюсков не варят — будь то кальмары, омары, крабы, иначе их мясо становится жестким и похожим на резину. Креветки не являются исключением. Есть несколько простых способов их приготовить.

Как сварить креветки, вкусный рецепт

В продаже чаще встречаются уже вареные креветки, которые потом замораживают и такими они попадают на прилавки магазинов. Они имеют розовый цвет, и их практически не надо варить. Просто их нужно положить в кипящую подсоленную воду, снять с плиты и через пару минут можно подавать к столу. Но важен аромат, который можно придать креветкам с помощью «бульона». Поэтому лучше не просто вскипятить воду с солью, но и добавить в нее специи по вкусу. Классическим сочетанием является разрезанная пополам головка чеснока, зонтики укропа, лавровый лист и несколько горошин черного перца. Соком лимона поливают креветки непосредственно после подачи их на стол. Но состав бульона можно варьировать на свой вкус, добавляя свои любимые приправы, томатную пасту, соевый соус.

Как приготовить вареные замороженные креветки, простой рецепт

Как приготовить замороженные креветки

Второй способ приготовления замороженных вареных креветок — это ошпаривание. Замороженные креветки помещаем в дуршлаг и поливаем их кипяченой со специями водой, так, чтобы весь лед на них растаял. Помещаем моллюсков в емкость и заливаем оставшимся бульоном, оставляем примерно на 30-40 секунд, выкладываем на тарелку, сбрызгиваем лимонным соком.

Рецепт: как сварить свежие замороженные морепродукты

Замороженные свежие креветки имеют серый цвет и готовятся чуть сложнее. Принцип такой же — готовим «бульон» со специями, опускаем в него креветки и варим примерно 7-10 минут. Готовые креветки должны всплыть и стать нежно-розового цвета. На пакетах с сырыми креветками есть информация о рекомендуемом времени их варки, ее тоже надо учитывать.

Как приготовить замороженные креветки

Замороженные королевские креветки готовятся почти так же, только их не заваривают, а надо именно варить, причем не около двух минут, а около 5.

Ну и общий совет — не забывайте промывать креветки в проточной холодной воде, очищая от различного мелкого мусора. При покупке в магазине надо запомнить несколько правил — креветки не должны быть с черными пятнышками на панцире, мясо должно быть не желтого цвета, если креветки продаются в упаковке, то в ней не должно быть льда в виде снега. Следуя этим советам, можно легко приготовить вкусное и полезное диетическое блюдо из морепродуктов.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей