Рецепты

Как приготовить драники

Как приготовить драники

Драники – это белорусское блюдо из картофеля. Свою историю оно ведет с начала XIX века, а рецепт его приготовления был позаимствован у немцев. Поскольку климат и почва Белоруссии оказались очень благоприятными для выращивания картофеля, этот овощ стал наиболее популярным в этой стране. Повсеместно «бульба» оказалась королевой ежедневной трапезы и любого застолья.

Как приготовить драники из картофеля

Вспомним оригинальный рецепт, по которому это вкусное и питательное блюдо правильно готовили много лет назад.

Нужно:

  • 6 средних картофелин;
  • 1 маленькую луковицу;
  • зубок чеснока;
  • 2 сырых яйца;
  • мука – 2 ст. ложки.

Очищенную картошку и лук трем на мелкой терке, смешиваем с измельченным чесноком, яйцами, мукой, соль и перец добавляем по вкусу. Отдельно разогреваем сковородку. Лучше для этих целей использовать чугунную глубокую жаровню, на дно которой наливаем рафинированное масло (или смалец). Как только масло начинает потрескивать, зачерпываем ложкой тесто и аккуратно наливаем оладушки по очереди на ее дно.

Жарим до хрустящей розовой корочки. Рекомендуется отдельно приготовить соус: сметану 21% жирности смешиваем с измельченным чесноком и зеленью (лучше всего с укропом). Драники подают на стол вместе с соусом. На базе основного рецепта мы можем готовить разные вариации с учетом тех продуктов, которые есть в наличии.

Как приготовить драники с мясом

Если хочется приятно удивить гостей, можно немного пофантазировать. Готовим картофельное тесто так, как было сказано выше. Отдельно рубим постный кусочек свинины мелкими кубиками, солим и перчим. Когда жарим драники, на каждый оладушек выкладываем маленькой ложкой мясо, а сверху снова наливаем тесто. Такое блюдо называется «драники с начинкой из свинины». К нему рекомендуется подавать майонез, соус из сметаны, кислую подливку из перетертой клюквы. Таким же образом можно приготовить драники с фаршем.

Как приготовить драники из кабачков

В сезон овощей легко и просто приготовить кабачковые дараники.

Для этого рецепта понадобятся:

  • 1 небольшой кабачок;
  • 1 головка лука репчатого; — 3 ст. л. муки;
  • 1 яйцо сырое.

Измельченные кабачок и лук смешиваем с яйцами, мукой, добавляем соль и перец, а затем жарим так, как было сказано ранее. Чтобы приготовить необычные вкусные драники, можно в оригинальный рецепт дополнительно потереть 150 граммов твердого сыра.

Как приготовить постные драники

Постный рецепт драников исключает яйца. Трем на мелкой терке картофель и лук, добавляем соду и гасим ее уксусом, муки понадобится три столовых ложки на 6 картофелин. Основной секрет успеха драников: чтобы получилась хрустящая корочка, нужно готовить их на большом огне и не накрывать крышкой в процессе жарки. Особенно вкусны эти «оладушки» с пылу, с жару, с зеленью и кислым соусом.

Автор:

Оцените статью
Блюда из белокочанной капусты Самые вкусные рецепты из яблок Как сварить варенье из морошки: рецепт с фото Как приготовить йогурт с закваской в домашних условиях Как приготовить творог из молока в домашних условиях Варим полезный компот из шиповника на зиму: рецепт с фото Как сварить варенье из шиповника на зиму: рецепт пятиминутка Ликер из черноплодной рябины: рецепт с фото Настойка из черноплодки на водке в домашних условиях: рецепт Как сварить варенье из черноплодной рябины: рецепт с фото Полезные заготовки на зиму: сироп из черноплодной рябины Украшение и сервировка блюд на Новый год: фото своими руками Закуски на Новый год 2014: легкие новогодние фото рецепты Как правильно сушить грибы в домашних условиях Домашние заготовки из клюквы на зиму – фото и рецепты приготовления Консервирование капусты на зиму в банках – фото рецептурных изысков
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей