Рецепты

Как приготовить компот из клюквы на зиму – фото и рецепты вкусных блюд

Как приготовить компот из клюквы на зиму – фото и рецепты вкусных блюд

Клюква – одна из самых полезных, питательных и экологически чистых лесных ягод, желание лакомиться ею вполне естественно и всем понятно. Воплотить эту не столько прихоть, сколько необходимость (ведь витамины нужны всегда) в жизнь можно различными методами. Можно сварить варенье из клюквы, заморозить ягоды, или выяснить, как приготовить компот из клюквы.

Поскольку лучшая клюквенная ягода созревает в конце весны и исчезает только в пору первых морозов, необязательно приступать к закрутке именно летом. Есть возможность сначала спокойно закрутить более редкие ягоды, а потом приниматься за клюкву – с уже набитой рукой и наметанным глазом. Вариаций клюквенных напитков множество, самым распространенным считается морс.

Кроме него, вполне реально порадовать себя компотом из брусники и клюквы, клюквы и яблок, клюквы и смородины. Весьма популярны также домашние компоты из черники и клюквы, они позволяют варьировать вкус и даже цвет в широких пределах.

Любое из перечисленных сочетаний смело можно назвать «ударной» дозой полезных веществ и витаминов. Обзавестись запасом таких натуральных средств борьбы с простудой и ангинами на зиму необходимо каждому. Тем более что приготовить клюквенный компот на своей кухне совсем нетрудно.

Готовим клюквенный компот

1. Отбираем аккуратные, круглые и спелые ягоды, отделяем их от плодоножек и тщательно промываем.

2. Делаем сироп. В закипевшую воду добавляем сахар. Не нужно засыпать всю дозу сахара разом, делайте это постепенно. Так мы добьемся необходимой консистенции и сладкого вкуса.

3. Варим сироп 30-35 минут, после чего газ можно выключить.

Как приготовить компот из клюквы на зиму – фото и рецепты вкусных блюд

Как приготовить компот из клюквы на зиму – фото и рецепты вкусных блюд

Как приготовить компот из клюквы на зиму – фото и рецепты вкусных блюд

Как приготовить компот из клюквы на зиму – фото и рецепты вкусных блюд

4. Остужаем содержимое кастрюли до комнатной температуры.

5. В приготовленные емкости раскладываем клюквенные ягоды и заливаем приготовленным сиропом.

Чтобы сориентироваться в пропорциях, необходимо помнить: на стандартную полулитровую банку достаточно будет 330 грамм ягод и 200 грамм сиропа. Помимо широко применяемых способов приготовления варений, джемов компотов и т.д., клюкву можно просто заморозить. Для этого достаточно будет емкости с чистой водой.

Сюда мы опускаем ягоды и храним так всю зиму. Можно просто разложить просушенные ягоды в морозильник и хранить их, что твои пельмени. Наличие под рукой свежих клюквенных ягод будет полезно как в профилактических мерах, так и при возникновении желания сделать морс или тот же компот посреди зимы.

Рецепты компотов из клюквы и других ягод

Если же вам нравятся варианты «сборных» клюквенных компотов с ягодами и фруктами, то процесс приготовления таких коктейлей практически идентичен вышеописанному. Единственная значительная переменная здесь – пропорции. Например, делая компот из черники и клюквы, для более сладкого вкуса в количественном отношении стоит отдавать предпочтение чернике.

Это позволит использовать меньше сахара – а значит, и максимально сохранить натуральные свойства напитка. В сочетании брусники и черники можно сохранить равный баланс, так как обе ягоды достаточно кислые. Однако и вопрос, как варить компот из клюквы вкусно и быстро, не остался нерешенным. Есть одна хитрость, которая поможет сделать этот двойной ягодный коктейль более привлекательным.

Правда, он возможен только для взрослых. Достаточно приправить сироп, в котором будут храниться ягоды, несколькими ложками рома. Детям такой компот понравится едва ли, зато взрослые с его помощью смогут оздоровиться и слегка развеселиться одновременно. Компот из клюквы с рецептом с добавления других ягод не подразумевает сильного отличия от первоначального, чисто «клюквенного» варианта. Важно соблюсти все необходимые пропорций и правильно сделать сироп.

Автор:

Оцените статью
Варенье из клюквы на зиму – фото и рецепт-пятиминутка Заготовка подосиновиков на зиму – фото рецепты Как солить маслята на зиму: фото рецепт засолки Сушка белых грибов в домашних условиях на зиму Консервация белых грибов на зиму: фото рецепты для новичков Капуста на зиму в банках Как квасить капусту в домашних условиях на зиму – быстрый рецепт Салаты на зиму из свеклы – фото рецепты приготовления Заготовки из цветной капусты на зиму – фото рецепт Консервирование маслят на зиму в домашних условиях – фото рецепт Как консервировать опята на зиму – фото рецепт консервации Как солить грузди: горячий и холодный способ засолки на зиму Как мариновать подберезовики на зиму – фото рецепт Как замариновать грузди на зиму – фото рецепт маринования грибов Как сушить лисички на зиму в духовке, чтобы не горчили Заготовка опят на зиму, впрок в домашних условиях — фото рецепты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей