Рецепты

Как квасить капусту в домашних условиях на зиму – быстрый рецепт

Как квасить капусту в домашних условиях на зиму – быстрый рецепт

Сезон заготовок в самом разгаре, и сегодня вы узнаете, как приготовить наше любимое национальное блюдо квашенную капусту в домашних условиях.

Как приготовить квашеную капусту быстро

Минимальное время квашения капусты составляет обычно 2-3 дня, не меньше, в зависимости от того, какой сорт вы будете использовать. Однако если вы желаете получить хрустящую соленую капустку как можно быстрее, то сделать это вы можете за 4-5 часов!

Для этого вам нужны будут следующие продукты: Капуста – 1 кг, чеснок – 3 зубчика, морковь – 3 штуки, уксусная кислота (9%) – 8-10 столовых ложек, вода – пол-литра, растительное масло – полстакана, соль – столовая ложка и сахар – полстаканчика.

Приготовление квашеной капусты:

  1. Возьмите вилок капусты и очистите его от поврежденных первых листьев. Вырежьте и затем выбросите кочерыжку (она не нужна ввиду возможного содержания в ней нитратов). Саму капусту мелко нашинкуйте.
  2. На крупной терке измельчите морковь. 3. Чеснок пропустите через чесночницу или пресс.
  3. Смешайте все ингредиенты в одной большой чашке. 5. В это время налейте воды в кастрюлю и поставьте на плиту, доведите до кипения.
  4. Всыпьте соль с сахаром, а также уксус и растительное масло. Все перемешайте и немного прокипятите.
  5. Сложите овощи в банку и залейте горячим маринадом.
  6. Простерилизуйте в кастрюле с кипящей водой около 20-30 минут. Закатайте банку. Быструю квашенную капусту можно не только заготавливать на зиму, но и приготовить без консервирования. В таком случае, нужно просто поставить на неё гнёт и подождать примерно сутки – капуста будет вкусной и хрустящей!

Как квасить капусту в банке

Продукты: белокочанная капуста – 1 шт., литр воды, 2 моркови, по одной столовой ложке сахара и соли.

Как правильно квасить капусту:

  1. Удалите верхние зеленые листья у капусты, промойте ее в холодной воде и разрежьте на две части, вырезав при этом кочерыжку. Нашинкуйте капусту вручную или используя комбайн со специальной насадкой.
  2. Морковь очистите от кожуры и натрите крупно на терке.
  3. Смешайте морковь с капустой и очень плотно утрамбуйте их в банке. Используйте для этого скалку.
  4. Воду с сахаром и солью поставьте на плиту и вскипятите.
  5. Залейте маринадом овощи и поставьте банку в теплое укромное место. Лучше всего расположить на кухне.
  6. Сколько квасить капусту? Оптимально: трое суток, а уже затем можно поместить заготовку в холодильник.

Читайте также как вкусно засолить капусту на зиму в банках.

Рецепт капусты, квашенной со свеклой

Продукты: капуста – 3,5 кг, свекла – 300 г, морковь – 300 г, чеснок – 1-2 головки, соль – 4-5 чайных ложек, сахарный песок – 150-170 г, масло – 100 мл и уксус – 180-200 мл.

Приготовление:

  1. Капусту нарежьте небольшими кубиками. Свеклу разрежьте на тонкие полоски.
  2. Чеснок очистите, морковь натрите на терке.
  3. Возьмите большую кастрюлю и выложите в неё часть капусты, морковь и свеклу с чесноком, сверху – снова капусту и так несколько слоев овощей. Поверх всей овощной массы должна находиться капуста.
  4. Приготовьте маринад из соли, уксуса, масла и сахарного песка. Залейте одним литром кипящей воды и перемешайте.
  5. Добавьте маринад в капусту и поставьте гнет (например, банку с водой). Капуста готова через 2 суток.

Рецепт капусты, квашенной с грибами

Ингредиенты: капуста – 3 килограмма, морковь – 200-250 граммов, соль – 120 граммов, яблоки – 350-400 граммов, грибы – 600-700 граммов.

Капуста квашеная – рецепт:

  1. Капусту почистите и нашинкуйте. Яблоки разрежьте на дольки, а грибы – на пластинки. Морковь после промывки натрите на терке.
  2. Овощи сложите в чашку, добавьте соли и поставьте на овощную массу гнет.
  3. Чашку уберите в прохладное место. Через 2-3 суток можно доставать капусту и употреблять в пищу либо разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками.

Автор:

Оцените статью
Салаты на зиму из свеклы – фото рецепты приготовления Заготовки из цветной капусты на зиму – фото рецепт Консервирование маслят на зиму в домашних условиях – фото рецепт Как консервировать опята на зиму – фото рецепт консервации Как солить грузди: горячий и холодный способ засолки на зиму Как мариновать подберезовики на зиму – фото рецепт Как замариновать грузди на зиму – фото рецепт маринования грибов Как сушить лисички на зиму в духовке, чтобы не горчили Заготовка опят на зиму, впрок в домашних условиях — фото рецепты Заготовки из слив на зиму — фото рецепты Как мариновать сливы на зиму — фото рецепт приготовления Рецепт яблочного варенья в мультиварке Закатка салатов из перца на зиму — фото рецепты заготовок Маринованная капуста с болгарским перцем на зиму — фото рецепт быстрого приготовления Икра из болгарского перца с баклажанами на зиму — фото рецепт заготовки Перец, фаршированный овощами, на зиму — фото рецепт приготовления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей