Рецепты

Лечо из болгарского перца с томатной пастой на зиму – фото рецепт приготовления

Лечо из болгарского перца с томатной пастой на зиму – фото рецепт приготовления

Лечо – отличное вкусное блюдо, пришедшее к нам из венгерской кухни. Обязательные ингредиенты данного блюда: помидоры и болгарский перец. Несмотря на это, в русской кухне используют и другие овощи и продукты для лечо.

Ниже представлены рецепты лечо из болгарского перца: традиционный, а также с использованием моркови и лука.

Классический рецепт лечо из сладкого перца

Ингредиенты: 2 кг перца, килограмм помидор, 4 луковицы (репчатый лук), зелень – 2-3 пучка, подсолнечное масло – стакан, 2 головки чеснока, черный перец острый – чайная ложка, паприка – 1 чайная ложка, столовая ложка уксуса, стакан сахарного песка, соль.

Рецепт лечо из перца:

1. Очищаем хорошо промытый сладкий перец и нарезаем большими кусками (приблизительно каждый перчик разделяем на 4-5 частей). 2. Подобным образом режем и помидоры, а репчатый лук – полукольцами.

3. Выберите кастрюлю, имеющую толстые стенки и дно. Добавьте в неё растительное масло и подогрейте на плите. Когда масло разогреется, выложите репчатый лук на дно кастрюли.

4. Через некоторое время, как только лук приобретет прозрачный вид, добавляйте помидоры. Сверху посыпьте солью и варите смесь в течение 20 минут, практически непрерывно помешивая содержимое кастрюли.

5. Теперь нужно добавить основной продукт блюда – болгарский перец и проварить овощную смесь около пяти минут в закрытом виде. Затем: 10 минут помешивать на огне.

6. Раздавить или мелко порубить чеснок и добавить вместе с уксусной кислотой и сахаром, протушить минут 20.

7. Осталось положить зелень, острый черный перец, паприку и ещё 10 минут потушить в кастрюле. 8. В подготовленные банки кладем лечо из перца и закатываем. Ставим банки вверх дном, укутываем одеялом и даем остыть при комнатной температуре.

Смотрите также рецепт заготовки лечо из помидор и перца.

Как сделать лечо из болгарского перца с морковью и луком

Состав продуктов: сладкий перец – 2-2,5 кг, томаты – 3-3,5 кг, морковь – 1-1,5 кг, лук – 0,5-0,8 кг, горький стручковый перец – 1 шт., соль – столовая ложка с верхом, сахар – 150-200 г, масло растительное – 80-100 граммов, столовая ложка уксуса (70%).

Лечо из болгарского перца с томатной пастой на зиму – фото рецепт приготовления

Как сделать:

1. Для начала, чтобы приготовить лечо с морковью и луком, нужно пропустить через мясорубку или соковыжималку все помидоры. Таким образом, сок отделяется от помидор. Данное действие можно и пропустить, но если же вы не желаете есть лечо с присутствующими в нем семенами помидор, то выполните этот пункт, чтобы получить чистый помидорный сок. Как вариант, готовить с томатной пастой.

2. Теперь очистите репчатый лук и нашинкуйте его.

3. Томатный сок налейте в кастрюлю или любую другую ёмкость, в которой будет вариться лечо.

4. В сок добавьте нарезанный лук.

5. Промойте и нарежьте острый перец. Положите его в кастрюлю с добавленными ингредиентами и поставьте на плиту вариться. Огонь не должен быть слабым, но и не максимальным.

6. Болгарский перец нарезается на кусочки размером максимум 2 см каждый.

7. Морковь рубим достаточно крупно и немного обжариваем на подсолнечном масле (грамм 40-50) до мягкого состояния. Сковороду прикрыть крышкой, но иногда открывать и помешивать морковь.

8. Как только помидорный сок и лук закипят, их нужно подержать на огне около 18-20 минут, при этом не накрывать крышкой.

9. Добавьте морковь, перец болгарский, масло (согласно списку продуктов), соль с сахаром и ждите, когда овощная смесь дойдет до кипения. Затем поварите ещё минут 10.

10. Влейте уксус и ещё подержите минут 5-7 на огне, постоянно помешивая овощи.

11. Разлейте лечо по банкам (ранее подготовленным и стерилизованным), закройте крышками и закатайте. Переверните баночки и укутайте, а спустя сутки переставьте их в место для хранения (кладовка, погреб, шкаф).

Автор:

Оцените статью
Как замариновать болгарский перец на зиму: фото рецепт маринада Джем из яблок на зиму: фото рецепт, как сделать яблочный джем Лечо из баклажанов и перца на зиму — фото рецепт приготовления Баклажаны в аджике на зиму: фото рецепт баклажанной аджики Повидло из яблок на зиму в мультиварке: фото рецепт приготовления яблочного повидла Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления Как варить компот из груш на зиму — фото рецепт приготовления Закуска Тещин язык из баклажанов на зиму — фото рецепт Баклажаны в томатном соусе с чесноком на зиму: фото рецепт консервации Как закрыть закатки из баклажанов на зиму: рецепты с фото Консервированные груши в сиропе на зиму — фото рецепт, как приготовить Острые баклажаны по-корейски на зиму — фото рецепт приготовления Заготовки из груш на зиму — быстрые рецепты с фото приготовления Малосольные помидоры быстрого приготовления в пакете — фото рецепт Помидоры дольками на зиму с луком — фото рецепт заготовки Помидоры по-корейски на зиму — быстрый фото рецепт приготовления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей