Рецепты

Баклажаны в томатном соусе с чесноком на зиму: фото рецепт консервации

Баклажаны в томатном соусе с чесноком на зиму: фото рецепт консервации

Перед чем готовить блюда из баклажанов или делать из них заготовки на зиму, следует научиться правильно выбирать плоды, пригодные для этих целей. Отечественная торговля, бесперебойно снабжающая нас круглый год «свежими» овощами и фруктами, несколько притупила бдительность наших домохозяек, и они уверовали, что блюда и заготовки из синеньких, приготовленные их руками, будут вкусными и полезными в любое время года.

Вынуждены вас огорчить, не всякий баклажан, даже выращенный в сезон, в естественных условиях годиться для сезонных заготовок и будет восхищать своим неповторимым вкусом во время дружеских застолий. Соответственно, и внешний вид заготовленных вами закусок из баклажанов может существенно отличаться от тех, которые представлены на фото в этой статье.

Обращать внимание при выборе следует, прежде всего, не на цвет плодов (в зависимости от сорта и места произрастания расцветка спелых баклажанов может варьироваться от бежевых до темно-фиолетовых тонов), а на степень их зрелости, отсутствие механических повреждений и очагов гниения. Лучше всего для консервации на зиму годятся плоды правильной, продолговатой формы, иссиня-черного цвета, пребывающие в стадии молочной зрелости.

Именно такие баклажаны мы и выберем для приготовления традиционной для многих стран закуски – баклажаны в томатном соусе с чесноком. При всем разнообразии рецептов это блюда, способов его подачи на стол (в виде свежеприготовленной горячей или холодной закуски или, как в нашем случае, извлеченного из холодильника припаса), основные ингредиенты и пропорции рецептуры остаются неизменными: баклажаны – 3 кг, спелые томаты – 2 кг; растительное масло и сахар – по 150 г; 2 головки чеснока, столовая ложка соли; стручок острого перца; уксус 9% — 100 мл.

Добавление специй и других составляющих полностью зависит от ваших вкусовых пристрастий. Каждая хозяйка имеет на этот счет свой набор фирменных секретов.

Готовим закатку из баклажанов в томатном соусе по фото

Баклажаны в томатном соусе с чесноком на зиму: фото рецепт консервации

Неважно, будете вы употреблять баклажаны в томатном соусе сразу после готовки или решили запастись ими впрок, начинаем с приготовления соуса. Бланшированные томаты, очищенные от кожицы режем на части и пропускаем через мясорубку. Кастрюлю с измельченными помидорами ставим на огонь, помешивая, доводим до кипения, добавляем сахар, соль и растительное масло, специи, а потом томим примерно 30 минут.

За 5 минут до готовности вводим в кастрюлю уксус и мелко порубленный чеснок. Снимаем томатный соус с огня и готовимся к закрутке банок. Параллельно с приготовлением соуса или чуть загодя приступаем к разделке и готовке баклажанов, помня о том, что выбранные нами овощи отвечают лучшим мировым стандартам. Режем баклажаны на порционные куски толщиной примерно 1 см.

При этом нарезка может выполняться произвольно: поперек, вдоль, под любым углом; здесь все зависит от ваших представлений об идеальной форме. Солим ломтики крупной солью и оставляем на полчаса отдавать природную горечь и избыточную влагу. Делать это рекомендуется во всех случаях. После промываем холодной водой и просушиваем.

Для консервации ломтики баклажанов обжариваются на небольшом количестве масла до золотистой корочки. Если же очень хочется опробовать салат здесь и сейчас, просто залейте их (более мелко порезанные) готовым томатным соусом и тушите их до готовности. Последняя стадия непродолжительной по времени работы: закрыть баклажаны в томате и разместить их на длительное хранение.

Излишне напоминать опытным домохозяйкам, что посуда для закатки должна быть вымыта и стерилизована. Укладывать баклажаны следует послойно, с пропиткой каждого слоя горячим томатно-чесночным соусом. Готовые закатки из баклажан после остывания отправляются в холодильник, а вы ждете зимы, дорогих друзей в гости и их заслуженной похвалы в свой адрес.

Автор:

Оцените статью
Как закрыть закатки из баклажанов на зиму: рецепты с фото Консервированные груши в сиропе на зиму — фото рецепт, как приготовить Острые баклажаны по-корейски на зиму — фото рецепт приготовления Заготовки из груш на зиму — быстрые рецепты с фото приготовления Малосольные помидоры быстрого приготовления в пакете — фото рецепт Помидоры дольками на зиму с луком — фото рецепт заготовки Помидоры по-корейски на зиму — быстрый фото рецепт приготовления Заготовки из чеснока на зиму — фото рецепты, как заготовить чеснок Что можно сделать из черники на зиму — фото рецепты заготовок Капуста с огурцом на зиму — фото рецепт салата Салат из кабачков по-корейски на зиму — фото рецепт, как приготовить Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей