Рецепты

Как закрыть закатки из баклажанов на зиму: рецепты с фото

Как закрыть закатки из баклажанов на зиму: рецепты с фото

Знакомьтесь – это баклажан. Его далекие предки родом из Восточной Индии, окультуривание прошел усилиями трудолюбивых китайцев, а из Поднебесной был распространен по всему миру не менее работящими купцами с Аравийского полуострова. Понятно, что каждая национальная кухня внесла в рецептуру блюд из баклажанов свою неповторимую нотку.

На заснеженные просторы России, меняя имена, это дальний родственник кабачка и томата добирался, как обычно, дольше всего. Но уже в середине семнадцатого века далекий гость, восприняв имя «баклажан», начал проникновение в свекольно-капустное меню русского землепашца.

Полезные свойства этих овощей, их благотворное влияние на здоровье человека мы уже обсудили в статье «закуска тещин язык из баклажанов», а некоторые советы по их правильному выбору для целей консервации не обошли вниманием, готовя баклажаны в томатном соусе с чесноком.

Повторять здесь рецепты этих популярных домашних овощных консервов мы не будем, а желающих закрыть баклажаны упомянутыми способами просто адресуем к соответствующим статьям нашего сайта.

Приведем еще несколько оригинальных рецептов закаток из баклажанов на зиму, творчески переосмысленных отечественными домохозяйками. Приведенные в статье фото готовых закусок позволят вам сравнить свои результаты с «эталонными» и убедиться в правильности выполнения наших рекомендаций.

Как закрыть закатки из баклажанов на зиму: рецепты с фото

Несколько советов, общих для всех заготовок:

  • перед приготовлением нарезанные баклажаны посолите, и дайте и отстояться 0,5 – 2 часа для удаления горечи;
  • консервируйте только горячие смеси;
  • банки (и крышки) для закатки перед заливкой простерилизуйте, а после переверните и укутайте;
  • храните закрутки из баклажан в прохладном месте.

Предлагаемые вашему вниманию рецепты с сопроводительными фото и пояснениями приведены ниже.

Закуска «Огонек»

Одна из разновидностей заготовок из серии «баклажаны в соусе».

Берем: 5 кг баклажанов, по два сладких и острых перца; 100 г чеснока, ст. 9% уксуса, зелень, соль, растительное масло для жарки и готовим:

1. Баклажаны (в кусочках) обжариваем до золотистой корочки.

2. Измельченные в мясорубке остальные ингредиенты доводим до кипения, добавляем уксус и заливаем баклажаны в банках.

Баклажаны с орехами

Рецепт на любителя, поскольку диетической эту закуску никак не назовешь.

Берем: 3 кг баклажанов, стакан грецких орехов, два острых перца, 300 г чеснока, 3 ст. растительного масла и 5 ст. ложек уксуса, соль и готовим:

1. Аналогично предыдущему рецепту.

2. Орехи, перец, чеснок перемолоть в мясорубке, смешать с растительным маслом и довести до кипения.

3. Добавить обжаренные баклажаны, перемешать и разлить по банкам (не под крышку).

4. Поместить банки в духовку, разогретую до 160 градусов примерно на 35-40 мин.

5. Закрутить баклажаны.

Как закрыть закатки из баклажанов на зиму: рецепты с фото

Баклажаны в маринаде

Берем: 1,5 кг баклажанов, полкило сладкого перца, среднюю головку чеснока, а для маринада по стакану растительного масла, сахара и 9% уксуса, два ст. воды, перец горошек, 1,5 ст. ложки соли и готовим:

1. В кастрюлю помещаем ингредиенты маринада, доводим до кипения.

2. Добавляем измельченный чеснок и уксус.

3. Нарезанные кольцами баклажаны помещаем в маринад, варим 20 минут на медленном огне.

4. Закатываем банки с баклажанами. Мы умышленно прервали наш список, не упомянув любимое лакомство геологов, туристов и студентов советских времен – баклажанную икру. Рецептура этой поистине народной закуски хорошо известна большинству российских домохозяек, впрочем, как и вариации многих из предложенных на этой странице рецептов.

Поиски новых вкусовых сочетаний продолжаются, и это позволяет нам высказать главную мысль. Несмотря на обилие красивых этикеток овощных консервов на полках магазинов, наши люди никогда не перестанут делать закрутки на зиму, а верный баклажан всегда поможет им в этом.

Автор:

Оцените статью
Консервированные груши в сиропе на зиму — фото рецепт, как приготовить Острые баклажаны по-корейски на зиму — фото рецепт приготовления Заготовки из груш на зиму — быстрые рецепты с фото приготовления Малосольные помидоры быстрого приготовления в пакете — фото рецепт Помидоры дольками на зиму с луком — фото рецепт заготовки Помидоры по-корейски на зиму — быстрый фото рецепт приготовления Заготовки из чеснока на зиму — фото рецепты, как заготовить чеснок Что можно сделать из черники на зиму — фото рецепты заготовок Капуста с огурцом на зиму — фото рецепт салата Салат из кабачков по-корейски на зиму — фото рецепт, как приготовить Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей