Рецепты

Как заморозить кабачки на зиму в домашних условиях — фото

Как заморозить кабачки на зиму в домашних условияхКабачок необычайно популярен среди населения многих стран мира. В свежем виде этот овощ используют в приготовлении блюд приблизительно с середины весны до октября.

Из кабачков можно приготовить большое количество разнообразных вкусных блюд. В зимнее же время люди довольствуются консервированными кабачками. Пожалуй, это самый распространенный вид хранения кабачков зимой.

Но есть и другой способ, благодаря которому на столе круглый год будут свежие и богатые витаминами кабачки,— заморозка. Замораживание кабачков, как и других овощей, не только удобно, но и полезно.

Замороженные фрукты и овощи не сравнить с консервированными или свежими, которые лежат на прилавках магазинов в зимние месяцы — ценность и питательность первых огромны.

Поэтому, если вы желаете поддерживать свой организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами и не хотите страдать зимой авитаминозом, нужно позаботиться о заполненной морозильной камере уже летом! Как заморозить кабачки на зиму – тема данной статьи.

Подробное описание замораживания кабачков

Обычно начинают готовить кабачки на зиму в самый пик сезона, когда их плоды становятся зрелыми. Первым делом нужно хорошо вымыть кабачки, вытереть насухо и разрезать на куски. Если вы планируете зимой добавлять их в блюда (овощные салаты и пр.) и в супы, то нужно нарезать маленькими кубиками по 2-3 см каждый или ещё мельче на ваше усмотрение.

Затем полностью нарезанные овощи делятся на порции, расфасовываются по маленьким полиэтиленовым мешочкам или пластиковым контейнерам для пищевых продуктов и закрываются как можно плотнее. Пакеты и контейнеры с кабачками следует поместить в морозильную камеру.

Почему нужны именно маленькие пакеты? Всё дело в том, что из огромных порций будет сложнее зимой отделять нужный объём для приготовления блюд. Порции, сделанные для одного употребления на один раз, гораздо удобнее, да и для ребенка, например, небольшая порция будет весьма кстати.

Как заморозить кабачки на зиму в домашних условиях

Как заморозить кабачки. Рецепты, способы приготовления

Кабачки можно нарезать не только кубиками, но и колечками в целях их дальнейшего замораживания. В таком случае не лишним будет даже сначала пожарить их или запечь в духовке. Однако следите, чтобы толщина нарезанных овощей не превышала 1,5-2 см.

Блюдо, на которое будут складываться нарезанные кабачки, накрывается полиэтиленом (чтобы замерзшие овощи можно было легко убрать с блюда) и на нём раскладываются кусочки кабачков в один слой. Если же кабачков очень много, то рекомендуется сделать несколько слоев на блюде, каждый из которых следует отделить от другого полиэтиленом.

Блюдо с подготовленными кабачками ставят в морозилку и хранят там, пока овощи не промерзнут полностью. Затем посуда с ними вынимается, и кабачки перекладываются в заранее заготовленные пакеты и целлофановые мешочки или пластиковые пищевые контейнеры (см.выше).

Как использовать зимой

Достаньте из морозилки замороженные кабачки, разморозьте их, дав некоторое время постоять, удалите всю лишнюю влагу полотенцем или бумажной салфеткой. А затем можете обмакивать в муке и жарить на сковороде или тушить (овощное рагу). Знайте, что для жарки и прочих кулинарных рецептов, где необходимо обрабатывать овощи высокими температурами, из замороженных кабачков необходимо как можно больше удалить влаги.

Если вы планируете зимой делать оладьи из кабачков, то перед замораживанием вам нужно будет натереть овощи на мелкой терке (рекомендуется делать заморозку кабачков в таком виде вместе с натертой морковью). Замораживайте на зиму кабачки, и ваш зимний рацион будет насыщенным и разнообразным.

Автор:

Оцените статью
Как закрыть малину на зиму — рецепты заготовок с фото Желе из малины на зиму — фото рецепт приготовления Как сушить чернику в домашних условиях — фото Как сушить малину на зиму — сушка малины в домашних условиях Как заморозить малину на зиму с сахаром — фото рецепт Джем из крыжовника в хлебопечке — фото рецепт приготовления Как закрыть заготовки из крыжовника на зиму — фото рецепты Что приготовить из крыжовника на зиму — фото рецепты заготовок Как варить компот из крыжовника на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить Красный маринад для шашлыка – фото рецепт приготовления Маринад для шашлыка из форели – фото рецепт приготовления Как заготовить сельдерей на зиму – рецепты Как сушить шампиньоны в домашних условиях Как сделать вкусное тесто для чебуреков Как приготовить перловку в мультиварке
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей