Хлеб, выпечка

Пирог с щавелем — рецепты из дрожжевого, слоеного, песочного и жидкого теста, на кефире и без дрожжей. Как приготовить сочную начинку для щавелевого пирога

Пирог с щавелем — рецепты

Щавель — растение явно недооцененное многими хозяйками, большинство из которых кроме, как добавить эту полезную травку в зеленый борщ применений ей не знает. А тем временем, щавель подходит не только для приготовления супов и легких салатов, но и идеально сочетается с выпечкой. Например, пирог с щавелем, рецепты которого мы и собрали в этой статье, можно приготовить из дрожжевого, слоенного, песочного, жидкого на кефире теста. При этом начинка из щавеля для пирога может быть как сладкой, так и кисленькой. И в любом случае такой пирог, даже если он приготовлен без дрожжей и с замороженным щавелем, получается сочным, ароматным и сытным. Обязательно добавьте к этому списку положительных характеристик огромную пользу и низкую калорийность данного растения, и сразу берите на вооружение один из пошаговых рецептов с фото и видео для духовки и мультиварки ниже.

Вкусный пирог с зеленым щавелем — пошаговый рецепт из слоеного теста, фото

Один из самых простых, вкусных и быстрых рецептов пирога с зеленым щавелем — это вариант из слоеного теста. Посудите сами, что может быть проще, чем взять готовое магазинное тесто и свежий щавель, добавить к нему сливочного сыра, специй и получить настоящий кулинарный шедевр! Вкусный пирог с зеленым щавелем из пошагового рецепта из слоеного теста ниже можно готовить как со сладкой, так и с соленой начинкой. Далее вы найдете рецепт второго варианта.

Пирог с щавелем — рецепты

Необходимые ингредиенты для вкусного пирога с зеленым щавелем из слоеного теста

  • свежий щавель — 400 гр.
  • сливочное масло — 150 гр.
  • сыр фета — 250 гр.
  • яйцо — 2 шт.
  • миндаль — 100 гр.
  • слоеное тесто – 0, 5 кг.
  • оливковое масло
  • перец молотый
  • соль
  • сушеный чеснок
  • паприка

Пошаговая инструкция для рецепта пирога с зеленым щавелем из слоеного теста

  1. Начинаем с подготовки ингредиентов. Размораживаем слоеное тесто, слегка раскатываем и нарезаем на полоски, ширина и длина которых должны соответствовать размерам формы. Удобнее всего выпекать такой пирог в высокой прямоугольной форме из огнеупорного стекла. Щавель моем и нарезаем на средние кусочки.

Пирог с щавелем — рецепты

  1. Сыр фета (можно взять и обычную брынзу) разминаем вилкой. Добавляем к сыру щавель, два средних яйца и специи.

Пирог с щавелем — рецепты

  1. Все перемешиваем тщательно. Миндаль слегка подсушеный на сковороде, остужаем. Высыпаем миндаль в блендер и измельчаем в однородную крошку, добавляем к основной начинке и мешаем.

Пирог с щавелем — рецепты

  1. Переходим к формированию слоеного пирога с щавелем. Дно и боковые поверхности формы для выпекания смазываем оливковым маслом. Выкладываем первый лист теста и обильно смазываем его растопленным сливочным маслом, протыкаем вилочкой по всей длине. Сверху равномерно распределяем начинку.

Пирог с щавелем — рецепты

  1. Поверх начинки выкладываем следующий лист теста и также смазываем маслецом. Протыкаем, распределяем новую порцию начинки и выкладываем следующий лист.

Пирог с щавелем — рецепты

  1. Последний лист теста смазываем маслом и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов на 25 минут. Готовый пирог станет золотистым и очень ароматным. Подавать его можно как горячим, так и уже остывшим.

Пирог с щавелем — рецепты

Сладкий пирог с щавелем из песочного теста, простой рецепт пошагово

Следующий рецепт сладкого пирога с щавелем из песочного теста простой пример того, как эта полезная кисленькая травка может стать оригинальной начинкой для десерта. В основе пирога простой рецепт песочного теста, а начинку можно готовить как из свежего, так и из замороженного щавеля. Подробнее о том, как испечь сладкий пирог с щавелем из песочного теста в простом рецепте ниже.

Пирог с щавелем — рецепты

Необходимые ингредиенты для сладкого пирога с щавелем из песочного теста

  • пшеничная мука — 400 гр.
  • сахар — 150 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • сливочное масло — 100 гр.
  • сметана — 200 гр.
  • разрыхлитель —1 ч. л.
  • свежий щавель — 250 гр.
  • крахмал — 2 ч. л.
  • мята
  • сахарная пудра

Пошаговая инструкция для простого рецепта сладкого пирога с щавелем из песочного теста

  1. Муку просеиваем вместе с разрыхлителем. Добавляем к мучной смеси сахар (50 гр.) и сливочное масло – растираем массу до образования небольших крошек.
  2. Добавляем к мучной крошке сметану и замешиваем однородное тесто.
  3. Переходим к приготовлению начинки. В рецепте используются только листья щавеля, поэтому после мытья удаляем стебли и нарезаем небольшими кусочками.
  4. Всыпаем к щавелю сахар, крахмал и нарезанную мяту по вкусу, мешаем и начинка готова.
  5. Тесто делим на две части, одну раскатываем в тонкий пласт и выстилаем дно формы.
  6. Сверху выкладываем начинку из щавеля. Вторую часть теста раскатываем и нарезаем тонкими полосками, из которых формируем сетку поверх начинки.
  7. Смазываем яйцом и отправляем в духовку на 30-35 минут при 180 градусах. После остывания украшаем сахарной пудрой.

Заливной и сочный пирог с щавелем в духовке — простой рецепт на кефире

Следующий рецепт заливного и сочного пирога с щавелем на кефире в духовке очень простой. Таким вариантом можно запросто встретить и удивить нежданных гостей. Подробнее о том, как испечь заливной и сочный пирог с щавелем в духовке по простому рецепту на кефире ниже.

Пирог с щавелем — рецепты

Необходимые ингредиенты для заливного и сочного пирога с щавелем в духовке на кефире

  • щавель — 300-400 гр.
  • кефир — 1 стакан
  • мука — 2 стакан
  • сахар —2 ст. л.
  • яйца — 6 шт.
  • маргарин —100 гр.
  • сода на кончике ножа
  • соль

Инструкция для сочного заливного пирога с щавелем в духовке по простому рецепту на кефире

  1. Приготовить начинку: 4 вареных яйца нарезать мелко и смешать с нарезанным щавелем, немного посолить.
  2. Маргарин растопить на водяной бане, дать остыть до комнатной температуры. Добавить взбитые яйца, сахар, кефир и соду. Перемешать и всыпать муку.
  3. Половину густого теста вылить на дно высокой формы. Сверху выложить начинку и залить оставшимся тестом.
  4. Выпекать при 180-200 градусах до золотистости.

Простой пирог с замороженным щавелем — рецепт без дрожжей для мультиварки

Этот простой пирог по рецепту без дрожжей для мультиварки похож на предыдущий, но готовится из замороженного щавеля. Также его можно использовать и для выпекания в духовке. Подробнее о простом пироге с замороженным щавелем в рецепте без дрожжей для мультиварки ниже.

Пирог с щавелем — рецепты

Необходимые ингредиенты для простого пирога с замороженным щавелем без дрожжей в мультиварке

  • кефир — 1 стакан
  • масло — 50 гр.
  • мука — 1 стакан
  • щавель (нарезанный) — 2 стакана
  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 1/2 стакана

Пошаговая инструкция для пирога с замороженным щавелем без дрожжей для мультиварки

  1. Мелко нарубить щавель и смешать с сахаром.
  2. Яйца слегка взбить, добавить топленное сливочное масло и кефир. Всыпать муку порциями, перемешивая до однородности.
  3. Смешать вместе жидкое тесто и начинку из щавеля.
  4. Чашу мультиварки смазать маслом и влить в нее получившуюся массу.
  5. Выпекать при соответствующем режиме 20-30 минут в зависимости от мощности техники.
  6. Украсить сахарной пудрой и листиками мяты.

Осетинский пирог с щавелем — пошаговый рецепт из дрожжевого теста, видео

Осетинский пирог с щавелем, рецепт которого из дрожжевого теста вы найдете в видео ниже, считается одним из самых вкусных, сочных и ароматных. Начинка для этого пирога может быть из замороженного щавеля. Приготовить такой пирог из щавеля, как и варианты из песочного или слоенного, жидкого теста на кефире можно как в духовке, так и в мультиварке. Подробнее о том, как приготовить осетинский пирог с щавелем в пошаговом рецепте из дрожжевого теста в видео ниже.

Оцените статью
Рецепт быстрых и вкусных домашних хот-догов Кулич — классический рецепт с пошаговыми фото на Пасху — Пасхальный кулич: классический, рецепт для мультиварки, вариант на 6 яиц, видео Кулич — самый вкусный рецепт с фото — Простые рецепты влажного, мягкого кулича с сухими дрожжами Пасхальный кулич — простой рецепт для новичков — Вкусные и простые рецепты куличей с фото пошагово: с сухими дрожжами, без опары, в мультиварке, без дрожжей Кулич в мультиварке, рецепты с сухими дрожжами — Как приготовить вкусный кулич в мультиварке Redmond (Редмонд), Polaris (Поларис), Panasonic (Панасоник) Тесто для кулича на Пасху, рецепты для духовки и хлебопечки: сдобное, на сухих дрожжах, заварное, без дрожжей — Как сделать вкусное Александрийское тесто для пасхального кулича Пасхальный кулич в хлебопечке Panasonic (Панасоник), Moulinex (Мулинекс), Redmond (Редмонд), Kenwood (Кенвуд) — простые и вкусные рецепты пасхи с фото для хлебопечки. Как приготовить тесто для кулича в хлебопечке Рецепт вкусного и полезного хлеба с гречневыми хлопьями Рецепт пикантной вегетарианской лазаньи от МАКФА Оригинальные рецепты блинов на Масленицу 2017 пошагово с фото: на молоке, кефире, дрожжах, с начинками на любой вкус Печенье из маргарина: рецепты Выпечка на скорую руку – лучшие рецепты Торт на сковороде — самые вкусные рецепты коржей для торта Как приготовить разрыхлитель теста в домашних условиях? Сухарики в микроволновке: простые и быстрые рецепты для хозяйки Домашнее печенье на смальце – вкусный десерт к чаю!
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей