Хлеб, выпечка

Как готовить по-настоящему вкусный кулич на Пасху, рецепты с фото

Чтобы испечь сдобный, пышны и вкусный кулич на Пасху, сначала нужно подготовить необходимые продукты, поставить дрожжевую опару, дождаться, когда она поднимется, замесить тесто, ввести в него цукаты, изюм и прочие сухофрукты, а потом запечь при подходящей температуре. Если четко следовать рецепту, проблем не возникнет даже у начинающих хозяек, а готовое блюдо получится красивым внешне, воздушным и ароматным.

Как правильно печь вкусный кулич на Пасху, легкий рецепт с фото

Это – простой способ приготовления сдобного пасхального лакомства. Пушистой нежности и красивого цвета теста удается достичь за счет использования большого количества яиц и сливочного масла. В качестве начинки выступает только изюм, но в этой части разрешается проявить фантазию и добавить чернослив, цукаты, курагу или марципан, как это делают, например, в Свято-Троицкой петербургской церкви.

Необходимые ингредиенты:       

  • молоко 3,2% — 600 мл
  • мука – 1 кг
  • яйца – 20 шт
  • дрожжи сырые – 60 г
  • сахар – 200 г
  • сливочное масло – ½ кг
  • изюм – 250 г
  • соль – 1/3 ч.л

Пошаговая инструкция

  1. Муку просеять и соединить с молоком комнатной температуры. Аккуратно ввести дрожжи, распущенные в половине стакана молока, перемешать, прикрыть чистым льняным полотенцем и отправить в теплое место.   
  2. Желтки добела перетереть с сахаром в глубокой керамической или стеклянной емкости.    
  3. В поднявшуюся опару добавить желтково-сахарную массу, распущенное на водяной бане сливочное масло, соль и хорошо перемешать. В конце положить взбитые белки, дать подняться, обмять и подняться вторично.  
  4. Ввести в тесто распаренный изюм и размешать, чтобы он равномерно распределился по всей массе. Позволить подняться в третий раз и разложить по формочкам, обильно смазанным маслом.
  5. Отправить в духовку, разогретую до 180 °C, и запекать в течение 40-60 минут. По истечению времени вынуть из печки, остудить, украсить и подать на стол.

Готовим дома кулич пасхальный по-королевски

Эту праздничную выпечку совершенно справедливо величают королевской. Тесто, замешанное на жирных сливках и яичных желтках получается необыкновенно воздушным и пористым, а яркий, насыщенный аромат придают куличу душистые пряности, входящие в состав.

Необходимые ингредиенты:

  • яичные желтки – 15 шт
  • мука – 6 ст
  • сливочное масло – 250 г
  • сливки 33% — 3 ст
  • дрожжи сырые – 50 г
  • сахар – 250 г
  • мускатный орех – 1/3 ч.л
  • кардамон – 10 зернышек
  • цукаты – 150 г
  • изюм – 150 г
  • миндаль – 100 г

Пошаговая инструкция

  1. Сливки немного подогреть на маленьком огне, ни в коем случае не доводя до кипения. Развести в них дрожжи и половину всего объема муки. Очень хорошо размешать ложкой, чтобы все комочки и сгустки полностью растворились. Отправить в сухое, теплое место на 50-60 минут и дождаться, когда опара высоко поднимется.
  2. Желтки вместе с сахаром перетереть добела, добавить размягченное сливочное масло и вымешать так, чтобы сахарные кристаллы растворились.
  3. В ступке для специй растолочь зернышки кардамона, миндаль порубить небольшими кусочками, изюм промыть и откинуть на дуршлаг, чтобы ушла излишняя влага.
  4. В желтковую массу влить опару, всыпать просеянную муку, мускатный орех, миндаль, порошок кардамона, изюм и цукаты. В течение 30-40 минут вымешать легкое, эластичное тесто и оставить его на 1 час на кухонном столе, чтобы поднялось.
  5. Обмять, дать подойти еще раз и разложить по формам, смазанным сливочным маслом. Наполнять емкости примерно на половину, так как в процессе выпечки масса увеличится.
  6. Дать выстояться еще 15-20 минут, затем отправить в прогретую духовку.
  7. Запекать в течение 40 минут при температуре 180 °C.
  8. Готовые куличи хорошо остудить, извлечь из форм, украсить сообразно пасхальным традициям и подать к столу.

Вкусный кулич на Пасху с шоколадом

Домашняя выпечка из белого теста с изюмом и цукатами – приятное, но вполне привычное пасхальное лакомство. Если же появилось желание чем-то удивить и поразить родных и гостей, стоит испечь пышный и сдобный кулич с темным шоколадом, миндалем и глазурью.

Необходимые ингредиенты:

Для теста

  • яйца – 16 шт
  • сливочное масло – 800 г
  • сахар – 800 г
  • молоко 3,2 % — 250 мл
  • разрыхлитель – 2 пакетика
  • мука – 6 ст
  • темный шоколад – 600 г
  • миндаль – 400 г

Для глазури

  • темный шоколад – 300 г
  • жирные сливки – 200 мл

Пошаговая инструкция

  1. Шоколад поломать на небольшие кусочки, сложить в эмалированную емкость, добавить 3 столовые ложки сливочного масла и распустить на водяной бане.
  2. Яйца и сахар взбить блендером добела, затем соединить с оставшимся сливочным маслом, разрыхлителем, просеянной через сито мукой и замесить эластичное, гладкое тесто.
  3. Орехи подсушить в духовке, измельчить и разделить на три равные части. 2/3 ввести в тесто, перемешать и сформировать два одинаковых шарика. В один вмешать оставшиеся орехи, к другому присоединить молоко и растопленный шоколад.
  4. Формы для выпечки куличей тщательно смазать сливочным маслом, на дно выложить 1 столовую ложку шоколадного теста и 2 столовые ложки светлого. Таким образом наполнить формы на ¾ .
  5. Тонкой кондитерской палочкой сделать в тесте несколько произвольных круговых движений, чтобы в готовой выпечке на срезе получился мраморный узор.
  6. Отправить в духовку, предварительно разогретую до 170 °C, на 1 час. Потом достать и слегка охладить.
  7. Для глазури шоколад натереть на терке, соединить со сливками и растопить на небольшом огне. В процессе постоянно помешивать, чтобы масса не пригорела. Когда смесь станет полностью однородной и приобретет приятный кофейный цвет, убрать с плиты и остудить.
  8. Силиконовой кистью нанести глазурь на готовые куличи, украсить сверху сообразно собственному вкусус и подать к столу.

Кулич пасхальный в мультиварке, видео-инструкция

В мультиварке делать вкусный кулич на Пасху очень просто. От хозяйки требуется минимум усилий, тогда как вся основная работа ложится на плечи умной бытовой техники. Важно только правильно выставить режим работы агрегата и временной таймер и, что называется «дело в шляпе».

Оцените статью
Когда в доме праздник: самые вкусные блины на ряженке Шокоголику на заметку: как приготовить шоколадные блины в домашних условиях Сладкое наслаждение: самые вкусные блины со сгущенкой Возрождая традиции прошлого: как приготовить вкусные блины с припеком Лучшая закуска: как приготовить блины с колбасой Вкус, родом из детства: самые вкусные блины с картошкой Немного экзотики: готовим необычные блины с манкой Идеальная пара: как приготовить блины с капустой в домашних условиях Вместе вкуснее: как приготовить вкусные блины с грибами Просто и со вкусом: вкуснейшие блины из ржаной муки Оригинальная и традиционная выпечка на Пасху, рецепты с фото и новые идеи для праздничного стола Полезно, вкусно, быстро: как приготовить овсяные блины дома Все в дело: готовим домашние блины на сыворотке от творога Когда прокисло молоко: готовим блины на простокваше Нежнее шелка: как приготовить вкусные блины на кипятке Что приготовить из сладкого на Светлое Христово Воскресенье, рецепты кулича на Пасху с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей