Мясо, птица

Румяная курица в духовке целиком

курица в духовке

Курицу приготовить просто, она практически всегда получается очень вкусной. Испортить блюдо из этой птицы почти невозможно. Сегодня мы приготовим румяную курочку целиком. Аппетитное блюдо украсит праздничный стол и пригодится для повседневных обедов.

Простой рецепт приготовления курицы в духовке

Предлагаем приготовить потрясающе ароматную птицу в духовке. Предварительно мы будем ее мариновать в травах и лимонном соке. Получится очень вкусно и сытно. Ваши домочадцы и гости обязательно оценят!

Необходимые ингредиенты:

  • куриная тушка — 1 шт
  • сушеная петрушка— 1 ч. л.
  • оливковое масло — 2 ст. л.
  • соль, молотый перец
  • сок лимона — 2 ч. л.
  • чеснок — 4 зубчика

сырая курица

Способ приготовления:

  1. Лучше всего осмолить тушку, чтобы удалить волосинки, если они есть. Также можно обрезать ножки. Сначала надрежьте ножку по краю до кости. Затем придерживая курицу, с усилием покрутите ее из стороны в сторону и вытяните кость.
  2. Разрежьте по грудке и удалите внутренности. Удалять жир вокруг попки и зоба или нет — решать вам. Все зависит от того, насколько вы хотите чтобы блюдо получилось жирным. Шкурку также можно снимать или оставить.
  3. Тщательно промойте птицу и посушите бумажным полотенцем. Сделайте несколько проколов и вставьте туда порезанные напополам зубчики чеснока. Таким образом, она лучше промаринуется. Натрите солью и черным молотым перцем.
  4. Теперь сделаем наш маринад. Смешайте оливковое масло, сок лимона и петрушку. Тщательно обмажьте смесью курицу (внутри тоже). По желанию можно взять больше специй. Обмотайте курицу пищевой пленкой и поставьте в холод на несколько часов.
  5. Положите тушку на противень и отправьте запекаться в духовой шкаф при 220 градусах. Время приготовления занимает около 30 минут. Если снизить температуру, то немного дольше. Курицу можно запечь и на решетке.

Подавайте на стол целиком или разберите готовую птицу на порции. Гарнир выбирайте на свое усмотрение. Лучше всего сочетать с салатом из томатов и огурцов.

курица из духовки

Советы

Далее вы узнаете, как запечь курицу в мультиварке и еще несколько интересных идей:

  • соедините по одной столовой ложки меда, горчицы, кетчупа, соевого соуса, добавьте соль и перец. Обмажьте получившейся смесью курицу и положите в мультиварочную чашу, смазанную подсолнечным маслом. Нарежьте яблоки дольками и, не очищая от кожуры, положите сверху тушки. Тушите около 1,5 часа;
  • вот еще один интересный рецепт маринования курицы для запекания. Смешайте 50 мл саке и столько же соевого соуса, добавьте по одной столовой ложке тертого свежего имбиря и меда, две штуки лука-шалота, третью часть нашинкованного лимона и чайную ложку черного молотого перца. Маринуйте не менее двух часов;
  • внимательно проверяйте складки кожи курицы — там могут скапливаться остатки корма;
  • лучше всего для куриных блюд подходят такие специи: петрушка, базилик, карри, тимьян, шалфей, лавровый лист;
  • попробуйте вот такой душистый маринад: смешайте три столовых ложек меда, столовую ложку кунжутного масла, немного лимонного сока и яблочного уксуса, выдавите четыре зубчика чеснока через пресс;
  • если готовите птицу с овощами, учитывайте то, что корнеплоды могут готовиться значительно дольше. Кладите овощи на дно и режьте небольшими кусочками.

Готовьте с удовольствием, пробуйте разные рецепты и наслаждайтесь блюдами! Приятного аппетита!

запеченая курица

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей