Салаты, закуски

Рецепт салата «Мимоза»

слоеный салат

Слоеный салат украсит любой праздник и придаст изюминку торжественному столу. Часто это блюдо готовят на Новый год и Дни рождения, но никогда не вредно побаловать себя и без особого повода! Салат имеет несколько интерпретаций, но сегодня мы сделаем его классическим способом, с маслом и сыром.

Рецепт салата «Мимоза»

Интересно, что это блюдо появилось еще в 70-х годах, но и по сей день оно пользуется популярностью. Салат носит название прекрасного весеннего цветка из-за своей с ним схожести. Желто-белая гамма ассоциируется с хорошим настроением и позитивными эмоциями. Приготовить это красивое и очень вкусное блюдо совсем несложно. Почувствуйте себя не просто кулинаром, но и в какой-то степени настоящим художником!

Необходимые ингредиенты:

  • сардина в масле (или с добавлением масла) — 250 г
  • картофель — 2 шт
  • лук репчатый — 1 шт
  • масло сливочное — 20 г
  • яйца — 2 шт
  • сыр — 150 г
  • соль, перец черный молотый
  • майонез нежирный

Способ приготовления:

  1. Почистите картофель и отварите его целиком. Яйца тоже сварите вкрутую.
  2. Пока ингредиенты варятся, замаринуем лук. Очистите луковицу и мелко ее нашинкуйте. Положите в сито и обдайте кипятком. Затем сложите в глубокую мисочку, залейте небольшим количеством воды и уксуса (1:1). Отставьте на время, пусть маринуется. Нам нужно, чтобы вся горечь ушла, а вкус стал кисловатым.
  3. Остудите картофель и яйца, а затем натрите на крупную терку. Лук процедите через сито.
  4. Твердый сыр натрите на мелкую терку. Подойдет любой самый обычный сорт.натираем сыр
  5. Начинаем формировать слои нашего салата. Возьмите плоское блюдо и по всей поверхности положите сардину (масло слейте), затем – слой картофеля, сыра, лука и яиц. Каждый слой поливайте майонезом в небольшом количестве (лучше делать сеточку), солите по вкусу. Если майонез и так достаточно соленый, то можно не добавлять соль. Сверху яиц присыпьте немного перцем. Теперь остается сделать последний слой — масляный. Замороженное масло натрите на мелкую терку и быстро посыпьте получившейся стружкой салат, пока не растаяло.

Поставьте в холодильник, чтобы масло не таяло. Сверху украсьте веточкой петрушки или укропа.

намазываем майонезом

Советы

Несколько советов о приготовлении салата:

  • старайтесь, чтобы температура всех ингредиентов была одинаковой перед формированием слоев. Поставьте их в холод минут на 30;
  • лучше всего использовать для салата домашние яйца, с ярким желтком. Они будут очень красиво смотреться в блюде, украшая его. При варке яиц не передержите их на плите, иначе желтки посинеют;
  • вариаций этого салата очень много. Например, вместо картофеля можно положить рис, а сардины заменить креветками. Такая интерпретация особенно придется по вкусу любителям суши и морепродуктов;
  • лук в салате имеет большое значение. Его вкус очень влияет на всю композицию блюда. Очень важно замариновать его правильно. Вот еще один способ мариновки с уксусом: разведите в кипятке столовую ложку сахара и 1/4 соли, влейте три столовых ложек 9% уксуса. Нашинкованный лук залейте получившейся жидкостью и оставьте мариноваться как минимум на полтора часа, пока вода полностью не остынет;
  • консервы горбуша также отлично подойдут к данному блюду;
  • после приготовления салату нужно настояться некоторое время, чтобы слои хорошо пропитались между собой.

Приятного аппетита! Пусть приготовление станет для вас творческим процессом и приносит только радость!

вкусный салат

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей