Консервирование

Как приготовить варенье из черешни

засахаренная черешня

Рецептов варенья из черешни великое множество, ведь кто не любит эту вкусную, сочную ягоду? Летом можно насладиться в полной мере плодами природы, а зимой приятно будет полакомиться вареньем из черешни с ароматным чаем. Черешня не просто вкусная ягода, но еще и очень полезная. Правильно приготовленное варенье пополнит ваш организм недостающими витаминами. Для варки походят практически все сорта, важно, чтобы ягоды были сочными и спелыми – от этого зависит вкус и эстетичный вид лакомства. Десерт из черешни украсит стол, порадует домочадцев и гостей холодным зимним днём.

Такое варенье не имеет ярко выраженного вкуса или аромата, потому часто в него могут добавляться ломтики имбиря, лимона, миндаль и даже косточки от абрикос. Для оригинальности сироп могут варить на вине вместо воды.

  1. Варенье из белой черешни с косточками
  2. Варенье из черешни без косточек

Рецепт № 1. Варенье из белой черешни с косточками

Ингредиенты:

  • черешня – 1 кг
  • лимон – 1 шт
  • сахар – 1 кг
  • ваниль – 1/3 ч. л.
  • вода – 350 мл

Способ приготовления:

  1. спелые ягоды перебираем, хорошо промываем и просушиваем;
  2. разводим сахар в воде и, непрерывно помешивая, доводим до кипения;
  3. заливаем ягоды получившимся сиропом. Даём настояться 3 часа;
  4. ставим на слабый огонь и доводим до кипения, не забывая помешивать. Готовность можно смело определять по цвету ягод. Когда они станут полупрозрачными, варенье готово;
  5. выжимаем из лимона сок, заливаем в кастрюлю и высыпаем ваниль;
  6. провариваем ещё 5 минут, снимаем с огня и разливаем по банкам.

Придать десерту особый оттенок можно, добавив в него орехи. Подойдут любые на ваше усмотрение (кешью, миндаль, арахис, грецкие и т.д.). Варенье из черешни с грецким орехом особенно приятно на вкус и пикантно. Составляющие остаются прежними, лишь на начальной стадии засыпаем в подготовленную черешню 200 г измельчённых орехов и заливаем сиропом. Затем продолжаем приготовление по этапам, расписанным выше.

Важно правильно подойти к выбору посуды для готовки. От этого зависит, как долго сможет храниться ваше варенье, и насколько оно сохранит свои полезные свойства. Для варки лучше всего подойдёт кастрюля из нержавеющей стали, объёмом от 3 до 7 литров. Не стоит использовать слишком большую ёмкость, так как ягоды получатся слишком мягкими из-за того, что давятся собственным весом. Чтобы получился красивый цвет, помешивайте исключительно деревянной ложкой или лопаткой, а пену собирайте ложкой из «нержавейки». Банки для будущего варенья должны быть идеально чистыми, ошпаренные кипятком и полностью высушенные, ёмкостью до 2-х литров.

варенье в чашечке

Рецепт №2. Варенье из черешни без косточек

Ингредиенты:

  • черешня 1 кг
  • сахар 1,1 кг
  • вода – 1 ст
  • сок лимона – 30 г

Способ приготовления:

  1. подготовим ягоды, как описано выше, и бережно отделяем косточки, стараясь не повредить плоды;
  2. кипятим воду с сахаром до полного растворения на медленном огне;
  3. всыпаем черешню в получившийся сироп, доводим до кипения и сразу же снимаем. Оставляем настояться на сутки;
  4. сливаем жидкость, варим её, периодически снимая пену и помешивая. После этого оставляем ещё на 48 часов;
  5. далее опять увариваем сироп, всыпаем в него ягоды с соком лимона, кипятим и разливаем по банкам.

Этот рецепт не очень прост, но получившееся черешневое варенье настолько вкусное, что с лихвой возместит потраченное вами время и усердие. А родные и близкие удивятся вашим кулинарным способностям.

Сохранять банки с черешневым вареньем следует в сухом месте. Для длительного хранения желательна температура +7 – -12 градусов. Идеально подойдёт погреб, если таковой имеется. Температура ниже 7 градусов ведёт к засахариванию, а выше 12 приводит к тому, что лакомство скисает. Желательный срок хранения – не более 2-х лет, но правильно закатанное варенье может храниться и дольше. И всё же не стоит запасаться на годы вперед, лучше следующим летом сварить вновь свежего душистого варенья.

черешня в миске

Оцените статью
Варенье из одуванчиков – рецепты полезного лакомства Заготовки из фейхоа на зиму, лучшие рецепты с фото Желе из фейхоа на зиму, рецепт с фото Ассорти из соленых грибов Консервирование свеклы на зиму: фото рецепты без стерилизации Заготовки на зиму из свеклы – фото рецепты приготовления Икра из свеклы на зиму – фото рецепт приготовления Заготовки из зеленого горошка на зиму — фото рецепты Консервация горошка в домашних условиях на зиму — рецепт с фото Как засолить огурцы на зиму без уксуса — фото рецепты Как засолить черемшу на зиму – фото рецепт приготовления Как заготовить черемшу на зиму – фото рецепты домашних заготовок Как заготовить консервированный редис на зиму – фото рецепт салата с редисом Как приготовить низкокалорийное варенье из земляники на зиму – фото рецепт Как приготовить джем из клубники с лимоном на зиму – рецепт с фото Компот из клубники и яблок на зиму – рецепт с фото, как сварить
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей